«Тестирование на наркотики в Москве из пилотного проекта перешло на постоянную основу. И могу сказать от имени департамента образования, мы будем на всех уровнях говорить и поддерживать идею, чтобы добавить медицинское тестирование школьников на наркотики в профосмотры, которые проходят у нас в школах ежегодно», - сказала Глазкова.
В начале июня руководитель московского Центра профилактики наркологии Елена Деменко сообщила, что наркотические вещества обнаружены в крови 1,2% московских школьников, проходивших добровольное тестирование на наркотики. Она уточнила, что около 17% школьников отказались проходить тестирование, сообщает Российское образование.
Ранее сообщалось, что около 40 тысяч московских школьников 10-х классов и студентов первых курсов среднего профессионального образования приняли участие в тесте на выявление наркотиков. Столичные школьники проверялись с помощью двух этапов – медицинского и психологического. С учащимися средних школ проводится информационно-разъяснительная беседа, транслируются фильмы о влиянии наркотических веществ на детский организм.
По мнению главного нарколога России Евгения Брюна, ежегодная профилактическая проверка на наркотики и беседы со школьниками приносят большую пользу.