Итоги VIII международной научно-практической конференции: «Вузовское преподавание: проблемы и перспективы»



30 - 31 октября 2007 года в Челябинском государственном педагогическом университете проходила международная научно-практическая конференция. На конференции были затронуты проблемы вузовского преподавания, современные перспективы и пути их преодоления.

Фоторепортаж с конференции
Темами выступлений пленарного заседания явились:

1. Построение учебного курса в высшей школе на основе информационных и коммуникативных технологий. Матрос Д.Ш., д.п.н., проф., декан факультета ЧГПУ.

2. Воспитательная работа как условие повышения качества профессиональной подготовки. Богачев А.Н., к.п.н., проректор по молодежной политике ЧГПУ.

3. Формирование у студентов педагогического вуза готовности к оздоровлению субъектов образования по программе "Образование и здоровье". Тюмасева З.И., д.п.н., проф., зав.кафедрой ЧГПУ.

4. Развитие и применение технологий Web 2.0 в учебном процессе на примерах проектов и разработок, апробированных в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации. Головинский В.В., доц., начальник ИОК Финансовой академии при Правительстве РФ

5. Современные технологии в вузе как ресурс профессионально-личностного становления будущего педагога. Галицких Е.О., д.п.н., проф., зав.кафедрой Вятского государственного университета.

6. Реализация основных образовательных программ бакалавриата в педагогических университетах. Долгова В.И., д.психолог. н., проф., декан факультета ЧГПУ.

В выступлениях на пленарном заседании затронут широкий спектр вопросов, связанных с вузовским преподаванием в современных условиях. Широкий отклик у участников конференции нашли новые подходы к преподаванию дисциплин в различных областях знаний.

Сегодня необходимо широко применять достижения информационных технологий в педагогике. Наряду с получением знаний на занятиях студенту должны быть представлены широкие возможности для получения информации в часы самостоятельной работы, а эта проблема требует дальнейшего развития технологий Web 2.0 и создание на их основе образовательных интернет-ресурсов. Под ними понимаются ресурсы, созданные специально для использования в учебном процессе обучения (образовательные и учебно-методические материалы) на определенной ступени образования и для определенной предметной области, а также предназначенные для информационного обеспечения системы образования, деятельности образовательных учреждений или органов управления образованием.

Основой идеи создания образовательного ресурса является запуск в глобальной или корпоративной сети инструмента для членов образовательного сообщества, для их практической деятельности.

Новизна в работе педагога, вооруженного информационными системами заключается в том, что он в может увеличить время воздействия на обучаемого, выходя за рамки классического учебного процесса. А обучаемый должен через диалог с компьютером осуществлять поиск и отбор необходимой информации. Разработка и применение рейтинговой системы в педагогическом процессе позволяют изменить методику преподавания и отказаться от устаревающей системы обучения: "лекция-семинар-практическое занятие-зачет (или экзамен)".

Информатизация учебного процесса в первую очередь должна быть направлена на объединение усилий всех учебных заведений по созданию единого образовательного пространства всей страны посредством наполнения образовательных интернет-ресурсов и онлайнового доступа к ним учащихся и преподавателей.

Большой интерес у участников конференции вызвал мастер-класс по использованию информационных технологий в учебном процессе, организованный факультетом информатики. На данном мероприятии были продемонстрированы возможности создания и применение рейтинговой системы на примерах обучения студентов информатике и русскому языку и культуре речи.

Секции конференции были объеденены по темам:

I. Актуальныепроблемы методологии, теории, методики и практики заочного обучения.

II. Проблемы организации самостоятельной работы студентов.

III. Проблемы применения инновационных технологий в вузовском преподавании.

IV. Новые информационные технологии в высшей школе.

V. Содержание и методика воспитательной работы в вузе.

VI. Проблемы обеспечения качества образования в вузе.

VII. Методика организации исследовательской деятельности студентов.

VIII. проблемы эффективности учебной, производственной и преддипломной практик в высшей школе.


На заседаниях секций были продемонстрированы проекты, разработанные учебными заведениями и кафедрами университета, посталены проблемы различных сторон педагогической деятельности в высшей школе. В ходе докладов намечены пути решения этих проблем.


В. Головинский