К концу года 90% корреспонденции окажется спамом




Если темпы роста спама останутся на прежнем уровне, к концу 2007 года 90% всех e-mail сообщений будут содержать спам, заявляет австралийский разработчик решений в области Интернет-безопасности компания Marshal.

Поток электронных сообщений из Китая и Южной Кореи поднял уровень спама на 30% по сравнению с данными предыдущей недели, сообщает аналитическая группа австралийской Marshal. Уровень спама на данный момент выше, чем когда бы то ни было.

"Основным источником спама можно считать Азиатский регион. Приблизительно 85% всех электронных сообщений, получаемых сегодня, являются спамом. Если темп роста количества подобных e-mail продолжит расти, к концу года по меньшей мере 90% всех получаемых пользователями e-mail сообщений будут содержать спам", утверждает директор Marshal Брэдли Анстиса.

За последние полгода количество спама выросло на 55%, согласно ежемесячному докладу компании Symantec, также занимающейся вопросами компьютерной безопасности. Знаменательно, что объем спама, содержащего те или иные формы порнографического контента, составлял по данным на январь 2007 года лишь 4% от общего количества полученного в этом месяце спама. А вот мошеннические электронные сообщения, содержащие различного рода финансовые махинации, составили более четверти всех спамовых сообщений.

Спам по-прежнему останется одной из главных угроз безопасности организаций в 2007 году, полагают аналитики Marshal. "Многие представители интернет-индустрии полагали, что уже в 2007 году проблема спама будет наконец решена, - заявляет Анстис. - Однако пока трудно с уверенностью утверждать, что в ближайшие несколько лет анти-спамовые фильтры больше не понадобятся".

dp.ru