«А что, разве пленных у нас не расстреливали?..»


Такой вопрос "Известиям" задала ответственный редактор нашумевших тестов по истории

Андрей ЧЕРНАКОВ


За последние дни мы уже дважды писали на тему, поднятую президентом Медведевым и касающуюся исторического пособия по подготовке к ЕГЭ, которое содержит некорректные, провокационные вопросы об участии СССР в Великой Отечественной войне. И вот наконец это пособие у нас в руках. Куплено в магазине "Библио-Глобус" за 69 рублей.
Называется оно "ЕГЭ-2009. История России. Тематические тренировочные задания". Авторы - Михаил Владимирович Пономарев и Галина Сергеевна Хартулари. Вышло в Москве в 2009 году в солидном издательстве "Эксмо" тиражом 7000.

На страницах 96-101 приведены варианты ответов на тесты по теме 16 - "СССР во Второй мировой и Великой Отечественной войне". Листаем. Есть! Не обманули президента. На странице 98 на вопрос, что явилось следствием коренного перелома в ходе войны, в качестве одного из вариантов ответа черным по белому написано: "расстрел всех немецких солдат, находившихся в советском плену".

"Известиям" удалось дозвониться до ответственного редактора этого издания Аллы Жилинской. Приведем фрагменты разговора с нею.

вопрос: Скажите, Алла Владимировна, использовались ли при издании этих тестов государственные средства?

ответ: Нет, никаких бюджетных денег. Мы - частное, коммерческое издательство. Выпускаем исключительно проверенные издания, которые проходят рецензирование. Часть книг делаем совместно с ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений. - "Известия"), получаем его гриф, а часть - с авторами, которые работают с этим институтом.

в: Проходили ли экспертизу те самые тесты по истории?

о: Нет, они не проходили.

в: Позвольте узнать почему.

о: Какие-то книги проходят экспертизу, какие-то нет, "обязаловки" здесь нет. Мы стараемся работать с авторами, о которых хорошие отзывы как о специалистах.

в: Как вы можете прокомментировать тот вариант ответа, где говорится о "поголовном" расстреле всех военнопленных, находящихся в советском плену?

о: А что тут такого? Это заведомо неправильный ответ, а такой ответ и должен выглядеть как можно глупее. И если школьник выбрал именно этот вариант, значит, у него большие проблемы с подготовкой по истории. А что вам-то здесь не нравится?

в: Прежде всего отталкивает лживость и бесчеловечность формулировки. А вас нет?

о: А что тут бесчеловечного? Разве пленных у нас не расстреливали? Это нас учили в школе, что такого не было. А нынешние дети уже знают, что пленных расстреливали, вот так-то. История - субъективная вещь. Вы поймите: это всего лишь вариант неправильного ответа.

в: И вам за такие тесты не стыдно - как их ответственному редактору?

о: А почему мне должно быть стыдно? Это вопросы к технологии проведения ЕГЭ. Это достаточно сложная и неоднозначная тема. А вы открыли одну-единственную страницу и привязались к одному-единственному варианту. Давайте возьмем федеральный банк экзаменационных материалов, содержащий вопросы, которые официально задаются во время ЕГЭ, и варианты ответов на них. Там столько смешного и нелепого: обхохочешься. Но это ведь не наша проблема.

в: Можете дать координаты авторов тестов? Интересно было бы с ними поговорить.

о: Их координаты я вам дать не могу. Оставьте свои, я попрошу их вам перезвонить.

Пока не позвонили.

inauka.ru