Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


Тринадцать костромских чиновников наказаны за нарушения на ЕГЭ

Среди более 40 нарушений закона при проведении ЕГЭ, выявленных прокурорской проверкой - отсутствие полиции, использование учениками средств связи и шпаргалок, задержки при отправке апелляций по итогам экзамена, необоснованное увеличение продолжительности экзамена.

Тринадцать работников сферы образования в Костромской области привлечены к дисциплинарной ответственности по требованию прокурора за нарушения закона при проведении ЕГЭ, сообщила в среду РИА Новости представитель облпрокуратуры Оксана Шамаева.

Интерактивную доску учителя и робота для труда показали в Ижевске

В Ижевске стартовал международный форум "Электронное образование: от настоящего к будущему", участники которого обсудят технические новинки в образовании и последние педагогические методики.

Технические новинки в образовании и последние педагогические методики обсудят участники международного форума "Электронное образование: от настоящего к будущему", открывшегося во вторник в Ижевске (Удмуртия), сказал журналистам министр образования и науки республики Андрей Кузнецов.

Россия удивляет

Отличный, но почему-то совершенно нераспиаренный сайт "Россия удивляет: Статистика и социология против мифов и вымысла". На нем собраны абсолютно все мифы, которыми принято оперировать у тех, кто критикует Россию, и мифы эти опровергаются с помощью подробных социологических цифр.

Вот только несколько примеров, а на самом сайте их сотни, причем каждый подтвержден графиками, цифрами, ссылками на исследования:

Минфин прогнозирует инфляцию в России в 6,2%

Глава Минфина Антон Силуанов не исключает, что инфляция в России по итогам 2013 года превысит официальный прогноз властей на 0,2 процентного пункта и достигнет 6,2%.

"В октябре произошло повышение цен выше, чем мы прогнозировали, поэтому инфляция будет выше 6%. Мы считаем, что от 6 до 6,2%", - сказал Силуанов журналистам.

Ранее в среду глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что инфляция в РФ по итогам 2013 года может оказаться на уровне верхней границы официального прогноза или даже превысить его - она составит 6-6,1%. Он стал первым представителем российских властей, признавшим возможность превышения официального прогноза по инфляции.

Рост экономики в этом году ниже официального прогноза

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, беседуя с журналистам в Сеуле в среду, не исключил, что рост ВВП в этом году окажется ниже прогноза в 1,8%, передает агентство "Прайм". Улюкаев уточнил, что, скорее всего, показатель окажется ниже прогноза на 0,2-0,3 процентного пункта. "Завтра будет совещание у председателя правительства по макроэкономике, где мы будем обсуждать сложившуюся ситуацию", - констатировал министр. Кроме того, теперь Минэкономразвития ожидает, что инфляция в России по итогам 2013 года может оказаться на уровне верхней границы официального прогноза или даже превысить его, перевалив за 6%.

В Якутске прошли занятия по профессиональной подготовке руководителей добровольных пожарных команд

В учебном пункте федеральной противопожарной службы федерального государственного казенного учреждения «5-й отряд федеральной противопожарной службы по Республике Саха (Якутия)» завершились очередные занятия по профессиональной подготовке руководителей добровольных пожарных команд Якутии.

Премудрости онлайн-бронирования авиабилетов

Такие истории, как ни странно, случаются довольно часто. В том же аэропорту Родеза признались, что с десяток случаев ошибочных прилетов они отмечают ежегодно. Иногда, бронируя тур через Интернет, можно не учесть, что в разных странах есть города с одинаковым названием. А можно попросту наткнуться на мошеннические сайты.

Кто защитит наши права

Вчера, 12 ноября, состоялось первое публичное обсуждение кандидатов на пост уполномоченного по правам человека в Новосибирской области

Первые выборы новосибирского омбудсмена прошли 25 апреля, но были признаны недействительными. На этот раз претендентов на должность трое: бывшая зампредседателя облизбиркома Нина Шалабаева, бывший сенатор и спикер облсовета Виктор Леонов и глава «Лиги избирательниц Сибири» Лариса Юртаева.