По 19% опрошенных назвали наименее раздражающей рекламу на телевидении и радио. Преимущества телевидения, по мнению участников исследования, заключаются в том, что при виде неприятной рекламы можно переключить канал или выйти из комнаты, реклама на радио имеет свои плюсы - она более короткая и может восприниматься как фон, кроме того, её не видно. «Не хочешь смотреть - переключил канал, и все дела»; «Радио обычно включаю как фон в процессе работы, а на фон особого внимания не обращаешь», - объясняют респонденты.
Любопытно, что, выбирая наиболее нравящуюся рекламу, участники опроса чаще всего отдавали предпочтение рекламе по ТВ: телевизионные ролики о стиральных порошках, жевательной резинке и новинках автомобилестроения милы каждому четвёртому респонденту (25%). «На ТВ ярче, интереснее, разнообразнее»; «ТВ-реклама сделана более профессионально», - уверяют они.
По словам 19% респондентов, им больше нравится реклама в интернете: «Особенно не отвлекает»; «В отличие от прочих видов рекламы её можно научиться игнорировать». Рекламу на радио предпочитают 8% опрошенных.
Стоит отметить, что женщинам симпатичнее ТВ-реклама (32% против 18% среди мужчин), мужчинам больше нравится реклама в интернете (21% против 17% среди женщин), тогда как среди поклонников радиорекламы одинаковое количество мужчин и женщин (по 8%).
48% участников исследования затруднились определить свои рекламные предпочтения: «Мне вообще не нравится текущая ситуация с рекламой в России. Рекламодатели приучили народ к тому, что реклама врёт. Ей не доверяют»; «Реклама - не девушка, чтобы нравиться!»
www.superjob.ru