Занимательные новости


У побережья Флориды найдены старинные монеты с затонувших кораблей

Суммарная стоимость находки оценивается в 4,5 миллиона долларов

На дне океана около побережья американского штата Флорида обнаружены золотые монеты с затонувших 300 лет назад испанских кораблей, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам исследователя Брента Брисбена, суммарная стоимость находки оценивается в 4,5 миллиона долларов.

Опубликованы новые качественные изображения спутника Сатурна Дионы

Для получения снимков зонд «Кассини» прошел 17 августа на расстоянии 474 километров над поверхностью спутника. Это стало пятым сближением аппарата с Дионой в ходе время экспедиции к Сатурну.

Опубликованы два новых изображения спутника Сатурна Дионы в наилучшем на данный момент разрешении, снимки были сделаны космическим аппаратом «Кассини» в момент его последнего сближения со спутником, сообщает сайт НАСА.

Путин принял участие в экспедиции РГО по обследованию античных кораблей, затонувших в Черном море

Глава государства погрузился на глубину 82 метра на борту спускаемого аппарата и осмотрел ряд объектов, в частности останки византийского судна

Президент России Владимир Путин принял участие в экспедиции Русского географического общества по обследованию античных кораблей, затонувших в Черном море, сообщает пресс-служба Кремля.

«Глава государства погрузился на глубину 82 метра на борту спускаемого аппарата и осмотрел ряд объектов, в частности останки византийского судна, затонувшего недалеко от входа в Балаклавскую бухту Севастополя», - говорится в сообщении.

Жительница КНР 14 раз беременела за 10 лет, чтобы не попасть в тюрьму

После того, как ей продлевали отсрочку исполнения приговора, она делала аборт

В Китае приговоренная к пожизненному заключению по обвинению в коррупции женщина по имени Цзэн 14 раз беременела за 10 лет, чтобы не попасть в тюрьму, сообщает NEWSru.com со ссылкой на китайские СМИ.

После того, как ей продлевали отсрочку исполнения приговора, она делала аборт.

В Алтайском крае археологи нашли кости людей, живших 35-50 тыс лет назад

Сотрудники Новосибирского государственного университета и Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН обнаружили в пещере Страшной Алтайского края антропологические материалы, относящиеся к 35-50 тысяч лет назад, сообщает пресс-служба НГУ.

Находки могут пролить свет на взаимодействие на территории Алтая человека современного типа, неандертальца и денисовца.

В Грузии археологи нашли 43 средневековых сосуда для хранения вина

В Хулойском районе на юго-западе Грузии в средневековой крепости Хихани археологи обнаружили винный погреб и 43 больших глиняных сосуда для изготовления и хранения вина – квеври, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя археологической экспедиции Давида Миндорашвили.

По его словам, погреб и сосуды датируются XI-XIII вв. н.э.

«В прошлом году в Хихани мы нашли и исследовали 28 квеври, сейчас обнаружен новый погреб и 43 квеври», - сказал Миндорашвили.

В священном городе майя в Мексике обнаружено подземное озеро

В священном городе майя на полуострове Юкатан под пирамидой Кукулькана в Чичен-Ице в Мексике ученые обнаружили озеро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Открытие было сделано специалистами из Института геофизики и инженерного факультета Национального автономного университета Мексики в ходе полевых работ с использованием метода трехмерной электротомографии.

В ВГУ разработана система мониторинга движения глаз

В Воронежском государственном университете разработана система окулографического интерфейса, определяющая положение человеческого зрачка, сообщает пресс-служба вуза.

«Вместе с окулографическими системами в последнее время все большую актуальность приобретают нейрокомпьютерные интерфейсы. Для того чтобы повысить устойчивость и качество работы нейрокомпьютерного и окулографического интерфейса, их можно объединить. Это позволяет существенно увеличить поток данных, получаемых от пользователя, на компьютер и практически устранить наиболее частые проблемы – ошибочные данные и неустойчивую работу. Использование такого подхода позволит достигнуть создания беспроводной системы управления различными внешними устройствами и системы «виртуального мира» в полном объеме», - сообщил исполнитель проекта Александр Алексеев.

Археологи обнаружили на Тамани склад древнегреческих амфор

Археологи Боспорской археологической экспедиции Государственного исторического музея в ходе раскопок на Таманском полуострове впервые обнаружили склад с 18 амфорами V века до н.э., сообщает ИТАР-ТАСС.

Исследования ведутся около станицы Голубицкая Темрюкского района Краснодарского края.

По словам руководителя экспедиции, кандидата исторических наук Дениса Журавлева, находки могут относиться к концу третьей четверти V века до нашей эры.

Марсоход обнаружил на Красной планете следы древнего озера

Исследующий Красную планету марсоход Opportunity передал на Землю фотографии кратера, в котором ученые обнаружили следы древнего озера. Это означает лишь одно – на Марсе могла существовать жизнь, пишут ученые из Колорадского университета в своей заметке для журнала Geology. Они пишут, что в кратере площадью 46 квадратных километров были обнаружены залежи соли. То есть, на этом месте ранее находилось соленое море, либо океан.

Аренда сезонного жилья в Греции подешевела на 20-30%

Греция, отказавшая ультимативным условиям международных кредиторов на прошедшем референдуме, является самой дешевой европейской страной для российских туристов, говорят эксперты, опрошенные РИА Новости. Арендные ставки на жилье по сравнению с прошлым летним туристическим сезоном упали на 20-30%, благодаря чему уже с апреля поток гостей из России увеличился в несколько раз.

New Horizons передал первый сигнал на Землю после сближения с Плутоном

Ранее аппарат передал на Землю снимок Плутона разрешением 4 километра на пиксель. Ожидается, что качество новых кадров будет значительно выше.

Американский космический зонд New Horizons передал первый сигнал на Землю после сближения с карликовой планетой Плутон, сообщили в среду в НАСА.

В 03.54 мск НАСА был получен сигнал от космического корабля, все его системы работают в норме, он готов к передаче полученной информации.

Разработан план по изменению работы медслужб на транспорте

После ситуации в аэропорту "Шереметьево", когда скончался пассажир, разработан целый план мероприятий по изменению порядка оказания медицинской помощи на всех транспортных узлах, сообщила журналистам вице-премьер Ольга Голодец.

"Конечное определение и квалификацию этого случая выносит Следственный комитет, по поводу всей работы разработан целый план мероприятий по тому, как изменяется работа по оказанию медицинской помощи во всех транспортных узлах, сюда попадают и авиатранспорт, и железнодорожный, и морские, и речные перевозки", — сказала Голодец.

Мособлдума приняла закон «О патриотическом воспитании в Московской области»

Депутаты Мособлдумы в четверг приняли сразу в трех чтениях закон «О патриотическом воспитании в Московской области», сообщается на сайте правительства Подмосковья.

Проект закона подразумевает создание базы данных самых эффективных программ патриотического воспитания, повышение престижа государственной службы, а также распространение патриотической литературы и телепередач.

Предотвращено 259 попыток пронести телефоны на ЕГЭ по иностранным языкам, истории, биологии, информатике

Общественные наблюдатели предотвратили 259 попыток пронести мобильный телефон и 41 попытку пронести шпаргалки на резервный Единый государственный экзамен по иностранным языкам, истории, биологии, информатике и ИКТ, сообщает пресс-центр Российского союза молодежи.

В целом экзамен проходит без массовых нарушений.

«По предварительной информации, по состоянию на 14:00 с пунктов приема экзаменов (ППЭ) 25 июня был удален один участник ЕГЭ за использование мобильного телефона», - сообщил руководитель Ситуационного центра РСМ по мониторингу ЕГЭ.

В Центральном музее Великой Отечественной войны открылась выставка «Финал японской агрессии»

Тесные узы связывают ветеранскую организацию Финансового университета во главе с участником Великой Отечественной войны на Карельском и Дальневосточном фронтах генерал-майором Ермаковым С.М. с Музеем Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе. Участники Великой Отечественной войны Финуниверситета неоднократно участвовали в мероприятиях проводимых Музеем на Поклонной горе.

23 июня 2015 года в Центральном музее Великой Отечественной войны открылась выставка «Финал японской агрессии», созданной совместно с Музеем бывшей исправительной колонии в г. Фушунь (КНР) при поддержке пресс-канцелярии Госсовета Китайской народной республики (КНР), народного правительства провинции Ляонин, посольства Российской Федерации в КНР. Выставка приурочена к 70-й годовщине Победы во Второй мировой войне.

В московском метро открылась фотовыставка археолого-географической экспедиции РГО «Кызыл-Курагино»

В Московском метрополитене открылась фотовыставка «Археолого-географическая экспедиция «Кызыл-Курагино»: тайны и сокровища скифов», сообщает пресс-служба Русского географического общества.

«Кызыл-Курагино» – это особый проект. Около двух тысяч волонтеров из 40 стран мира пять лет занимаются археологическими раскопками. На этой выставке представлены их фотографии. Мы гордимся! Это самый крупный молодежный проект Русского географического общества", – заявил Первый Вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров в ходе открытия выставки.

Объем социальной помощи на обеспечение льготников лекарствами увеличен почти на 1 млрд руб

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении изменений в распределение в 2015 году субвенций субъектам Федерации на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, сообщается на сайте правительства РФ.

Документ подготовлен Министерством здравоохранения РФ.

Ученые узнали о недавнем скрещивании людей с неандертальцами в Европе

ДНК с найденной в Румынии челюстной кости представила первое доказательство того, что примерно 40 тысяч лет назад современные люди скрещивались с неандертальцами на территории Европы. О новом открытии сообщил журнал Nature.

Известно, что в промежуток между 45 и 35 тысячами лет назад современные люди полностью вытеснили из Европы неандертальцев, ранее бывших единственными обитателями этой части света. Существуют археологические свидетельства контактов между двумя представителями рода Homo (новые орудия, погребальные ритуалы, украшения), однако костей того периода в распоряжении ученых практически нет.

В Дагестане будет создана новая особо охраняемая природная территория

В Дагестане на одном из островов Каспийского моря будет создана новая особо охраняемая природная территория, сообщает пресс-служба Русского географического общества.

В конце мая – начале июня представители Дагестанского отделения Русского географического общества провели эколого-географическую экспедицию на остров Тюлений. Экспедиция должна была собрать необходимые научные данные для придания ему правового статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ) федерального значения.