Коттеджи Подмосковья


До недавнего времени рынок загородной недвижимости считался самым стабильным, где спрос и предложение находились в постоянной гармонии и лишь изредка происходил незначительный уклон в сторону неудовлетворённого спроса. На данном этапе экономического развития ситуация несколько изменилась.

Наступивший кризис в первую очередь затронул рынок коттеджей Подмосковья, это связанно с тем, что покупателями подмосковных коттеджей в основном являлись топ менеджеры предприятий, которые с наступлением кризиса начали сокращать выплаты премий, снижать заработные платы, а зачастую под сокращение попадает и сам персонал менеджеров. Это стало результатом кризиса, затронувшего также некоторые сферы рынка труда. Доходы населения существенно сократились, и это отразилось на предъявляемом ими спросе, а в первую очередь, как известно, в подобных ситуациях страдают товары второй необходимости, а также товары роскоши, к числу которых и относятся коттеджи Подмосковья. В связи со снизившейся покупательской способностью потребителей, их активность на рынке коттеджей Подмосковья в текущем году по сравнению с предыдущим снизилась в среднем на 65%.

В феврале текущего года наблюдалась тенденция положительного развития данного рынка, предложение существенно возросло, по сравнению с предыдущим годом оно увеличилось на 30%, что в денежном эквиваленте составило около $108 тыс. К началу декабря предложение значительно превысило спрос, загородная недвижимость перестала быть востребованной, а предъявляемый спрос не был подкреплён капиталом, что привело к приостановлению строительства некоторых жилищных загородных комплексов. Сокращение объёма ипотечного кредитования и ужесточившиеся условия выдачи потребительских кредитов привели к приостановке строительства в некоторых посёлках. Оставшийся спрос ориентируется в сторону уже застроенных посёлков, это связанно с участившимися случаями невыполнения обязательств перед вкладчиками. В наиболее сложной ситуации оказались развивающиеся строительные компании, а также компании, строительная деятельность которых является второстепенной. В среднем цена на коттеджи Подмосковья снизилась на 30%. Риэлторы, пытаясь завуалировать снижение цен, предлагают акции, бонусы. Примером тому служит посёлок «Высокий берег», где каждому покупателю элитного коттеджа предлагается малогабаритная квартира в этом же посёлке. Но, если ситуация не изменится до середины весны 2009 года, снижение цен на коттеджи Подмосковья придётся объявить официально и внести изменения в прейскуранты. Число замороженных проектов возрастает, единственной перспективой развивающихся строительных организаций является привлечение инвестиций, в основном зарубежных. Предприятия пытаются создать благоприятную инвестиционную атмосферу и тем самым привлечь иностранный капитал.

Изменения произошли не только в объёме предъявляемого спроса, но и в его структуре. Объём продаж коттеджей Подмосковья в районах приближенных к МКАДу, по сравнению с коттеджами отдалёнными от него, снизились в среднем на 15%. Но, тем не менее, некоторые аналитики прогнозируют скорое повышение цен на коттеджи Подмосковья и дальнейшее положительное развитие этого сегмента рынка, это связанно с привлечением большого объёма иностранного капитала. Сложившаяся ситуация может стать выгодным вложением капитала. Учитывая то, что цены на коттеджи существенно снижены, загородная недвижимость стала доступнее, а в будущем ожидается значительное повышение цен на неё.

Источник: отдых в коттеджах Подмосковья. >