Российские бизнес-школы должны войти в мировую десятку



Первый вице-премьер Дмитрий Медведев считает, что российские бизнес-школы должны войти в 50, а потом в десятку мирового рейтинга. Об этом он сообщил журналистам в четверг на пресс-конференции в Челябинске, которая транслировалась телеканалом "Вести-24".
По его словам, бизнес-школы должны быть такими, чтобы в них хотели учиться граждане из других стран. Это направление должно развиваться, добавил он. Дмитрий Медведев сообщил, что бизнес-образование в России не развивалось, в то время как в Европе и Азии бизнес-школы сейчас переживают особенный расцвет. Однако такое образование является отдельной ветвью и направлено на практические цели - как правильно выстроить бизнес и заработать деньги, пояснил первый вице-премьер.

По его мнению, бизнес-школы должны помимо бизнесменов готовить также менеджеров для государственного управления.

В настоящее время в России действуют две бизнес-школы - в Москве и Санкт-Петербурге, две школы находятся на стадии развития.

Портал "Российское образование"

Медведев высказывается за развитие бизнес-образования в России

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает необходимым развивать бизнес-образование в России.

"Мы будем развивать это направление (бизнес-школы). Мы должны создать уникальный продукт. Бизнес-школы должны быть такими, чтобы в них хотели учиться граждане из других стран",


- сказал Медведев, отвечая на вопросы журналистов Уральского федерального округа.



По его словам, бизнес-школы сначала должны войти в 50, потом в десятку мирового рейтинга. В настоящее время в России действуют две бизнес-школы - в Москве и Санкт-Петербурге, две школы в стадии развития.

"Бизнес-образование у нас не развивалось, но это отдельная ветвь и направлена на практические цели, как правильно выстроить бизнес и заработать деньги", - пояснил первый вице-премьер. Он отметил, что бизнес-школы сейчас "переживают особенный расцвет в Европе и Азии".

По его мнению, бизнес-школы должны готовить помимо бизнесменов также менеджеров для государственного управления. "У нас было мнение, что нельзя смешивать бизнес и государственное управление, но часто успешные люди в бизнесе успешны в управлении", - сказал Медведев.

rian.ru