Технологии и интернет


Михаил Котюков рассказал о взаимодействии с Российской академией наук

Руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков рассказал о взаимодействии с Российской академией наук.

Об этом он сообщил на пресс-конференции, посвященной итогам работы ФАНО в 2017 году и планам на 2018 год.

«Видение результатов работы Научно-координационного совета у нас совпадает. В порядке дальнейшего развития наших отношений НКС будет выполнять не менее важную задачу», - сказал Котюков.

Значки ГТО получили около 1 миллиона человек

Министр спорта России Павел Колобков заявил, что значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» получили около 1 миллиона человек, сообщает «Интерфакс».

«Мы стараемся ГТО сделать более популярным, интересным, в 2018 году планируем проводить не только нормативную, но и соревновательную часть», - отметил Колобков.

Он заявил, что в России спортом занимаются около 47 миллионов человек.

ЕГЭ может полностью перейти на компьютерную модель проведения

Единый государственный экзамен в перспективе может полностью перейти на компьютерную модель проведения, отказавшись от бумажных носителей, считает замминистра образования и науки — руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Перспективы перехода на компьютерную модель проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) по информатике и ИКТ обсудили участники круглого стола "Организация и проведение государственной итоговой аттестации по информатике и информационно-коммуникационным технологиям", который прошел в Общественной палате РФ.

Ученики 5-8-х и 10-х классов московских школ пройдут обязательную диагностику учебных достижений

Ученики 5–8-х и 10-х классов московских школ пройдут обязательную диагностику учебных достижений. «Данная обязательная диагностика направлена не на контроль знаний детей, а на мониторинг работы управленческой команды школы. Она позволяет проверить качество преподавания, помочь определить приоритетные направления дальнейшей работы, мотивировать педагогический коллектив и руководство на объективную самооценку», – рассказал председатель

В школьной программе грядут изменения

Родители хотели бы включения в сетку расписания уроков предмета "Правила дорожного движения"

Большинство родителей заинтересованы, чтобы их дети знали правила дорожного движения, основы военной подготовки и были финансово грамотны. Об этом говорит недавнее исследование ВЦИОМа. Вопрос о том, где взять время для дополнительных предметов, пока остается открытым. Чаще всего предлагают пожертвовать часами, отведенными на музыку и ИЗО.

Как считает руководитель департамента исследований ВЦИОМа Степан Львов: «Запрос к системе общего образования имеет весьма прагматичный характер. И родители школьников, и другие взрослые считают, что детей нужно учить разбираться и решать актуальные вопросы, которые скорее всего пригодятся во взрослой жизни… Предметы, направленные на воспитание духовности в школьной среде, оказались в числе аутсайдеров».

Программа по созданию новых мест в школах в 2018-2020 годах реализуется с большим отставанием

Программа по созданию новых мест в российских школах в 2018–2020 годах реализуется с большим отставанием; дополнительные средства, выделенные на программу по строительству школ, смогут закрыть проблему лишь частично, заявила замминистра образования и науки Валентина Переверзева на заседании бюджетного комитета в Совете Федерации. «Потребность в регионах есть. Она подтверждена. И это абсолютно свежий мониторинг, который был проведен в прошлую неделю в регионах.

Кибербезопасность выходит на первый план

С чем могут столкнуться школы, не умеющие хранить персональные данные

Как сообщает агентство «Рамблер-Новости», недавние инциденты, произошедшие в школах Америки, послужили поводом к предупреждению, которое выпустило Министерство образования США. В нем говорится об уязвимости школ в силу слабо развитой кибербезопасности. Некоторые американские школы столкнулись с вымогательством из-за похищения конфиденциальной информации учеников. Возможна ли такая проблема в России?

На олимпиаду «Я – профессионал» зарегистрировались 270 тысяч человек

На олимпиаду «Я – профессионал» зарегистрировалось 270 тысяч человек, сообщил первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

«Это здорово, это показывает, что никаких инструментов подталкивания, кроме агитации, которую организаторы делали, 270 тысяч зарегистрировавшихся не за распределением подарков, а на довольно сложное испытание. И вопросы сложные, и задания будут сложные», - сказал Кириенко.

Карты «Мир» подключили к Samsung Pay

Сервис мобильных бесконтактных платежей Samsung Pay стал доступен держателям карт "Мир", полномасштабная реализация проекта начнется в 2018 году, сообщила Национальная система платежных карт (НСПК).

Карты подключили после пилотных испытаний, в которых участвовали банки-эмитенты национальных карт — "Открытие", Россельхозбанк, "Центр-инвест" и Челиндбанк, а также вендоры транзакционных и процессинговых решений — Compass Plus, OpenWay и TSYS. Полномасштабная реализация этого решения станет доступной банкам-участникам в 2018 году.

Результат школьников Москвы в исследовании PIRLS получен благодаря целому ряду факторов

Лучший результат московских школьников в исследовании PIRLS 2016 года получен благодаря целому ряду факторов, сообщил руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина.

Он напомнил, что в 2012 году была введена электронная запись в 1 класс.

«Началась конкуренция школ за учеников, а не родителей за школу. И это изменило отношение школ к ученику. В этом же году малорезультативные школы стали присоединяться к сильным школам. Это погрузило наших ребят в атмосферу нацеленности на высокие результаты», - сказал Калина.

Москва показала фантастические результаты в исследовании качества образования PIRLS

Москва показала фантастические результаты в международном исследовании качества образования в начальной школе PIRLS (Progress in International Reading Literacy Study), сообщил на пресс-конференции заместитель министра образования и науки России - руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

«Никогда ни одна страна мира не набирала такого количества баллов в исследовании PIRLS. Москва обогнала Сингапур, Квебек, Мадрид, Онтарио, Дубай, Гонконг. При этом результаты Москвы высшие - набрали 43% в школе. В среднем в мире это 10%», - сказал Кравцов.

В Роскомнадзоре призвали создать международные нормы в киберпространстве

Отсутствие норм, регулирующих межгосударственные отношения в киберпространстве, затрудняет формирование международной информационной безопасности, заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Рособрнадзор провел IV этап эксперимента по апробации независимой оценки знаний студентов

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела четвертый этап эксперимента по апробации независимой оценки знаний студентов вузов, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

По итогам исследования 2017 года выяснилось, что оценки экзаменаторов и независимых экспертов разошлись почти в трети всех экзаменов (86 из 331). В Рособрнадзоре выяснилось, что нередко баллы студентам завышались. При этом в ряде вузов уровень объективности оказался ниже 75%.

Всероссийский географический диктант в режиме онлайн написали около 110 тысяч человек

Всероссийский географический диктант в режиме онлайн написали около 110 тысяч человек, сообщает пресс-служба Русского географического общества.

Это значительно превышает результаты прошлых лет – в 2015 году участниками онлайн версии Диктанта стали 27 тысяч 564 человека, в 2016 – 94 тысячи 947.

Диктант прошел 26 ноября 2017 года во всех регионах России и за рубежом. Его написали в 26 странах мира, расположенных в пяти частях света: Австралии, Азии, Америке, Европе, а также на территории Африки, где акция прошла на Научно-исследовательском судне «Академик Федоров», находящемся на рейде Кейптауна.

Учеников 5-11 классов столичных школ приглашают на отборочные этапы Московской олимпиады

Учеников 5-11 классов столичных школ приглашают на отборочные этапы Московской олимпиады, сообщает пресс-служба Департамента образования города Москвы.

Московская олимпиада школьников проводится по 21 направлению, из которых 13 входят в Перечень олимпиад Министерства образования и науки России, дающих льготы при поступлении в вузы.

Отборочные этапы запланированы на декабрь, январь и февраль.

Рособрнадзор провел IV этап эксперимента по апробации независимой оценки знаний студентов

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела четвертый этап эксперимента по апробации независимой оценки знаний студентов вузов, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

По итогам исследования 2017 года выяснилось, что оценки экзаменаторов и независимых экспертов разошлись почти в трети всех экзаменов (86 из 331). В Рособрнадзоре выяснилось, что нередко баллы студентам завышались. При этом в ряде вузов уровень объективности оказался ниже 75%.

В школах России в четверг проходят открытые интернет-уроки в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

В школах России в четверг для учеников 9-11-х классов проходят открытые интернет-уроки в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД», сообщает пресс-служба Министерства образования и науки России.

Темой уроков является «ЗНАНИЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – ЗДОРОВЬЕ».

В Чебоксарах с 4 по 8 декабря 2017 года пройдет VI Региональный чемпионат WorldSkills Russia

В Чебоксарах с 4 по 8 декабря 2017 года пройдет VI Региональный (открытый) чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), сообщает министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Чемпионат пройдет по 31 компетенции на семи площадках. В нем примут участие 208 конкурсантов, 243 эксперта, волонтерский корпус составит 100 человек.

Почему рейтинги и выборы показывают 80% доверие к власти? Верить?

Данные соцопросов, проводимых «независимыми» компаниями, которые финансируются государством, результаты последних выборов в Госдуму показывают нам безграничное доверие к власти. Так ли это?

Наверное, начать эту статью необходимо тоже со статистических данных. И тоже проведенных «независимыми» компаниями, которые финансируются государством. Например, по данным Росстата у нас в стране 22 000 000 человек, которые проживают за чертой бедности. Что это значит? Это значит, что доходы человека или доходы, приходящиеся на каждого члена семьи менее прожиточного минимума, размер которого устанавливается правительством и рассчитывается по утвержденной правительством же методике.

В акции «ЕГЭ: из года в год» в Москве приняли участие более 3,5 тысяч человек

В акции «ЕГЭ: из года в год» в Москве приняли участие более 3,5 тысяч человек, сообщает пресс-служба столичного Департамента образования.

«Во время акции московские школьники, их родители и учителя получили 4691 консультацию от старших экспертов, руководителей предметных комиссий, авторов контрольно-измерительных материалов ГИА-11», - сообщили в Московском институте открытого образования.