Долг платежом опасен



В столице - скандал вокруг эксперимента по оплате школьных завтраков с помощью социальных карт ученика. По словам родителей учеников одной из школ Северо-Западного округа, карты, по сути являющиеся дебитными, неведомым образом превратились... в кредитные.
Эксперимент по оплате питания социальными картами проводится в трех школах округа. Внешне технология оплаты проста: родитель кладет денежку на карту ребенка, а чадо оплачивает этой картой свой обед через специальный аппарат, установленный в школе. Когда лимит родительских денег кончается, карта блокируется. Но пластиковые "хранилища" продолжали оплачивать еду школьников! Ни один школяр не подозревал, что баланс на его счете давно ушел в минус. Задолженности ученики накапливали аж с октября по апрель.

В итоге дети - сыты, администрация школы и родители - в шоке, а банк - в ожидании выплат долгов и процентов. Впрочем, среди родителей-должников прошел слух, что проценты банк простит. В двух школах из трех, где проводится эксперимент, - N1517 и N115 - заявили, что проблем с социальными картами у них нет. Еще в одной - N702 - скандал предпочли вообще не комментировать. В Департаменте образования столицы подтвердили, что ситуация действительно имеет место быть, правда, уточнили, что "она не столь проста, как кажется на первый взгляд", и обещали "разобраться во всем как можно скорее".

Пока не известно, пострадали ли от технического сбоя, на который в неофициальной беседе ссылаются и представители московского образования, и работники банка, и другие школы. Во всяком случае, больше подобных жалоб от родителей учеников в Департамент образования столицы пока не поступало.

Теги: образование, наука, учеба, егэ

"Московский комсомолец"