Макро экономика
Макро экономика
(англ. macroeconomics ) раздел экономической тео рии, изучающий экономику как единое целое (еще один раздел микроэкономика). М. исследует проблемы эко номических циклов и экономич. роста, занятости, ин фляции и др. вопросы в масштабах экономики в це лом, а также взаимодействие национальных экономик.
Выделение современной М. в особый раздел экономи ческой теории произошло в 1-й пол. XX в. и связанос именем Дж. М. Кейнса (1883-1946) и его книгой «Об щая теория занятости, процента и денег» (1936). Эта работа, содержавшая новую систему взглядов на рыночную экономику, ознаменовала поворотный пункт в экономической науке XX в. и дала мощный стимул к развитию макроанализа. Дальн. развитие М. шло как по линии углубления и развития кейнсианских идей (неокейнсианство), так и через их пересмотр на осно ве классич. представлений о рыночной экономике (нео классики).
Среди ученых, внесших заметный вклад в развитие и становление М.: Р. Харрод (1900-78), А. Хансен, Дж. Хикс (1904-89), В. Леонтьев (1906-1999), М. Фридмен (р. 1912), Р. Лукас (р. 1937) и др. Осн. ме тод макроэкономич. анализа макроэкономическое моделирование. При построении моделей используют ся совокупные или агрегированные показатели, такие как ВНП (ВВП), национальный доход, средний уро вень цен и др. В рамках М. проводится не только тео ретический анализ исследуемых проблем, но и вырабатываются рекомендации по проведению экономич. политики. Определение стратегия, и тактич. задач эко номич. политики, выбор инструментов, координация целей важнейшая составная часть соврем. М.