Инициатива благая, исполнение неудачное


Общественная палата рекомендует поправки к закону об образовании
В Высшей школе экономики (ГУ-ВШЭ) в четверг прошло заседание комиссии Общественной палаты (ОП) по вопросам интеллектуального потенциала нации. Члены ОП вместе с деятелями образования готовили экспертизу о поправках к законодательству в области образования. Наиболее острую дискуссию вызвали вопросы о введении двухуровневой системы высшего и обязательности общего образования.

Соответствующий проект закона Госдума приняла в первом чтении 16 мая, после чего отправила его в ОП на экспертизу. Как сообщала "Газета", в документе различаются три образовательные категории: бакалавр (базовая подготовка в вузе), магистр (полный курс) и специалист (в тех вузах, где обучение не поддается делению на две ступени, например, в медицинских).

Однако в проекте закона не описан механизм перехода с одной ступени на другую. Сложности возникают у студентов, которые хотят получать степень магистра в другом вузе. Сейчас отсрочка от армии распространяется только на бакалавров, которые продолжают учиться в том же образовательном учреждении. «Это подвергает риску основу модернизации образования, - сказал корреспонденту «Газеты» глава комиссии ОП, ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов. - Государство заинтересовано, чтобы как можно больше людей переходило из вуза в вуз и создавалось единое образовательное пространство».

В целом ОП поддержала идею двухуровневого высшего образования, но заострила внимание на том, что пока в России не может идти речь о трехлетнем бакалавриате, так как высшая школа во многом выполняет функции средней и в таких условиях подготовить квалифицированного работника за три года просто невозможно. Кроме того, это создаст плодотворную почву для распространения коммерческих вузов, которые все активнее продают дипломы, а это ведет к деградации российского образования.

Горячая дискуссия развернулась вокруг поправок в связи с введением обязательного 11-летнего школьного образования. Больше всего членов ОП возмутила не идея, а формулировка закона. Они считают, что выражение «Обязательность общего образования» противоречит конституционным правам школьников. Основной закон обязывает граждан получать только девятилетнее образование, а изменять Конституцию нельзя.

Вот теперь законодатели ломают голову, как заставить еще большее количество подростков учиться 11 лет. Эксперты ОП предлагают переименовать закон и сделать акцент на том, что именно родители, школа, муниципалитеты и другие местные власти должны создать условия для беспрепятственного получения бесплатного общего образования. «Ребенок должен иметь возможность выбирать форму обучения, например, пойти в экстернат и начать работать, оказывая финансовую поддержку семье», - сказала корреспонденту «Газеты» член комиссии ОП Любовь Духанина. Сейчас в законе не описаны механизмы его реализации, то есть нововведения просто декларируются, а ответственность за их несоблюдение не предусмотрена. Очевидно, что бессмысленно требовать чего-то от ребенка на законодательном уровне. Не штрафовать же его за то, что он не окончил 11 классов. «Пока школьник не достиг совершеннолетия, нужно работать с его семьей, чтобы его не отправляли овец пасти или деньги на улице собирать», - заметил Ярослав Кузьминов. Как полагают члены ОП, административная ответственность прежде всего должна распространяться на школы и муниципалитеты.

ЮНЕСКО фиксирует коррупцию в образовании

ЮНЕСКО распространило в четверг новый доклад по проблеме коррупции в системе образования в 60 странах мира. Особое внимание уделено проблемам взяточничества при найме учителей, хищению денег, выделенных на образование, подкупу чиновников для выдачи образовательных лицензий в сферах высшего и среднего образования.

По данным ЮНЕСКО, ежегодно общая сумма взяток в российской системе образования составляет $520 млн, а ситуация в управлении образовательными учреждениями в последнее время «значительно ухудшилась». Наиболее острой для российской системы образования признана проблема взяточничества при поступлении в вузы. Схожая ситуация зафиксирована во всех странах СНГ. В документе ЮНЕСКО отмечается, что в некоторых из них утечка денег из фондов, направляемых на нужды школ, достигает 80%. Кроме того, на постсоветском пространстве растет число фиктивных университетов. "Наиболее активными покупателями их дипломов становятся жители бывших республик СССР, особенно из Армении", - говорится в документе.

Еще одна проблема, характерная для СНГ, - фактическая подмена бесплатного образования системой частных репетиторов. Один из авторов доклада Мюриэль Пуассон сообщила, что для перехода в следующий класс ученикам зачастую приходится брать платные уроки у своего же учителя. Аналогичная система существует при приеме студентов: "Абитуриент вынужден брать частные уроки у университетских преподавателей, которые могут предоставить информацию о содержании вступительных экзаменов". В докладе предлагается: чтобы искоренить коррупцию, надо разработать четкую систему норм и инструкций по выделению и распределению средств, усовершенствовать методы управления и отчетности, расширить доступ к информации для усиления общественного контроля.

АНАСТАСИЯ НОВИКОВА, МАДИНА ШАВЛОХОВА

http://gzt.ru