Экономика и финансы

Экономические калькуляторы

Точность в каждом расчете: ваши умные помощники в мире финансов.

Узнайте, как изменение веса или объема товара влияет на его реальную стоимость.

Рассчитайте ВВП и поймите структуру национальной экономики.

Введите исходные данные для расчета новой цены товара с учетом различных факторов

Рассчитайте необходимый объем чистых инвестиций на основе ожидаемого роста производства.

Оцените ежемесячные платежи и общую переплату по аннуитетным и дифференцированным кредитам.

Узнайте доходность вашего вклада с учетом капитализации процентов и пополнений.

Быстро выделяйте или начисляйте налог на добавленную стоимость по любой ставке.


Минобрнауки поднимет вопрос о росте зарплаты учителя выше среднего уровня

Минобрнауки РФ планирует после обсуждения с профессиональным сообществом ставить вопрос о росте зарплат учителей до уровня в 110-120% от среднего, сообщил в среду на партийном форуме "Единой России", посвященном развитию образования и науки, глава министерства Дмитрий Ливанов.

"Заработная плата. В последние годы рывок в этом направлении был сделан очень серьезный, но анализ международной практики показывает, что во многих странах с развитыми системами образования уровень оплаты труда учителя выше, чем 100% от среднего уровня, а это 110-120%", — сказал он.

Минобрнауки предлагает освобождать лучшие школы от проверок на 3-4 года

Минобрнауки РФ предлагает освободить от проверок на 3-4 года школы, зарекомендовавшие себя с лучшей стороны, заявил в среду на партийном форуме "Единой России", посвященном развитию образования и науки, глава министерства Дмитрий Ливанов.

"У нас в законодательстве есть прецедент, когда созданные малые предприятия на три года освобождаются от всяких проверок. Почему школа, к которой в течение определенного срока не было никаких замечаний, которая показывает хорошие результаты обучения учеников и не было никаких ЧС, почему тоже законодательно не предусмотреть запрет на осуществление каких-то проверок в отношении этих школ в течение 3-4 лет", — сказал министр.

Минобрнауки РФ планирует отложить введение профстандарта учителя до 2019 года

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что Минобрнауки РФ планирует отложить введение профессионального стандарта учителя до 2019 года, сообщает ТАСС.

«Профстандарт учителя утвержден, но в действие не вступил, потому что готовности стопроцентной во всех школах пока нет. Если мы увидим, что этой готовности нет и в январе 2017 года, мы будем инициировать его отсрочку на 18-й год или 19-й год», - сказал министр на проходящем в Новосибирске форуме «Единой России» «Образование и наука – будущее России».

Систему военных кафедр не ликвидируем, а развиваем

Ежегодно через программу подготовки офицеров запаса проходит более 100 студентов МИФИ, сообщил ректор вуза, комментируя данные о возможном упразднении военных кафедр в федеральных университетах России.

Ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов опроверг данные о возможной ликвидации военных кафедр в вузе. Напротив, по словам ректора, МИФИ активно развивает систему военной подготовки студентов.

У иностранных студентов больше всего востребованы медицинские специальности

У иностранных студентов больше всего востребованы медицинские специальности, сообщил ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов в интервью «Российской газете».

«На втором месте – группа инженерных специальностей, на третьем – гуманитарные», - добавил Филиппов.

Он уточнил, что в отличие от россиян, иностранные студенты с удовольствием идут в аграрно-технологический институт.

Молодым ученым Сибири вручили жилищные сертификаты

Молодым ученым Сибири вручили жилищные сертификаты, сообщается на сайте Федерального агентства научных организаций.

В церемонии приняли участие глава ФАНО Михаил Котюков и министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов.

Сертификаты на приобретение жилья получили 14 ученых.

Студенческий омбудсмен требует обеспечить доступ к образовательным кредитам

Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов направил в Министерство образования и науки РФ и Российский союз ректоров обращения с просьбой разобраться в ситуации с образовательными кредитами, сообщает «Коммерсант».

Согласно федеральному закону «Об образовании», каждый учащийся в вузе имеет право на получение образовательного кредита с господдержкой.

В Подмосковье работает около 100 молодежных центров

В Подмосковье работает около 100 молодежных центров, сообщает РИАМО со ссылкой на руководителя главного управления социальных коммуникаций региона Ирину Плещеву.

Она уточнила, что они распределены неравномерно.

В Москве с трех первых ЕГЭ удалено 16 человек

В Москве с трех первых Единых государственных экзаменов удалено 16 человек, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на заместителя руководителя столичного Департамента образования Гайяра Алимова.

«Если на этот же период по итогам трех первых экзаменов в 2015 г. было удалено с экзаменов восемь учеников, то в этом году у нас уже 16 удаленных. Это в два раза больше», - сказал Алимов.

«Лифт в будущее» выдаст гранты на развитие инженерного образования молодежи

Целевые гранты в размере от 400 тысяч до 600 тысяч рублей смогут получить от НП "Лифт в будущее" 40 лучших проектов улучшения образовательных программ в кружках научно-технического творчества молодежи в инженерной сфере, сообщается в пресс-релизе программы.

Конкурс на лучший проект по обновлению инфраструктуры и улучшению образовательных программ в государственных и частных кружках научно-технического творчества молодежи в инженерной сфере объявлен НП "Лифт в будущее" 1 июня. Его основная цель — сформировать интерес к проектному творчеству у молодежи в инженерной сфере и стимулировать осознанный выбор будущей профессии.

В кризис растет спрос на специалистов по нормированию труда

РЭУ им. Плеханова вошел в тройку лидеров лучших вузов России по уровню зарплат выпускников, работающих в сфере "финансы и экономика"

Портал "Superjob для студентов" представил рейтинг вузов России по уровню зарплат молодых специалистов 2010–2015 года выпуска, работающих в сфере "финансы и экономика".

Рособрнадзор и Профсоюз работников народного образования и науки продлили соглашение о сотрудничестве

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Профсоюз работников народного образования и науки продлили соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-центр Рособрнадзора.

Взаимодействие будет осуществляться по следующим направлениям – выявление, устранение и предупреждение нарушений в области образования, в том числе в сфере прав работников и обучающихся образовательных учреждений, а также совершенствование и развитие надзора и контроля за соблюдением законодательства.

Вузы не поддержали инициативу о выплате пособий безработным выпускникам

Инициатива Минтруда РФ о том, чтобы вузы выплачивали пособия тем выпускникам, которые не смогли трудоустроиться по окончании, не нашла поддержки у руководства учебных заведений, сообщил журналистам министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

"Я говорил о том, что не государство должно выплачивать пособие по безработице тем студентам, которые не устроились на работу, а вуз. Но у вузов инициатива не нашла поддержки", — сказал Топилин.

МГУ заключил соглашения о сотрудничестве с двумя китайскими вузами

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова в понедельник на Российско-Китайском деловом форуме малого и среднего бизнеса заключил соглашения о сотрудничестве с Пекинским объединенным и Хунаньским университетами.

"Наше сотрудничество с Московским университетом… направлено на углубление международного обмена между китайскими и российскими университетами. Подписанное нами соглашение свидетельствует о том, что мы рассчитываем в нашем университете повысить уровень преподавания русского языка", — сказал после подписания соглашения проректор Хунаньского университета Цао Ицзя.

Темпы роста зарплат в вузах соответствуют необходимым показателям

Темпы роста заработных плат преподавателям в российских вузах в целом соответствуют необходимым показателям, установленным указами президента РФ, однако в ряде вузов эти проблемы пока не решены, сообщил в четверг глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

Ранее в министерстве состоялось совещание с ректорами подведомственных организаций высшего образования, в ходе которого Ливанов напомнил, что еще в сентябре 2015 года за низкие заработные платы преподавателей к ответственности были привлечены главы двух московских вузов.

Особенности функций владельца бизнеса

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что владелец компании выполняет в бизнесе важные функции, которые отличаются от функций, выполняемых менеджерами компании и которые кроме владельца никто не может выполнить. Это функции, связанные с владением, пользованием, распоряжением и контролем за принадлежащим ему бизнесом.

Особенности технологий управления

Заимствованием зарубежных технологий управления российские компании занимаются уже более двух десятилетия. Посетив любую отраслевую конференцию, легко сделать вывод о глубоком проникновении самых передовых методов менеджмента в деятельность отечественных компаний.

Около 40% выпускников 9-х классов идут в колледжи и техникумы

Около 40% выпускников 9-х классов идут в колледжи и техникумы. Об этом заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в ходе деловой программы финала IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

По словам министра, в некоторых регионах этот показатель превышает 50%. При этом еще недавно среднее профессиональное образование выбирали не более 20-25% школьников.

Многодетные семьи Подмосковья получат 3 тыс руб за приобретение школьной формы

Многодетные семь Подмосковья получат компенсацию в размере 3 тысяч рублей за приобретение школьной формы, сообщает РИАМО со ссылкой на председателя комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной думы Галину Уткину.

В четверг соответствующий закон был принят Мособлдумой в двух чтениях.