Блог для каждого


За 10 лет своего существования блоги прошли путь от сайта, который представлял собой
страницу с ссылками на другие ресурсы в Интернете и короткими комментариями пользователя до средства общения, творческого самовыражения и инструмента продвижения товаров и услуг.

По данным аналитиков компании «Яндекс», начиная с 2003 года количество блогов в мировой блогосфере удваивается каждые полгода. В 2006 году появлялось более 100 блогов каждый час, что в 5 раз больше, чем в 2005 году. Русскоязычная блогосфера транснациональна – дневники на русском языке ведут пользователи Интернета более чем из 90 стран. Русскоязычные блоги ведутся в основном на 14 блог-хостингах.

По данным Яндекса, четыре самых популярных блог-хостинга среди российских блоггеров — это LiveJournal.com (44.78% записей в день от всех в русскоязычной блогосфере), LiveInternet.ru (19.98%), Diary.ru (13.15%) и Blogs.mail.ru (7.34%). По степени известности среди пользователей интернет, по данным исследовательского холдинга ROMIR, также лидируют эти блог-хостинги.

По словам Руслана Чачанов, медиа-директора портала LiveInternet.ru, аудитория портала растет в среднем на 15 – 20% в месяц.

По данным холдинга Mail.ru, за год количество их онлайн-дневников выросло в 4 раза. Проект Блоги@Mail.Ru (blogs.mail.ru) стартовал в ноябре 2005-го года. На текущий момент на Блогах@Mail.Ru насчитывается 1 670 000 дневников. Популярность раздела во многом связано с известностью самого ресурса Mail.ru, а также существованием раздела «Звездные блоги».

«Звездные блоги» – один из любимых и наиболее посещаемых разделов проекта, - говорит Надежда Белявская, пресс-атташе холдинга Mail.ru, - Условием размещения «звездных» блогов является взаимный интерес между селебрити и порталом. Наши пользователи любят читать закулисные истории и рассказы знаменитостей, а звезды, в свою очередь, получают возможность поведать о своих успехах, новом альбоме, книге или фильме миллионной аудитории Mail.Ru, используя Интернет в качестве серьезного промо-канала».

Кто они, люди из блогов?

По данным Яндекса, 60% российских блоггеров — женщины, 40% — мужчины. Средний возраст блоггера — 21 год, и это на несколько лет меньше, чем возраст среднего российского пользователя интернета. Подавляющее большинство блоггеров (95%) – жители городов-миллионников. Почти 80% живут в Москве или Санкт-Петербурге.

По данным блог-хостинга Liveinternet.ru, аудитория портала делится на следующие сегменты: аудитория до 15 лет занимает 4.4 %, 15-18 лет - 20.8 % , 18-21 лет - 27.7 % , 21-27 лет - 27.2 %, 27-35 лет - 14.7 %, старше 35 лет - 5.2%.

Доходная блогосфера

Блог-порталы живут отчасти за счет платных дополнительных опций (большее количество юзерпиков, возможность загружать фотографии, видео и аудио файлы) и за счет рекламы, которая генерирует основной поток доходов.

«При этом, в некоторых случаях (например, в livejournal.ru) пользователь сам может решить, пользоваться ему аккаунтом с ограниченными возможностями, но без рекламных баннеров, платить за дополнительные функции или воспользоваться рекламным спонсорством», - говорит Маргарита Зобнина, старший консультант iKS-consulting.

В последние несколько лет российские маркетологи активно используют блогосферу и интернет-форумы как каналы коммуникации. Некоторые компании заводят свой корпоративный блог. Благодаря оперативности публикации постов и возможности комментирования публичный корпоративный блог очень важен для налаживания коммуникаций с клиентами. Также с каждым годом растет спрос на рекламу в блогах. По мнению аналитиков, продвижение через блоги эффективно использовать как для рекламы новых продуктов, так и для борьбы с конкурентами.

Продвижение через блоги интересно, в первую очередь, мировым и российским бренды. Эти каналы коммуникации задействовали такие компании как TicTac, «Мегафон», Nokia, Intel.

В последние годы все чаще упоминают о существовании т.н. скрытого маркетинга в блогах. В этом случае продвижение компании и ее продуктов осуществляется не посредством создания корпоративного блога или банерной рекламы. Компания доверяет это дело профессиональным блоггерам.

«За год существования компания набрала уже порядка 4000 пользователей, готовых сотрудничать с нами, - говорит генеральный директор проекта «Скрытый маркетинг» Алексей Крехалев, - При появлении нового проекта мы подбираем из нашей базы наиболее подходящих к этому проекту исполнителей, имеющих регистрации на тематических сайтах, требующихся по проекту. В нашей системе есть группа людей, которые живут только на доходы от сотрудничества с нами. В среднем активный пользователь сети может получать порядка 300-500 у.е. в месяц просто общаясь в сети, тратя порядка 4-5 часов в день на общение. Для некоторых городов такая заработная плата считается вполне достойной. Но в основном же это способ подработать, занять пустые часы на работе общением в сети».

Таланты из Сети

С ростом популярности блога как нового способа вещания появляются конкурсы на наилучший блог в той или иной категории.

Например, международный интернет-подразделение немецкой телерадиокомпании «Немецкая волна» проводит конкурс на лучший блог. Конкурс «Лучшие из блогов» организован среди блогов, написанных на семи языках: английском, арабском, испанском, китайском, немецком, португальском, русском.

Компания Lulu.com, издающая интернет-дневники, учредила премию Лулу Блукера. Ее название «Блукер» составлено из слов «блог» и названия литературной премии «Букер». Первая премия была присуждена книге «Джулия и Джулия: 365 дней, 524 рецепта, 1 крошечная кухня». Ее написала жительница Нью-Йорка Джулия Пауэлл, и это был ее писательский дебют.

В России в этом году появился аналог западной премии Лулу Блукер. Премию «Блогбастер» учредили интернет-провайдер «Вэб Плас» и издательский холдинг «Амфора». К рассмотрению принимаются тексты, опубликованные в блоге или на вэб-сайте. Объем рукописи должен быть не менее 0,5 авторского листа (20 тысяч знаков) и не более 10 авторских листов (400 тысяч знаков). Рукопись должна представлять собой законченное прозаическое произведение.

«Ведение блогов (интернет-дневников) стало одним из главных занятий интернет-пользователей во многих странах мира. В Сети с каждым днем появляется все больше интересных текстов, а некоторые современные издания с самого начала существуют исключительно в электронном виде. Зачастую блоги – это не только рецензии на просмотренные фильмы, впечатления от отпуска или философские размышления о жизни, но и вполне талантливые литературные произведения», - говорит Андрей Ширенко, генеральный директор ЗАО «Вэб Плас».

«Для нас очевидно, что активная творческая жизнь, которая уже несколько лет происходит в Интернете и, в том числе, в блогах - отличная питательная среда для появления настоящей литературы. Мы надеемся, что самые достойные он-лайн авторы получат известность и в офф-лайне. Для хорошей книги не может быть ни языковых, ни пространственных барьеров», - считает генеральный директор издательства «Амфора» Олег Седов.

В жюри Премии вошли известные писатели, поэты и литературные критики Санкт-Петербурга и Москвы: Вадим Назаров, главный редактор издательства «Амфора», Елена Огибина, главный редактор «Red Fish», Павел Крусанов, писатель, Алексей Евдокимов, писатель, лауреат премии «Национальный бестселлер», Илья Стогов, писатель, Константин Мильчин, литературный критик (журнал «Тайм Аут», газета «Книжное обозрение», Москва), Дюк Митягов, литературный критик (журнал «Ваш досуг», Москва). От интернет-сообщества в жюри вошел генеральный директор компании «Вэб Плас» Андрей Ширенко.

Маргарита Зобнина, старший консультант iKS-consulting, комментирует этот проект: «В блогах есть множество креативных талантов, для которых блог – это основное место общения со своей аудиторией, поскольку можно донести свое творчество до аудитории с минимальными затратами и, что не менее важно, получить быстрый отклик. Блог для них - это и средство популяризации и средство самовыражения. Зачастую по своим блогам, набравшим популярность, выпускаются книги, причем совершенно разного формата. Так, например, юзер pashili (Павла Рипинская), ведущая личный блог о своих иранских путешествиях, о людях и стране, не так давно выпустила книгу, во многом основанную на том, что она описывала в ЖЖ (Живом Журнале, блоге – прим.автора). Иллюстрации для книги сделала ее on-line френд».

Тенденции

«В ближайшие несколько лет социальные сети и блоги продолжат активное развитие и user-generated content (контент, производимый пользователями) в различных его проявлениях - блоги, он-лайн энциклопедии станет доминировать, но затем встанет вопрос о качестве этого контента, поэтому сегмент начнет “сворачиваться” и центральными фигурами станут узкопрофилированные эксперты и экспертные сообщества, которые будут генерировать основной поток потребляемого контента», - считает Маргарита Зобнина, старший консультант iKS-consulting.

Справка

Блог (англ. Blog, от web log, «сетевой журнал или дневник событий») – это вэб-сайт, основное содерживое которого – регулярно добавляемые записи, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи временной значимости.

Блоггерами называют людей, ведущих блоги. Совокупность всех блогов Сети принято называть блогосферой.

Первым блогом считают страницу Тима Бернсера-Ли, где он, начиная с 1992 года, публиковал новости. Широкое распространение блогов началось с 1996 года.

В августе 1999 года компьютерная Pyra Labs из Сан-Франциско открыла Blogger. Это была первая бесплатная блоговая служба. Впоследствии Blogger был выкуплен компанией Google. (Источник: http://ru.wikipedia.org)

Автор: Виктория Кондрашова. Источник: КоммерсантЪ