
Более 150 заочников из разных городов страны формально учились в Ульяновске. Исправно платили деньги, но даже не числились в списках высшего учебного заведения.
В регионе 52 высших учебных заведения. Но многие из них работают с нарушениями. Это выяснилось в ходе прокурорской проверки.
У некоторых нелады с документами. Например, в Правилах приема Ульяновского педуниверситета не предусмотрено право льготников на поступление вне конкурса.
Ульяновский филиал Московского педагогического госуниверситета не имел лицензию на право готовить юристов. Несмотря на это, занятия по специальности «Юриспруденция» успешно проходили и студенты даже сдавали госэкзамены.
Но это еще полбеды. Отличился филиал совершенно другим. Недавно 152 человека, обучающихся по заочной форме на специальности «Менеджмент организации», были переведены в Ульяновск из Новочеркасска и Белой Калитвы (Ростовская область). Но эти студенты не обучались и даже не значились в списках филиала. Отсутствовали их личные дела и экзаменационные ведомости. Зато все они исправно платили за обучение. Деньги перечислялись на счета этого филиала.
В связи с этим заволжский прокурор инициировал поверку на предмет возбуждения уголовного дела. Ректору Московского педагогического государственного университета внесено представление, а в отношении директора Ульяновского филиала возбуждено дело об административном правонарушении.
Ульяновский филиал Московской финансово-юридической академии тоже готовил заочников по специальности «Юриспруденция». Но и у него не было лицензии. Тем не менее договоры со студентами оформлялись, и они исправно платили деньги.
Автономная некоммерческая организация «Средневолжский открытый университет» (АНО «СОУ») совместно с Московским госуниверситетом экономики, статистики и информатики обучала студентов по различным специальностям. Но прокуратура установила, что АНО «СОУ» не является ни представительством, ни филиалом МЭСИ. Тем не менее приемная комиссия университета набирала студентов именно с помощью этого Средневолжского открытого университета. Учащиеся перечисляли деньги за учебу на его счета. А за это студентам-экстернам МЭСИ ставили зачеты по пройденным дисциплинам.
Все это говорит о том, что главной целью таких вузов стало выколачивание денег. Притом любой ценой. Но здесь есть «подводные камни». Студентов может постичь участь обманутых дольщиков и вкладчиков. По сути, такие иногородние филиалы стали завуалированной формой тех же финансовых пирамид. Работают по принципу «вы только платите — мы вас научим!». В итоге диплом можно легко купить. Видимо, поэтому у нас в стране столько некомпетентных специалистов. Но одно дело, если это юрист, учитель, а если куплен диплом врача?
Платите за библиотеку!
Много нарушений и по части договоров аренды. Как правило, все эти филиалы размещаются либо в школах, детских садах или в пустующих помещениях. Но прежде чем там обучать студентов, необходимо провести комплексную экспертизу. То есть можно ли в том месте заниматься? А если раньше там находился склад химических препаратов?
Многие вузы игнорируют такие экспертизы. Среди них Ульяновский технический университет, Современная гуманитарная академия, Ульяновский виртуальный университет, Евразийский открытый институт, Саранский кооперативный институт.
Есть нарушения санитарных норм и правил противопожарной безопасности в самих вузах и студенческих общагах. Как правило, в помещениях нет автоматической пожарной сигнализации, неисправные розетки, используются опасные электронагреватели, хотя сам монтаж пожарной сигнализации произведен качественно. Подобное выявлено в Сурском представительстве Современной гуманитарной академии и Российского университета кооперации, в Ульяновском виртуальном университете, филиале Ульяновской сельхозакадемии и в филиале УлГТУ.
Есть случаи, когда со студентов, проживающих в общежитии, брали слишком большую плату (свыше определенного законом лимита). Студентов и аспирантов не размещали в общежитиях. Не разрешали им бесплатно пользоваться библиотекой.
В ходе проверки прокурорами области выявлено 250 нарушений закона. Внесено 42 представления, в суды направлено 28 исков, принесено 13 протестов, возбуждено 12 дел об административных правонарушениях.
Арсений КОРОЛЕВ