В Рунете появился новый вредоносный вирус, который искажает страницы в браузере, подменяя ссылки в поисковых системах, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на РИА "Новости".
По оценке поисковой системы Яндекс, вирус уже заразил сотни тысяч компьютеров. Причем "вирусная" проблема существует для сразу нескольких поисковых систем - Яндекс, Google, Рамблер и MSN (Live).
Программное обеспечение, названное "вирусом подмены страниц", распространяется вместе с программами, загруженными из интернета. Подобной программой может стать ускоритель закачки файлов BitAccelerator, который можно скачать в интернете бесплатно.
При обращении к поисковой системе вирус подмены страниц может заменять ссылку на нужный сайт другой ссылкой на страницу, не имеющую отношения к изначальному запросу пользователя. Кроме того, вирус подмены способен подменять любые сайты.
Теги: информационные технологии, программное обеспечение
Фонтанка.ру