Экономика и финансы

Экономические калькуляторы

Точность в каждом расчете: ваши умные помощники в мире финансов.

Узнайте, как изменение веса или объема товара влияет на его реальную стоимость.

Рассчитайте ВВП и поймите структуру национальной экономики.

Введите исходные данные для расчета новой цены товара с учетом различных факторов

Рассчитайте необходимый объем чистых инвестиций на основе ожидаемого роста производства.

Оцените ежемесячные платежи и общую переплату по аннуитетным и дифференцированным кредитам.

Узнайте доходность вашего вклада с учетом капитализации процентов и пополнений.

Быстро выделяйте или начисляйте налог на добавленную стоимость по любой ставке.


ЦБ аннулировал лицензии пяти НПФ

Банк России в понедельник отозвал лицензии у пяти негосударственных пенсионных фондов (НПФ): "Солнце. Жизнь. Пенсия", "Адекта-Пенсия", "Уралоборонзаводский", "Защита будущего", "Солнечное время". Об этом говорится в сообщении регулятора.

Бенефициаром НПФ "Солнце. Жизнь. Пенсия" является владелец банка "Российский кредит" Анатолий Мотылев. По данным участников рынка, остальные НПФ, лишенные лицензии, также входят в группу фондов Мотылева.

Около 64% студентов вузов Москвы в 2014 году совмещали очную форму обучения с работой

Около 64% студентов вузов Москвы в 2014 году совмещали очную форму обучения с работой, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу НИУ «Высшая школа экономики».

Исследование проводилось ВШЭ совместно с «Левада-Центром».

«Московские студенты по сравнению со студентами из региональных вузов чаще подрабатывают во время обучения, как на регулярной, так и временной работе – 64% в столице против 54% работающих студентов в регионах в 2014 году», - сообщили в пресс-службе вуза.

ЦБ РФ отозвал лицензию у двух банков и одной кредитной организации

Банк России принял решение с 3 августа отозвать лицензию у КБ "Банк Расчетов и Сбережений", кредитной организации Акционерный коммерческий банк "ДАЛЕТБАНК" и у РНКО "Финансово-расчетный центр", говорится в сообщении ЦБ РФ.

"Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 3 августа 2015 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Общество с ограниченной ответственностью Коммерческий Банк "Банк Расчетов и Сбережений" ООО КБ "Банк Расчетов и Сбережений", — говорится в сообщении.

Падение российской экономики продолжается по всем направлениям

Глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что спад в экономике страны практически завершился. Хотя по итогам первого полугодия падение ВВП составило 3,4%, по итогам года оно уменьшится до 2,6–2,8%, а уже в следующем году экономика перейдет в рост. Между тем оптимизм министра никак не подтверждается макроэкономической статистикой, характеризующей итоги первого полугодия 2015-го. Падает промышленное производство и розничный товарооборот, в провале импорт, снижаются доходы населения, слабеет национальная валюта. Опрошенные «НИ» эксперты считают, что экономике России суждено еще долго барахтаться в стагнационно-рецессионном болоте. Как сказал 27 июля, подводя итоги первого полугодия, Алексей Улюкаев, «ситуация в экономике начинает выправляться.

СМИ: утверждены новые правила продажи ОСАГО

Страховые компании обяжут заключать договоры обязательного автострахования (ОСАГО) в день обращения клиента и информировать об этом страхователей (лица, заключившие со страховщиком договор ОСАГО). Это следует из новых правил профессиональной деятельности (ППД), утвержденных президиумом Российского союза автостраховщиков (РСА), сообщает РБК.

Исключение составят те случаи, когда страховщик намерен воспользоваться правом осмотреть транспортное средство. Если это невозможно (например, автомобиль находится по другому адресу), то договор должен быть заключен в срок до пяти дней. Также президиум утвердил норму, согласно которой страхователь может записывать аудио и видео в момент заключения договора, и у страховщика нет права ему препятствовать. Согласно новым правилам страховщик обязан информировать клиентов о возможности покупки полиса ОСАГО без заключения иных договоров страхования или оплаты иных услуг.

Миллионы нищают, десятки богатеют

В России в прошлом году выросло число богатых россиян, фиксирует статистика Федеральной налоговой службы (ФНС). Так, число налогоплательщиков, задекларировавших за 2014 год доход более 1 млрд рублей, возросло на 5,8%: с 292 до 309 человек. Увеличилось и число миллионеров: количество поданных налоговых деклараций c задекларированным доходом от 1 млн до 10 млн рублей выросло на 13% и составило 451 тыс., пишут "Известия".

Экономисты предсказывают резкое ослабление рубля осенью

Осенью и зимой 2015 года рубль может значительно ослабнуть из-за внешних шоков и внутренних факторов. К такому мнению склоняются эксперты, опрошенные РБК. По словам главного экономиста по России и СНГ "Ренессанс Капитала" Олега Кузьмина, ближайший месяц, когда на валютном рынке может усилиться волатильность, - это сентябрь.

Иностранные специалисты в спешном порядке покидают Россию

Темпы, с которыми уезжают из России граждане западных государств, стали беспрецедентными, следует из официальной статистики Федеральной миграционной службы РФ. Согласно этим данным, с января 2014 года нашу страну покинули 31% проживавших и, главное, работавших здесь немцев (более 240 тысяч человек), 36% американцев, 38% британцев, 41% испанцев. По мнению FT, этот исход отражает ухудшающиеся перспективы российской экономики. Речь идет прежде всего об «элитных гастарбайтерах» – экспатах. Напомним, это – сленговое название для иностранных специалистов, наемных сотрудников (английское expat сокр. от expatriate, происходит от латинского ex patria «вне родины»).

Проблемы на рынке занятости продолжают нарастать

В июне 2015 года численность безработных в России по сравнению с аналогичным периодом 2014-го выросла на 8,6%, составив 4,1 млн. человек, или 5,4% всего экономически активного населения страны. Такие данные приводятся в оперативном докладе Росстата. И хотя за минувшую неделю показатель безработицы упал на 0,6%, это никак не изменило общую негативную тенденцию на рынке занятости, усугубляемую продолжающимся падением доходов населения. На одни и те же цифры, как известно, можно смотреть по-разному, что и делает Росстат. Несмотря на зафиксированный общий рост уровня безработицы по сравнению с прошлым годом, специалисты статистического ведомства оптимистично отмечают, что по сравнению с маем текущего года этот показатель в июне все-таки сократился на 4,7%.

Три министерства будут работать над формированием госзаказа на рабочие специальности

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил трем министерствам разработать и подготовить предложения по совершенствованию порядка формирования государственного заказа на рабочие места, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Над выполнением этого поручения будут работать Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство образования и науки РФ и Министерство финансов.

Банк России отозвал лицензию у Геленджик-Банка

По величине активов публичное акционерное общество "Геленджик-Банк" занимал на 1 апреля 2015 года 616 место в банковской системе РФ. Регулятор сообщает, что банк был вовлечен в проведение в крупных объемах транзитных сомнительных операций.

Банк России принял решение с 17 июля отозвать лицензию у Геленджик-Банка, говорится в сообщении ЦБ РФ.

ВГУ вошел в топ-20 вузов РФ по уровню зарплат выпускников-экономистов

Согласно результатам рейтинга, ВГУ занимает 18-е место, а выпускники Воронежского госуниверситета, окончившие вуз в 2009-2014 годах и работающие в Москве, могут претендовать на среднюю ежемесячную зарплату в 60 тысяч рублей, сообщает в среду ВГУ.

Воронежский государственный университет (ВГУ) вошел в топ-20 вузов России по уровню зарплат молодых специалистов, работающих в области экономики и управления, сообщает в среду ВГУ.

Попрошаек, побирающихся с детьми, будут отправлять в тюрьму

Автором соответствующего законопроекта выступил депутат Госдумы от ЛДПР Александр Курдюмов. Согласно документу, взрослым, просящим милостыню вместе с детьми, будет грозить лишение свободы сроком до шести лет.

Взрослым, которые побираются с малолетними детьми, будет грозить лишение свободы сроком до шести лет — соответствующий законопроект депутата Госдумы от ЛДПР Александра Курдюмова одобрен правовым департаментом правительства России, сообщает в четверг газета "Известия".

Малоимущим россиянам расширят льготы

В России могут измениться четыре категории льгот. Их предлагается давать только тем, кто в этом действительно нуждается.

Речь идет о пособиях на ребенка, компенсации расходов на дошкольное образование детей, расходах на оплату жилья сельским учителям и о поддержке медработников и фармацевтов.

Иностранные агенты и ню в школе

Какую тайную информацию должны скрывать учителя от пользователей соцсетей

Саратовские власти запретили учителям использовать популярные соцсети в служебных целях. Согласно тексту письма, запрещается использовать Twitter, WhatsApp и социальную сеть Instagram для связи с администрацией учреждения и в качестве официального метода получения информации о заведении. Меры объясняются необходимостью сохранения «конфиденциальной информации, предназначенной для служебного пользования».

Как сообщают региональные источники, под запрет попали помимо прочего известные социальные сети Twitter, Facebook и Instagram, MySpace и почтовые сервисы Google, Yahoo, MSN и AOL. Кроме того, разосланные чиновниками в школы и университеты послания «не рекомендуют» размещать свои страницы и хранилища данных на английских, немецких и украинских интернет-ресурсах, а еще «в доменных зонах .com, .net, .org и им подобных». Рекомендовано использовать сервисы, расположенные на территории РФ или под ее юрисдикцией.

Конкурс в МГУ в 2015 году рекордный: более 7 человек на место

Конкурс в Московский государственный университет (МГУ) в рамках приемной кампании 2015 года стал рекордным за последние годы и составляет около семи человек на место, сообщил на пресс-конференции во вторник ректор МГУ Виктор Садовничий.

"У нас подано 28 тысяч заявлений — это рекорд за все последние годы. Конкурс около семи человек, даже чуть больше, на место", — сказал ректор.

Учителя смогут пройти аттестацию в электронной форме

Пройти аттестацию московские педагоги смогут удаленно в единой электронной системе Московского регистра качества образования, рассказал директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин.

В Департаменте образования Москвы прошел традиционный онлайн-семинар по внедрению и эксплуатации информационных систем в образовательных организациях, сообщает пресс-служба Департамента.

Эмиграции из России не будет

Согласно опросам главной причиной эмиграционных настроений является желание повысить свой уровень жизни.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, сколько россиян хотело бы уехать жить за границу.

Число желающих уехать на постоянное место жительство за границу в последние несколько лет остается практически неизменным и составляет 11-13%. Чаще всего подобные мысли возникают у молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет (26%) и сторонников непарламентских партий (39%).

Минобрнауки объявляет конкурс для студентов техникумов и колледжей

Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами и денежными премиями для поддержки талантливой молодежи.

Министерство образования и науки РФ проводит конкурс работ научно-технического творчества студентов учреждений среднего профессионального образования, сообщает пресс-служба ведомства.

«Конкурс проводится с целью совершенствования и стимулирования научно-технического творчества, развития творческой инициативы и демонстрации современных достижений учебно-исследовательской деятельности студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования», - говорится в сообщении.

Порядка 80 тысяч студентов ШОС получат льготные карты для путешествий

Первыми пользователями карты молодого человека, проект которой разрабатывает Молодежный совет ШОС, станут порядка 80 тысяч студентов университетов стран ШОС, сообщил журналистам руководитель российской национальной части совета Денис Кравченко.]

По замыслу Молодежного совета ШОС, цель карты молодого человека (SCO Youth Card) — создание условий для стимулирования мобильности молодежи на пространстве организации, поощрение молодых людей к изучению культуры и истории ШОС. Являясь в некоторых вариантах платежным инструментом, карта будет также предоставлять значительные скидки (от 30 до 80%) по трем основным направлениям: транспорт, проживание в отелях, посещение достопримечательностей стран ШОС.