Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


Чукотка поддержала обучающихся вдали от дома студентов спецстипендиями

Власти Чукотки выделили по 48 тысяч рублей в качестве губернаторских спецстипендий по итогам учебного года 55 студентам-отличникам, обучающимся за пределами региона в вузах России, сообщила РИА Новости начальник отдела молодежной политики департамента образования Чукотского автономного округа Елена Кветкина.

По ее словам, по сравнению с прошлым годом количество получателей губернаторских стипендий увеличилось на 11%.

С начала электронной записи в первые классы поступило 8 тыс. заявок

Почти 8 тысяч родителей записали своих детей в первый класс за несколько часов после начала работы данной функции на столичном портале госуслуг, сообщил РИА Новости в субботу представитель столичного департамента информационных технологий.

Система электронной записи детей в первые классы была запущена в Москве 15 декабря 2011 года и оказалась очень востребованной у родителей будущих школьников — почти 90% родителей первоклассников записали детей в школы через интернет. В этом году система записи детей в первые классы заработала в Москве в субботу для жителей всех округов столицы, кроме Троицкого и Новомосковского.

"За первые три часа заявления подали порядка 8 тысяч родителей будущих школьников. Сбоев, которые могли бы повлиять на ход записи, не зафиксировано", — сказал собеседник агентства.

В Москве стартует электронная запись детей в первые классы

Электронная запись детей в первые классы московских школ начнется 15 декабря, причем родители первоклашек смогут выбрать одну из нескольких школ, входящих в образовательный центр своего микрорайона.

Система электронной записи детей в первые классы была запущена в Москве 15 декабря 2011 года и оказалась очень востребованной у родителей будущих школьников — почти 90% родителей первоклассников записали детей в школы через интернет.

Первыми записать ребенка в первый класс смогли жители Зеленограда, так как электронная запись там стартовала, как и в прошлом году, немного раньше — с 1 декабря.

В новый закон об образовании ввели норму об общественной аккредитации

Новый закон об образовании предусматривает общественную аккредитацию образовательных учреждений и общественно-профессиональную аккредитацию программ, сообщил в понедельник директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Александр Соболев.

"Норма в новом законе — вводится понятие общественная аккредитация, речь идет об аккредитации образовательных учреждений, а также о профессионально- общественной аккредитации образовательных программ", — отметил Соболев на общем собрании учредителей ассоциации ведущих вузов России в области экономики и менеджмента.

Более 40% россиян все еще звонит в Интернет-магазин, а не делает заказ на сайте

Несмотря на популяризацию интернета и растущее число онлайн-магазинов, более 40% россиян до сих пор предпочитают делать покупки в интернет-магазине по телефону, без использования сайта. Причем больше всего покупателей, предпочитающих телефон интернет-сайту, проживает в Москве и Санкт-Петербурге, свидетельствуют данные интернет-магазина "Сотмаркет"

Новый, но другой

Торжества по-иностранному

Если судить по рекламе праздничных путешествий, в мире есть уйма новогодних традиций - вкусных, удивительных и ярких. В Самарской области проживают представители более сотни народов, и несколько человек рассказали «СГ» о том, как они встречают Новый год. Как выяснилось, ночь с 31 декабря на 1 января в большинстве стран Евразии похожа как минимум тем, что проходит весело и в компании дорогих людей. 

Программы обучения новых специалистов

Программа по обучению социальных предпринимателей стартует в МГУ

Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» подписал соглашение с МГУ имени М.В. Ломоносова, предусматривающее запуск в январе 2013 года в университете программы дополнительного образования по социальному предпринимательству, сообщается в пресс-релизе фонда.

«Сотрудничество с МГУ — важный шаг на пути развития социального предпринимательства. Сегодня в России только начинают появляться вузы, которые обучают социальному предпринимательству. Мы считаем, что именно с появлением социального предпринимательства как дисциплины, закладывается базис понимания этого нового для страны явления», — указала директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева, слова которой приводятся в сообщении.

Ректоры воодушевлены тезисом Путина о поддержке региональных вузов

Ректоры вузов воодушевлены тезисом из президентского послания к Федеральному собранию о поддержке региональных университетов, увеличении в них числа бюджетных мест и стимулировании студентов устраиваться на работу по специальности.

В своем послании глава государства Владимир Путин обратил внимание на необходимость развития региональных вузов: увеличивать число бюджетных мест и поддерживать программы их развития. Глава государства считает, что ситуация, когда студенты, обучаясь в столичных вузах, не возвращаются в свои регионы и даже не работают по полученной специальности, недопустима. Приоритетную поддержку, по словам президента, должны получать региональные вузы, которые сотрудничают с крупнейшими предприятиями, и чьи выпускники связывают свое будущее с тем местом, где они живут.