Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


В Москве начинается обучение общественных наблюдателей на ЕГЭ

Москвичи, которые планируют стать общественными наблюдателями на ЕГЭ-2017, смогут подать заявление на соответствующую подготовку, сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы.

Обучение будет проводиться на базе Московского центра качества образования.

В Москве ЕГЭ-2017 будут сдавать около 90 тысяч человек

В Москве Единый государственный экзамен в 2017 году будут сдавать около 90 тысяч человек, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзора Музаева.

«По предварительным данным, в Москве на досрочный период сдачи экзамена записались 4 тысячи 651 человек, в том числе, выпускники текущего года – 1 тысяча 812 и выпускники прошлых лет – те, кто был в армии или приехал из других регионов. А на основной период зарегистрировались 84 тысячи 457, из них выпускники текущего года – 54 тысячи 401 человек», - сказал Музаев.

В Подмосковье на сдачу ЕГЭ-2017 записались более 36 тыс выпускников

В Подмосковье на сдачу Единого государственного экзамена в 2017 году записались более 36 тысяч выпускников, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на министра образования Московской области Марину Захарову.

«В Московской области идет полным ходом подготовка к экзаменам. В этом году более 36 тысяч выпускников записались на Единый государственный экзамен (ЕГЭ), на основной период у нас 34 тысячи человек, 1,8 тысяч человек - те, кто записался сдавать единый досрочный единый государственный экзамен», - сказала Захарова.

Более 700 тысяч школьников записались на сдачу ЕГЭ-2017

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов заявил, что более 700 тысяч школьников записались на сдачу Единого государственного экзамена в 2017 году, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«В этом году, по предварительным данным, записалось 700 тысяч участников – это и на досрочный этап, который начнется 23 марта, и на основную волну», - сказал Кравцов.

Рособрнадзор обсуждает 2 модели сдачи устной части ГИА-9 по русскому языку

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов заявил, что ведомство обсуждает две модели сдачи устной части Государственной итоговой аттестации для девятых классов по русскому языку, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Что касается развития экзамена, мы обсуждаем модель устной части девятых классов. Мы увидели, что когда она была введена для сдачи иностранного языка, лучше и больше стали говорить на иностранном языке. Конечно, нужно и по русскому языку эту модель вводить», - отметил Кравцов.

Записи устных ответов ЕГЭ по иностранным языкам планируется хранить

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов заявил, что Рособрнадзор планирует хранить записи устных ответов при сдаче Единого государственного экзамена по иностранным языкам, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

В перспективе планируется хранить записи ответов и ЕГЭ по русскому языку.

Школьников Москвы научат рисовать 3D-ручкой 18 февраля

Занятия и экскурсии в рамках масштабного образовательного проекта «Субботы московского школьника» пройдут 18 февраля, сообщает пресс-служба Департамента образования столицы.

«В эти выходные ученики могут научиться создавать объемные фигуры при помощи 3D-ручки и совершенствовать квадрокоптер, а также познакомиться с профессиями сотрудников органов внутренних дел», - уточняется в сообщении.

Кроме того, школьникам расскажут о законах города Москвы и правах и обязанностях жителей столицы.

Проект 5-100 поднял в мире интерес к российскому образованию – QS Ltd

Проект 5-100 поднял во всем мире интерес к российскому образованию, сообщила Зоя Зайцева, региональный директор по Восточной Европе и Центральной Азии компании QS Ltd. (Великобритания).

Об этом она рассказала на Деловом завтраке «Будущее высшего образования и развитие университетов» в рамках празднования 110-летия Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

«Многие мои знакомые хотят из других стран отправлять своих детей на фундаментальное высшее образование именно в России», - сказала Зайцева.

Правительство Москвы подарит первоклассникам книги о животных

Столичные первоклассники получат в подарок книгу «Кто живет рядом с нами. Рассказы о животном мире Москвы», написанную доктором биологических наук, профессором МПГУ Владимиром Бабенко, сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

«Это иллюстрированный мини-справочник о разных видах зверей, птиц, земноводных, рыб и насекомых, а также о местах их обитания – парках и природных зонах. Она станет наглядным пособием для юного натуралиста», – указано на официальном сайте мэра столицы.

В Подмосковье планируют упростить получение компенсации за школьную форму

В Подмосковье планируют упростить для многодетных семей процесс получения компенсации за покупку школьной формы, сообщает РИАМО со ссылкой на председателя комитета Московской областной думы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрея Голубева.

«У нас более 50 тысяч многодетных семей, все они имеют право получить компенсацию. Однако в 2016 году получили компенсацию не все семьи. Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что порядок получения выплат за физкультурную форму для многодетных семей необходимо упростить. На сегодняшний день прорабатывается вопрос внесения изменений в законодательство Московской области», - сказал Голубев.