Как поступить в вуз и не оказаться на улице?


Филиалы-миражи

Сейчас в вуз поступить несложно. Диплом о высшем образовании стал необходим даже продавцам в магазинах. Но в условиях такого спроса вузы начали «халявить». Университеты и институты наоткрывали по стране свои филиалы, не всегда обеспечивая в них должный уровень преподавания. Помимо этого, существуют десятки еще и филиалов-миражей, у которых нет аттестации, но они с успехом выдают несуществующие дипломы. В последние два года Рособрнадзор начал закручивать гайки, безжалостно закрывая левые филиалы. Но пока далеко не все проблемы решены. Так как же распознать мираж, и нормальное учебное заведение? Разобраться помогает начальник Управления лицензирования, аккредитации и надзора в образовании Рособрнадзора Виктор КРУГЛОВ.

Фальшивые дипломы

В России на сегодняшний день более чем в ста филиалах учатся меньше 100 человек. Сам министр образования и науки обнаружил один филиал, в котором сражаются за диплом всего 12 человек. Конечно, тратить немалые бюджетные деньги на такие учреждения нецелесообразно.

Но и это не самое страшное. 110 филиалов спокойно ведут образовательную деятельность, имеют лицензию, но вот с аккредитацией не все в порядке. Такие учебные заведения не имеют права принимать госэкзамены и выдавать дипломы. Студенту для этого необходимо ехать в вуз-учредитель. Но, как показала проверка, никто никуда не ездит - филиал совершенно спокойно строгает дипломы и зачитывает госы. Вот только качество специалистов, выпущенных из таких учреждений, хромает на обе ноги. Да и готовят многие филиалы экономистов и юристов, которые, к сожалению, работу по специальности вряд ли найдут из-за перенасыщения рынка.

Всех под нож

Роспотребнадзор решил в корне изменить ситуацию. Во-первых, малочисленные филиалы будут беспощадно сокращать. До конца года проведут очередные проверки. Во-вторых, ужесточаются требования к лицензированию. Теперь вузам и филиалам придется представлять, помимо основных документов, сведения от служб занятости, заключения Союза ректоров России, которые бы подтверждали востребованность их выпускников на рынке труда по полученной специальности. Иначе двери опечатают.

Филиалы-смертники

Остаться с носом перед закрытыми дверями больше всего рискуют жители юга России. Здесь филиалы последние пятнадцать лет росли как грибы - даже у самого затрапезного института появился десяток филиалов. Похожая ситуация и в других российских регионах. В результате в России сейчас действует 2 тысячи 200 филиалов и 3 тысячи 500 представительств.

Полезные специалисты

Чтобы не оказаться после окончания института у разбитого корыта, нужно выбирать востребованные специальности. Вскоре прием в вузы будет проводиться в жестком соответствии с потребностями рынка. Но пока придется самим абитуриентам ломать голову и делать непростой выбор. Сейчас экономике страны не хватает менеджеров в сфере туризма, специалистов в сфере услуг, информационных технологий.

А вот идти учиться на юриста, экономиста, психолога лучше не стоит. Хотя если вы чувствуете призвание только к этой профессии, то дерзайте. Ведь выпускников с дипломами юриста и экономиста тьма, но вот квалифицированных специалистов раз, два и обчелся.

Как не попасться на удочку?

Перед поступлением в филиал вуза надо навести о нем справки. К сожалению, сейчас еще сохранилась практика, когда вместо государственной лицензии подсовывают фальшивку. И различить их почти невозможно - технический прогресс ушел далеко. Кроме того, надо обратить внимание на то, чтобы лицензия была самого филиала, а не вуза-учредителя. Также полезно залезть в Интернет и почитать отзывы студентов. В приемной комиссии можно потребовать сведения о востребованности выпускников на рынке труда. Конечно, следует обратить внимание на педагогический состав. К примеру, по официальным документам в одном российском вузе преподают 120 докторов наук, но, как выяснилось на практике, это мертвые души. На самом деле докторов оказалось всего 16. А во многих высших учебных заведениях преподаватели приходящие - они преподают еще в 10 - 12 других заведениях. Ну и о каком качестве образования тогда говорить?

http://www.kp.ru

Теги: вуз , высшее образование