Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


Больше всего остального россиян на работе обижает низкая зарплата

«Если бы не низкая зарплата, я был бы счастлив на работе», - уверяют 22% россиян, принявших участие в опросе Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru. Как выяснилось в ходе одного из наших предыдущих исследований, источник счастья на работе - это доброжелательная атмосфера в коллективе и хороший заработок. А что же делает работников несчастливыми?

По словам 22% россиян, счастья от пребывания на работе их лишает низкая оплата труда: «За работу, которую я выполняю добросовестно, платят копейки».

Новый закон об образовании: развитие или имитация

Новый закон принесет пользу только в том случае, если создаст правовые механизмы ответственности государства за обеспечение конституционных прав граждан на образование.

Закончилось организованное по инициативе президента виртуальное общественное обсуждение проекта нового закона «Об образовании». Наверное, было бы сильным преувеличением сказать, что оно вызвало в обществе большой интерес. Впрочем, иного и не стоило ожидать – особенно после того, как стало очевидно, насколько слабо первое такое обсуждение (законопроекта о полиции) повлияло на результат. Ведь принятый закон о полиции отличается от проекта лишь по форме, а по сути почти не изменился.

Более 100 вузов и компаний примут участие в Фестивале наук

Торжественное открытие первого Всероссийского фестиваля науки одновременно пройдет в Москве, Дубне, Казани, Новосибирске и Томске 8 февраля, в фестивале примут участие более 100 высших учебных заведений и инновационных предприятий, сообщил в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий.

В России Фестиваль наук проводится с 2006 года по инициативе МГУ. В этом году он получил статус всероссийского мероприятия. Организаторами фестиваля являются министерство образования и науки РФ и МГУ имени Ломоносова.

Ректор МГУ выступает против ранней специализации школьников

Школьники должны получать базовые знания, а не стремиться к ранней специализации, сказал в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий, комментируя общественное обсуждение образовательных стандартов для старших классов.

"Я не сторонник ранней ориентации школьника на естественные или гуманитарные науки. Мой опыт говорит, что это не продуктивно. Скорее всего надо быть хорошим школьником, а потом уже выбирать свой путь", - отметил Садовничий. По мнению ректора, обязательными в школьной программе должны быть: математика, физика, химия, биология, русский язык, литература, история.

Финансирование образования в РФ должно только увеличиваться

Бюджетная поддержка системы школьного образования в России не должна уменьшаться, даже в случае демографического спада она должна только расти, сказал в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Ни к коем случае нельзя допустить, я уверен, что этого никогда не произойдет, что финансирование образования, даже в случае демографического спада, будет уменьшено, оно должно только увеличиваться", - сказал Фурсенко.

Также он добавил, что в вопросах школьного финансирования должна быть вариативность. "Если какая-то школа на базовом уровне дает очень хорошие знания по тому или иному направлению, то я не вижу большого греха в том, что направление в этом учебном заведении будет поддержано бюджетом", - отметил министр.

РИА Новости

Более 700 инновационных предприятий создано в России при ВУЗах

Более 700 инновационных предприятий создано в России на базе вузов, сообщил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

"Мы закончили согласование законопроекта о том, что можно представлять этим предприятиям аренду на бестендерной основе, то есть без конкурса, по условиям, которые будут согласованы с вузом. Я думаю, что эти шаги позволят более активно создавать предприятия", - доложил министр.

Он напомнил, что в Госдуме прошел первое чтение законопроект об упрощенном налогообложении таких малых предприятий. Кроме того, правительство одобрило законопроект об упрощении предоставления интеллектуальной собственности, возможности передачи этой собственности, что актуально для предприятий в области IT и фармацевтики.

Минобрнауки создаст методику оценки образования в иностранных вузах

Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал Минобрнауки выработать собственную методику оценки качества образования в зарубежных вузах при признании их дипломов в России.

Министр образования Андрей Фурсенко на встрече с премьером сообщил, что уже завершена подготовка законопроекта, касающегося признания дипломов иностранных вузов в РФ.

При этом, по его словам, есть рейтинги разных стран по определению ведущих университетов.

"Вы наверняка знаете, что некоторые эксперты полагают, что эти западные рейтинги - это, собственно, инструмент повышения их конкурентоспособности на рынке труда. Поэтому к ним относиться нужно очень аккуратненько и выработать свою методику, свою объективную методику оценки качества того образования, которое дается выпускникам в этих вузах", - сказал Путин.

РИА Новости

В роли нового начальника мужчины предпочтут коллегу, а женщины – человека со стороны

Как показал опрос, проведённый Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, большая часть имеющих постоянную работу россиян (43%) предпочтёт видеть в качестве нового начальника человека, приглашённого со стороны, тогда как 29% - бывшего коллегу. По мнению опрошенных, считающих, что хорошим начальником будет лишь специалист, попавший в организацию со стороны (43%), такая ситуация мотивирует сотрудников к профессиональному росту, поскольку новый человек привнесёт в коллектив свежие идеи и свой опыт. «Может, получится у него чему-то научиться!» - комментируют они.

Своё рабочее место считают комфортным 45% работающих россиян

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru) по заказу газеты «Ведомости» среди имеющих постоянную работу россиян, своим рабочим местом довольны 45% сотрудников, однако почти столько же наших работающих сограждан (42%) не могут назвать своё рабочее место комфортным. Не секрет, что оснащение рабочего места играет далеко не последнюю роль в трудовом процессе.

Комфортное пространство благоприятно влияет на психологическое состояние сотрудника, а следовательно, способствует плодотворной работе. При этом кому-то по душе работать в просторных, но густонаселенных офисах open space, кто-то может сосредоточиться только в отдельном кабинете.

Неспособность человека, устраивающегося на работу, точно назвать нужную ему зарплату снижает шансы на трудоустройство

Строка с информацией об ожидаемом размере заработной платы - далеко не последняя деталь резюме. Как выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, поиск работы становится более эффективным, если соискатель чётко определяет в резюме свои зарплатные ожидания. По утверждению 49% работодателей, содержание графы «оклад» не имеет для них решающего значения, поскольку прежде всего они обращают внимание на «профессиональные качества и опыт соискателя», а также «соответствие кандидата требованиям вакансии». «Мы будем рассматривать всех, и в каждом конкретном случае решать вопрос об оплате труда и занимаемой должности», - уверяют представители компаний.