Экономика и финансы

Экономические калькуляторы

Точность в каждом расчете: ваши умные помощники в мире финансов.

Узнайте, как изменение веса или объема товара влияет на его реальную стоимость.

Рассчитайте ВВП и поймите структуру национальной экономики.

Введите исходные данные для расчета новой цены товара с учетом различных факторов

Рассчитайте необходимый объем чистых инвестиций на основе ожидаемого роста производства.

Оцените ежемесячные платежи и общую переплату по аннуитетным и дифференцированным кредитам.

Узнайте доходность вашего вклада с учетом капитализации процентов и пополнений.

Быстро выделяйте или начисляйте налог на добавленную стоимость по любой ставке.


Государственная политика в области защиты детства

С момента подписания и ратификации Конвенции в 1990 г. в СССР, отмечает В.И. Абрамов, "намечается поворот национального самосознания к проблемам детей и начинает формироваться иная государственная политика в области защиты детства, ибо стало ясно, как много теряет общество, не заботясь о детях"*(131). Председатель 44-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Джозеф Гарба справедливо подчеркнул, что Конвенция является документом широкого применения, ее принципы должны стать реальностью для каждого ребенка на Земле. Конвенция, признав права ребенка и сделав их юридически обязательными, не выделяет ни одно из прав как наиболее приоритетное, наиболее важное.

Комфортные условия помогают сдавать жилье

Приподнята очередная завеса тайны над вопросами, касающимися успешной сдачи жилья в аренду. Специалисты риэлторских фирм, проводящие экспертизу путей, ведущих к желанным результатам, заявили о существовании 3 главных составляющих успеха – наличия новой сантехники, шкафа-купе и ЖК-телевизора (можно плазменного).

Диктатуры нет и не будет

Путин обещал студентам внимание власти как к будущим представителям "креативного класса"

Владимир Путин отступать от традиций в Татьянин день не стал. Вчера в Томском политехническом университете он встретился с представителями студенчества. Кроме обещаний увеличить строительство общежитий кандидат в президенты сделал и ряд политических заявлений. Диктатуры в нашей стране нет и «уже никогда не будет» – так отреагировал Путин на критику в свой адрес.

Владимир Путин решил в Татьянин день не оригинальничать и встретился на территории Томского политехнического университета с представителями студенчества. В пресс-службе правительства подчеркнули, что участников встречи и вопросы к премьеру студенты отбирали и готовили сами, им никто ничего не навязывал. Тем не менее заметно, что учащаяся молодежь для Путина подобрана такая, которая собирается в будущем стать не какой-нибудь творческой, а настоящей технической интеллигенцией. Поэтому визит в Политех начался с демонстрации конструкторско-производственных достижений.

Создатели СОТВ после месяца вещания канала остались почти без средств

Сетевое общественное телевидение (СОТВ), существующее чуть больше месяца, обратилось к своим зрителям с просьбой об экстренной помощи. До 25 января редакции необходимо собрать около 410 тыс. рублей.

Судоходство: угрозы и вызовы

Альтернатив морскому транспорту при возрастающих объемах таких перевозок как международные грузоперевозки по-прежнему нет.  Однако вместе с развитием судоходства возрастают и риски, что продемонстрировала серия последних катастроф на море. Мы решили кратко проанализировать основные угрозы и вызовы в данной отрасли.

Выпускники вузов РФ востребованы на мировом рынке труда

Выпускники российских вузов имеют все шансы заявить о себе на мировом рынке труда, особенно если они владеют смежными специальностями, отметила в среду генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина в ходе онлайн-конференции, организованной РИА Новости в День российского студенчества.

"Как мне кажется, здесь многое зависит от специализации конкретного вуза. Хорошие выпускники есть по естественнонаучным и высокотехнологичным специальностям", - отметила Каширина.

Зарплата преподавателей вузов вырастет в 2012 г в два раза

Президент Российского союза ректоров (РСР), ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий уверен, что в 2012 году удастся повысить зарплаты преподавателей вузов в два раза.

"Предложение поддержано председателям правительства РФ Владимиром Путиным. Сейчас надо найти механизм, как это осуществить, а также деньги", - сказал РИА Новости президент РСР.

СКЖД вложила в безопасность труда 40 млн рублей

Инвестиции в реализацию программы охраны труда в 2011 г. в Северо-Кавказской Дирекции управления движением (Северо-Кавказская железная дорога) составили более 40 млн рублей.

Об этом сообщили "Деловой газете. Юг" в пресс-службе СКЖД.

Инфляция отменяет надежды на достойную старость

Внешэкономбанк не смог сохранить пенсионные накопления россиян

Внешэкономбанк (ВЭБ) вчера отчитался о том, как он инвестировал в прошлом году пенсионные накопления россиян. Доход от этих инвестиций составил по итогам 2011 года, как сообщил Интерфакс, чуть больше 5% от среднегодовой стоимости чистых активов, что очевидно ниже прошлогодней инфляции. Не покрывает инфляцию и доходность за три последних года. Другими словами, отчисления на старость уже много лет фактически сгорают. Эксперты считают, что накопительная пенсионная система в ее нынешнем виде долго не протянет. Государство не может покрыть инфляционные потери будущих пенсионеров. А доходность частных управляющих компаний пока слишком переменчива и нестабильна.

Внешэкономбанк, который уполномочен государством быть главной управляющей компанией пенсионных накоплений россиян, отчитался вчера о своих успехах. Как сообщил Интерфакс, получивший доступ к материалам банка, доход от инвестирования пенсионных средств по расширенному портфелю по итогам 2011 года составил 5,27% от среднегодовой стоимости чистых активов. По итогам 2010 года доход составлял 7,02%. При этом, согласно официальным оценкам, инфляция в России в 2011 году достигла около 6%.

За предшествующие три года доходность ВЭБа составила 6,34% годовых, то есть всего за три года чуть более 20%. При этом накопленная за 2009–2011 годы инфляция перевалила за 25,5%.

В Климовске началась работа по реализации проекта «Безопасный город»

В соответствии с проектом на улицах города устанавливаются три уличные ip камеры 1 наружного наблюдения. Монтаж двух из них уже был осуществлен на административно-офисном здании по улице Западная, 11 и на стадионе «Весна». Завершается установка и подключение третьей камеры на крыше муниципального учреждения Дом культуры «Машиностроитель». Видеорегистраторы и монитор установлены в дежурной части Климовского городского отдела полиции.

Лондон – центр прошлого, Стамбул – центр будущего

Министр науки, промышленности и технологий Турции Нихат Эргюн рассказал, что иностранные компании все чаще выбирают Турцию местом ведения бизнеса.

«Всякий раз, когда к нам с визитом приезжают представители иностранной компании или правительства, они открыто говорят, что Турция обладает огромным потенциалом и перспективами благодаря своему географическому положению, истории, культуре, молодому и активному населению»,

Путин заявил, что не является «фанатом» ЕГЭ и отмены зимнего времени

Премьер-министр РФ Владимир Путин, который баллотируется от партии "Единая Россия" на президентских выборах 4 марта, заявил, что не является большим поклонником единого госэкзамена (ЕГЭ).

"Я тоже не являюсь абсолютным фанатом ЕГЭ", - сказал премьер на встрече с футбольными болельщиками, в которой также участвовали главы ФИФА и УЕФА. Участники беседы подняли вопрос системы образования и резко раскритиковали ЕГЭ.

Кто они… "хозяева" Абзелиловского и Белорецкого леса?

При Риме Сынгизове продолжилось разбазаривание нашей Абзелиловской земли и лесов. Приведем единичный пример. Сразу после его вступления на должность главой района весной 2009 года был предоставлен в аренду лесной участок площадью 3,5 гектаров сельского Кусимовского участкового лесничества (данный участок находится выше бывшего детского лагеря «Караташ» на подножии горы) Магнитогорской фирме ООО "МАГРЕМСТРОЙ" за 155 604 рублей в год. И в настоящее время на этом участке ведутся строительные работы - продают земельные участки (их всего 68 участков) за примерно 1 миллион рублей и строят дворцы. И этот "микрорайон" уже получил название "Царский городок". Директор ООО «МАГРЕМСТРОЙ» — Ефремов Павел Алексеевич.

Домработница - это уже не роскошь

Это уже не только прерогатива новых русских.

Все больше россиян прибегает к такому сервису как "уборка помещений", пишет WomanJornal. Раз в неделю или раз в две недели приглашают убираться специального человека не только люди очень обеспеченные, но и относящиеся к среднему классу. Многим стало по карману оплачивать труд нанятого специалиста по уборке квартиры. Так же это связано с тем что в последние годы очень многие при помощи ипотеки расширили свои жилища, и их уборка занимает много времени.

Уборка помещений - это творчество

Добровольческая армия ворошиловских стрелков

Вице-премьер Дмитрий Рогозин взывает к патриотическим чувствам россиян

Вчера вице-премьер Дмитрий Рогозин объявил призыв в Добровольческое движение Народного фронта (ДДНФ). Организация должна содействовать развитию армии, флота и оборонно-промышленного комплекса. Таким образом, главный предвыборный штаб премьера Владимира Путина обзаводится новой структурой – общественным движением, которое призвано аккумулировать бывший электорат «Родины».

Обращение вице-премьера к гражданам РФ размещено на сайте ОНФ. Рогозин взывает к патриотическим чувствам россиян: «Сегодня для России наступает момент истины: или наша страна будет довольствоваться ролью троечника и крепкого середнячка, или сделает качественный рывок вперед и вернет себе статус великой державы».

Какие коммунальные тарифы нужны правительству

Через 15 лет после начала реформы ЖКХ цену горячей воды в Нововятске устанавливает премьер-министр РФ

В первые рабочие дни нового года правительство занялось привычным делом: ручным регулированием коммунальных тарифов по всем российским городам и весям. Главам губерний, где обнаружится незапланированный рост цен в ЖКХ, из Москвы пригрозили увольнениями. «Как в предыдущие годы, у нас взлетали в начале года тарифы на услуги ЖКХ и на всю социалку. В некоторых регионах до 70% сразу! После инаугурации внимательно посмотрю на тех, кто допустил скачки тарифов. И с тяжелым сердцем, но вынужден буду принять кадровые решения», – предупредил губернаторов 13 января после селекторного совещания премьер Владимир Путин.

Персональные нагоняи уже много лет являются неотъемлемой частью реальной экономической политики. И год, и два назад федеральные власти пытались наводить порядок в ЖКХ самыми примитивными средствами: угрозами увольнений, напоминанием о политической ответственности и требованиями подогнать тарифы под установленные в Москве ограничения. «Там, где предельные индексы изменения тарифов превышают 25%, в течение недели они должны быть возвращены до уровня не более 25%. Все знают, какая политическая ответственность на руководителях субъектов РФ за эту работу, и эта ответственность будет неотвратимой», – угрожал региональным начальникам вице-премьер Дмитрий Козак в начале 2010 года на таком же всероссийском селекторном совещании.

Школам Москвы рекомендуют придерживаться пятидневки

Руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина рекомендовал столичным школам придерживаться пятидневной учебной недели, следует из документа, опубликованного на сайте ведомства.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что несколько московских школ перешли с пятидневной на шестидневную учебную неделю, ссылаясь на указание департамента образования. Причиной "принудительного" введения шестидневки стал другой порядок финансирования учебных учреждений: с уходом от сметного финансирования школа получает бюджетные средства, исходя из объема оказанных ею образовательных услуг. Кроме того, влияет на финансирование и то, сколько дней учатся школьники.

О дополнительных платных образовательных услугах

Государственные и муниципальные образовательные учреждения вправе оказывать платные дополнительные образовательные услуги (обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия с обучающимися углубленным изучением предметов и другие услуги), не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами.