В России только 15-20% вузов выпускают настоящих специалистов


России только 15-20% вузов выпускают специалистов, готовых продолжать совершенствовать свое образование, считает ректор Государственного университета - Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Ярослав Кузьминов. "Нормальный вуз всегда будет готовить специалиста, который готов выбирать и готов дальше совершенствоваться, но, к сожалению, доля нормальных вузов составляет у нас 15-20%", - сказал Кузьминов в интервью ИТАР-ТАСС на международной конференции "Модернизация экономики и глобализация". "Дело в том, - пояснил Кузьминов, - что ровно 16% преподавателей вузов, согласно нашим исследованиям, ведут исследовательскую работу. Этим все сказано".

По мнению ректора, в таких учебных заведениях "нет творчества, там нет поиска нового, там нет даже формирования навыка выбирать, принимать самостоятельные решения". "Это огромный вызов для нашего образования, - заявил эксперт. - Думаю, что ответ на этот вызов не может заключаться только в том, что государство должно нам дать больше денег". "В нашем образовании нужно восстановить нормальную конкуренцию, которая сейчас, мягко говоря, не очень сильно развита", - считает также Кузьминов. "Без конкуренции могут окостенеть любые организмы и образование в том числе", - подчеркнул он. Кузьминов сообщил, что специалисты ГУ-ВШЭ подготовили к конференции два доклада: "по модели развития образования и по модели развития здравоохранения".

Источник: GZT.ru