Вluetooth - находка для шпиона



Хакеры в США явились основным источником угрозы распространения вирусов в Интернете в 2007 году. На счету американских киберпреступников значится почти половина сайтов, подвергшихся "заражению". Эти данные представлены в распространенном в Мадриде докладе корпорации "Тренд майкро инкорпорейтед", специализирующейся на информационной безопасности, передает ИТАР-ТАСС. Согласно исследованию корпорации, в прошлом году с сентября по ноябрь объем кибер-заразы в глобальной системе обмена электронными данными увеличился в четыре раза.
Наибольшее количество хакерских атак пришлось на порталы Ebay, которая специализируется на проведении аукционов в режиме он-лайн, а также на систему Paypal. Прогноз экспертов на текущий год не вселяет оптимизма. По оценке "Тренд майкро инкорпорейтед", в 2008 году хакеры интенсифицируют атаки на действующие в законном порядке веб-ресурсы. Есть также все основания считать, что число сайтов в интернете, системы обеспечения безопасности которых перестанут быть надежными вследствие заражения различными вирусами, "медленно превысит" количество опасных блогов, созданных хакерами.

Специалисты предупреждают, что наибольшую опасность с точки зрения хищения конфиденциальной информации представляют в настоящее время портативные компьютеры с беспроводным подключением к Интернету, а также действующие в сходном режиме Вluetooth (беспроводные наушники к мобильным телефонам). "Эти средства являются передатчиками заразы вне существующих периметров безопасности", - подчеркивается в докладе.

Для подрывной деятельности киберпреступники стремятся использовать прежде всего официальные интернет-ресурсы, предоставляющие пользователям банковские и финансовые услуги, электронные игры, путевки и путешествия, новости, покупку товаров в режиме он-лайн и участие в аукционах. Эксперты также рекомендуют потребителям крайне осторожно подходить к эксплуатации смартфонов (мобильников с расширенным перечнем функций), проигрывателей дисков МP3 и пультов для видео-игр.

Теги: информационные технологии, программное обеспечение, интернет

Страна.Ru