Каждый человек хотел бы не совершать поступков, о которых в будущем приходится жалеть. Игромания, алкоголизм, различные формы наркотических пристрастий – из той же оперы. Оказывается, что присутствие или отсутствие подобных пристрастий в нашей жизни зависит не только от силы воли, но и заложено в рецепторах человека. Но только в тех, которые подверглись определенной мутации и лишили мозг способности осознавать ошибки и не совершать их впредь.
К такому выводу пришли ученые, проведя исследование, которое показало, что чаще всего мутированные гены встречаются именно у зависимых от пагубных привычек людей. Ученые выяснили, что генетические мутации ответственны за уменьшение числа D2-рецепторов, необходимых мозгу в ситуации, когда снижается уровень дофамина. Ведь дофамин – ключевой нейромедиатор, активирующий центры удовольствия в коре головного мозга. Без его ежедневной работы, человек не смог бы получать удовольствие оттого, что делает в жизни. Пешие прогулки, беседа с друзьями, сладости и тому подобное – все утратило бы смысл. Дофамин также активный помощник во время учебы.
Когда человек совершает удачный поступок, в его мозге вырабатывается дофамин. Если же поступок был неверным, на смену дофамину приходят рецепторы типа D2, предостерегающие от вторичных ошибок. Так почему же люди зачастую наступают на одни и те же грабли? Ученые предположили, что в основе таких поступков может быть элементарное отсутствие части рецепторов D2. Подтвердить данную гипотезу взялись немецкие ученые Тилман Кляйн и Маркус Улльспергер, представляющие Институт наук о мозге и когнитивных процессах человека Макса Планка. Скооперировавшись с коллегами из других исследовательских лабораторий Германии, они протестировали добровольцев мужчин на предмет мотивов принятия тех или иных решений, одновременно получая данные от магниторезонансного томографа о процессах в коре мозга испытуемых. По условиям эксперимента 12 испытуемых имели генетические мутации. Женщины к эксперименту допущены не были, так как в женском организме количество D2-рецепторов зависит от фазы менструального цикла.
Добровольцам в рамках эксперимента предложили выбирать одну из картинок. Причем ответ А в 80% случаев был правильным, за него полагалось моральное поощрение. В то время как ответ под буквой В был отмечен явно негативной окраской. Ответы C и F – составляли нечто среднее. С помощью исследования была предпринята попытка выяснить, как мозг реагирует на мотивацию поощрения, и обучается ли под действием отрицательной оценки.
Большинство добровольцев быстро сообразили, что нужно выбирать ответ А, а 12 испытуемых с генетическими мутациями столкнулись с трудностями при обучении способом негативной оценки.
Томограф выявил область мозга, в которой формировались процессы, стимулирующие обучение при совершении ошибок. Это была ростральная сингулярная кора. С ее помощью добровольцы с генами без отклонений добились успехов в эксперименте. У них также были отмечены активные процессы запоминания в области мозга гиппокампе.
Координатор эксперимента Маркус Улльспергер признает, что не все зависит от активности рецепторов типа D2. Но и их роль в принятии решений и способности не совершать необдуманных действий, невозможно переоценить.
Конечная цель исследования состояла в определении механизмов мозга, побуждающих к пагубным зависимостям и вредным привычкам. Выяснилось, что зависимые люди, утрачивают способность анализировать собственные ошибки и делать выводы. В мозге наркомана, игромана, курящего человека царствует центр удовольствий. Вот почему такой человек забывает обо всех отрицательных последствиях своих поступков и стремится получить удовольствие от наркотического угара, затяжки табачным дымом или ощущения выигрыша в казино. Будем надеяться, что открытие рецепторов типа D2 станет новой вехой в борьбе с различными видами человеческих зависимостей, отрицательно сказывающихся на его физическом и психическом здоровье.