Внедряется система интеллектуального тестирования для преподавателей


В Ростовском государственном экономическом университете внедряется система интеллектуального IQ-тестирования для преподавателей. До сих пор тесты в виде всем известного ЕГЭ сдавали студенты и учащиеся. На вопросы IQ-тестов предстоит отвечать профессорско-преподавательскому составу университета. Как полагают инициаторы новшества, ректор Владимир Золотарев и президент РГЭУ Николай Кузнецов, это поможет лучше выявлять потенциал ученых и преподавателей и проводить более взвешенную кадровую политику.
- Раньше тестирование считалось изыском капиталистического общества, - вспоминает Владимир Золотарев. - Но я сам помню, как еще в детстве, в Артеке, с нами беседовал специалист-психолог, задавая порой неожиданные вопросы и делая на основании наших ответов далеко идущие выводы. Мне, тогда еще пацану, он предсказал карьеру военного или ученого руководителя. И этот прогноз, как видите, сбылся.

Тестирование в вузе будет вестись на самом современном уровне, с применением новейших информационных технологий. Для этого вуз располагает оснащенными компьютерами кабинетами, приобретены и программы различных тестов.

По словам организаторов, принуждать к прохождению теста никого не будут, но и большого количества "уклонистов" не ожидают. Ведь отказ, как и неудовлетворительный итог тестирования, косвенно свидетельствует о том, что человек не уверен в своих силах и знаниях. А значит, он, возможно, занимает не соответствующую его интеллекту должность, затрудняя карьерный рост молодых, умных и талантливых.

Вопрос этот достаточно щепетильный, а результаты IQ-тестирования пока не бесспорны, поэтому руководство вуза не станет предавать их широкой огласке, храня под грифом "Для служебного пользования". Тем не менее, ученый коллектив уже, как говорится, напрягся.В ректорате решили начать эту процедуру с себя. Первым, кто изъявил желание пройти тестирование на IQ, стал ректор Владимир Золотарев.

Теги: вуз, образование, наука, учеба, егэ

Портал "Российское образование"