Ставку по кредитам придется раскрыть


Российские банки почти готовы к вступлению в силу с 1 июля 2007 года указания Центрального Банка РФ о раскрытии эффективной процентной ставки (ЭПС) по кредитным программам. Об этом сообщил директор Департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский в понедельник в Москве.

В соответствии с этим указанием, банки должны будут раскрывать эффективные процентные ставки по кредитам, которые составляют реальную, а не заявленную стоимость заемных средств при формировании однородных портфелей по ссудам. Эффективная процентная ставка (ЭПС)– это инструмент, который должен помочь заемщикам ориентироваться в кредитных предложениях и выбирать для себя наиболее оптимальные.

Сейчас ставка по потребительским кредитам в скрытом виде достигает 30-40%, а вместе с обязательствами по страхованию и вовсе 100% и более, хотя в рекламе презентуется куда меньшая ставка - не более 20%. Однако некоторых заемщиков продолжает привлекать яркая реклама, они зачастую не отдают себе отчет, с какими финансовыми трудностями придется столкнуться в будущем, возвращая банку деньги. В результате, попадают в финансовую кабалу. Однако банки эта проблема волнует не сильно. Истинную ставку банки все равно не хотят раскрывать и продолжают выторговывать себе различные поблажки.

В настоящий момент банки не устраивает перечень комиссий и дополнительных платежей платежей, включенный в расчет ЭПС, а также требования к доведению информации до заемщика. Кроме того, предлагается отложить срок вступления в действие новой редакции Положения № 254-П, и перенести его с 1 июля на более поздние сроки, не ранее 1 октября 2007 года. По словам президента Ассоциации российских банков Гарегина Тонусяна, трудности могут возникнуть не только у банков, но и у их клиентов, которым сначала будет сложно разобраться в новой системе.

Однако, по словам первого заместителя председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павла Медведева, все существующие проблемы решаемы. Он сообщил, что этот вопрос должен быть урегулирован законодательно. Так, в первом чтении принята поправка к Закону о банках и банковской деятельности, предписывающая банкам сообщать заемщикам ЭПС.

Алексей Симановский заявил, что «взаимопонимание все больше возрастает, вопросы банков сводятся лишь к отдельным позициям указания». Таким образом, вероятно, срок вступления в силу указания не будет изменен. Более того, банки, которые после 1 июля не будут предоставлять заемщику необходимую информацию, ожидают санкции со стороны Банка России.

Российский рынок потребительского кредитования играет все более заметную роль в банковской сфере. Его объем на 1 января 2007 года составил 2065,2 млрд. рублей, то есть 12,3% всех денежных доходов населения. Впрочем, в 2007 году темпы роста рынка кредитования физических лиц несколько снизятся и составят 60-65%, против 75% в 2006 году и 91% в 2005 году. Такое снижение объясняется тем, что банки стали проводить более взвешенную кредитную политику. В результате, на 1 апреля 2007 года доля просроченной задолженности в российской банковской системе составила 2,9%. В Центральном банке надеются, что ЭПС будет, кроме всего прочего, способствовать финансовой грамотности населения, и в ближайшие годы доля не возвратов несколько сократится. Для сравнения, в США и Европе этот показатель достигает находится примерно на российском уровне – 2,5%.

Елена Янкина

http://www.prs.ru