Единый социальный налог по-прежнему планируют ликвидировать


О готовности отстаивать запланированный на 2010 год переход от единого социального налога (ЕСН) к страховым платежам в три внебюджетных фонда глава Минздрава Татьяна Голикова заявила на вчерашней коллегии Пенсионного фонда России (ПФР). Она сообщила, что соответствующий законопроект готов и все необходимые расчеты произведены. Однако, по главному для бизнеса вопросу - об увеличении налоговой нагрузки - министр высказалась менее определенно. По ее словам, "вокруг этой темы идут большие дискуссии, решение о том, чтобы это отложить, не принято". При этом она пояснила "Ъ", что заявленная Минздравом ставка взносов может подвергнуться корректировке. "На страховые взносы надо однозначно переходить с 1 января 2010 года. А что касается размера страховых выплат - сейчас это главный предмет обсуждения",- сказала она. По ее словам, в ближайшие две недели правительство обсудит параметры компенсации увеличения нагрузки, и после этого новые ставки страховых взносов будут определены окончательно.
Напомним, что принципиальное решение о замене ЕСН взносами правительство с подачи Минздрава приняло осенью 2008 года. Фактически отчисления работодателей должны быть увеличены с 26 до 34% от фонда оплаты труда. При этом взносы планируется взимать с зарплаты работника, не превышающей 415 тыс. руб. в год.

Администрировать страховые взносы в пенсионную систему и по обязательному медицинскому страхованию предполагается поручить ПФР (сейчас это делает Федеральная налоговая служба). Главным аргументом Минздрава в пользу реформы была разбалансированность пенсионной системы. Вчера на коллегии ПФР его председатель Антон Дроздов сообщил, что удельный вес средств федерального бюджета в общих доходах фонда вырос с 47% в 2007 году до 53% в 2008 году. В 2009 году этот показатель увеличится до 63%. По данным Антона Дроздова, по итогам 2009 года поступления в ПФР в виде страховых взносов организаций сократятся на 15%.

В условиях резко ухудшившегося экономического состояния компаний у пролоббированной Минздравом "реформы с повышением" не много сторонников. Российский союз промышленников и предпринимателей и другие организации бизнеса объявили о том, что недопущение роста нагрузки по соцналогам является для них главной задачей. Минэкономики также выступает против утяжеления фискального бремени в условиях кризиса. Наконец, Минфин, уязвленный тем, что поручение Владимира Путина готовить реформу дано не ему, а ведомству Татьяны Голиковой, также не спешит ее поддерживать. На прошлой неделе министр финансов Алексей Кудрин, отметив неизбежность увеличения ЕСН в будущем, заявил о готовности на период финансового кризиса "более гибко" подойти к вопросам налоговой нагрузки.

"Когда инициативы по ЕСН прозвучали, в правительстве никто не думал, что положение будет столь тяжелым,- сказал "Ъ" директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

- Сейчас стало очевидным, что запланированная реформа несвоевременна. Дискуссии по ставкам взносов отражают сомнения правительства". По его мнению, не исключено, что обсуждение завершится снижением общей ставки на 2-4%. Юрист компании Sameta Юлия Кузнецова полагает, что фактический возврат к действовавшей до введения ЕСН системе уплаты взносов усложнит жизнь предприятиям. "Администрирование взносов ПФР будет означать увеличение количества проверок и проверяющих",- говорит она. По ее мнению, если правительство все же решится на рост нагрузки, в условиях кризиса многие предприятия могут вовсе прекратить деятельность или начать активнее увольнять работников. "Как следствие - дальнейший рост безработицы и уход зарплат в тень",- полагает эксперт.

"Коммерсант"