В МГУ можно поступить уже весной


Началась пора внутривузовских олимпиад для поступающих

Каждый год повторяется одна и та же история. Кто-то парится на экзаменах, а кто-то укатил отдыхать на все лето. При этом счастливчики хвастаются: а мы уже студенты! И когда они успели поступить? Стать первокурсником можно в обход традиционных вступительных и даже Единого госэкзамена.
 
Олимпийский резерв
После повсеместного введения ЕГЭ шансов попасть в вуз в обход тестирования поубавится. Чуть ли не единственным вариантом будут предметные олимпиады. Они бывают двух основных уровней.
Самая крутая - Всероссийская предметная олимпиада. Призер (тот, кто занял 1-е, 2-е или 3-е место) автоматически становится студентом любого госвуза по выбору. Абсолютно любого, в том числе МГУ! Единственное ограничение - факультет выбирается исходя из профильного предмета, по которому абитуриент выиграл олимпиаду. То есть лучшего математика не возьмут без экзаменов на журфак. Зато с руками оторвут в физтехе.
Олимпиады рангом пониже проводятся в регионах. Победители тоже зачисляются на бюджетные места, но уже в местных университетах.
Правда, есть и еще один, самый нижний уровень. Это вузовские олимпиады. Очень часто, и это подтверждают чиновники из Рособрнадзора, такие соревнования умников проводятся незаконно. Чтобы вы не «промахнулись», нужно заранее узнать - имеет ли вузовская олимпиада статус региональной или всероссийской. Только победители олимпиад, проходящих «на высшем уровне», действительно имеют право быть зачисленными в вуз на льготных условиях.
Правда, есть тут еще одно «но» - в правилах приема вуза должен быть четко прописан пункт о том, кто из победителей олимпиад может быть зачислен. В одних вузах принимают тех, кто занял первые три места, в других - тех, кто занял в рейтинге первые десять позиций.
Большинство крупнейших столичных вузов проводят такие олимпиады, чтобы заранее набрать «своего» студента - талантливого и нестандартного. Свои олимпиады есть, например, в Бауманке и в том же МГУ. Проводятся они весной, задолго до вступительной кампании.
В ведущих вузах, как правило, все по-честному. Ведь по сложности задачки не уступают тем, что встречаются во всероссийских олимпиадах. Но некоторые институты рангом пониже проводят собственные олимпиады втихаря и, как правило, «для своих» абитуриентов. Это незаконно. Список вузов, имеющих право набирать студентов по результатам вузовских или межвузовских олимпиад, утверждает Минобрнауки.
ВНИМАНИЕ!
Подготовительные курсы не гарантируют зачисления
Курсы при вузе создаются только для двух целей - дать возможность абитуриентам подтянуть свои знания, а вузам заработать денег. Никаких преимуществ при поступлении платные курсы не дают. По закону вуз имеет право засчитывать в качестве вступительных результаты выпускных экзаменов на БЕСПЛАТНЫХ подготовительных курсах.
Негосударственных институтов это правило не касается.
ОЛИМПИАДЫ
Московский физико-технический институт (государственный университет)
Дата проведения - 31 марта, 1 апреля.
Предметы: математика, физика.
Регистрация: 27 - 30 марта с 13.00 до 15.00, 31 марта с 8.30 до 10.30 (только для иногородних).
Стоимость участия: 900 рублей.
Результаты могут быть засчитаны как оценки за вступительные испытания.
Тел. (495) 408-48-00 .
Международный университет в Москве
Дата проведения - 17 марта.
Предмет: английский язык.
Регистрация по электронной почте: olimpinterun@yandex.ru
Стоимость участия: бесплатно.
Результаты учитываются при поступлении.
Победители получают призы: 1-е место - $1000, 2-е место - $500, 3-е место - $300.
Тел. (495) 251-38-05 .
Высшая школа экономики
Конкурсы юных (проводятся совместно с Департаментом образования г. Москвы)
Регистрация до 25 марта.
Стоимость: бесплатно.
Результаты победителей засчитываются как вступительные на факультеты социологии, журналистики, политологии, психологии, философии.
Узнать подробности и оформить заявку на участие можно на сайте ВШЭ: new.hse.ru/sites/olymp/default.aspx
Тел. (495) 628-75-40 .
Многопрофильная межпредметная олимпиада
Дата проведения: с 20 апреля.
Предметы: математика, обществознание, русский язык, иностранный язык, история России, биология, информатика.
Стоимость: бесплатно.
Результаты победителей могут засчитываться как вступительные.
Подробнее по тел. (495) 771-32-42 .
МГУ им. Ломоносова Олимпиада «Ломоносов»
Даты проведения: экономика - 15 апреля, иностранный язык - 21 апреля, обществознание - 28 апреля, право - 29 апреля, история - 4 мая, физика - 12 мая, математика (1-й тур) - 13 мая, биология - 14 мая, химия - 15 мая, математика (2-й тур, устно) - 19 мая, русский язык и литература - 20 мая, география - 27 мая.
Регистрация - за 10 дней до проведения соответствующей олимпиады.
Стоимость: бесплатно.
Результаты засчитываются при поступлении на профильные факультеты в течение двух лет.
Тел. (495) 939-10-00 .
Максим ЛЬВОВ

http://www.kp.ru