
Вступил в силу закон о повсеместном введении единого государственного экзамена (ЕГЭ). Каким образом будет происходить поэтапный переход к ЕГЭ, рассказал глава Рособрнадзора Виктор Болотов.
В четверг глава Рособрнадзора Виктор Болотов
рассказал журналистам, как в России будет вводиться единый государственный
экзамен (ЕГЭ). Полное окончание эксперимента и переход ЕГЭ в штатное состояние,
напомнил он, произойдет в 2009 году.
В начавшемся 2007 году, успокоил он школьников и учителей, сдача школьных выпускных и вузовских вступительных экзаменов пройдет точно так же, как в 2005-м и в 2006 году.
То есть «в соответствии с планами, определяемыми в
регионах». В Москве, например, одиннадцатиклассники будут сдавать три
обязательных предмета – русский язык, литературу и математику плюс два по
выбору, уточнил «Газете.Ru» замдиректора департамента образования Москвы Алексей
Семенов. Из них исключительно в форме ЕГЭ – всего один экзамен: русский язык.
«Просто экзамена по русскому языку больше не будет – разве только в виде
дополнительного экзамена при поступлении в некоторые творческие вузы», –
подчеркнул чиновник.
Форму сдачи выпускных экзаменов по остальным
предметам – традиционную или в виде ЕГЭ – каждый одиннадцатиклассник выберет
себе сам. Единственное исключение – иностранные языки: в 2007 году при желании
можно сдать в виде ЕГЭ только английский. Задания для сдачи ЕГЭ по немецкому,
французскому и испанскому появятся только в 2008 году.
Принимать результаты ЕГЭ в 2007 году должны все московские вузы, кроме МГУ им. Ломоносова, «силовых» и «творческих» вузов.
Однако на ряд специальностей экзамены пройдут в
традиционной форме. Их список, заверяют в московском департаменте образования,
уже объявлен вузами.
Следующий, 2008 год станет переходным, рассказал
глава Рособрнадзора «Газете.Ru». Перечень предметов, сдаваемых в форме ЕГЭ,
будут также составлять регионы, а утверждать – Рособрнадзор. Вузам также будет
оставлена некоторая свобода в выборе формы вступительных испытаний – однако
только по тем предметам, по которым в регионе не будет ЕГЭ. По ним вузы будут
обязаны засчитывать результаты сдачи ЕГЭ. С этого же года, подчеркнул Виктор
Болотов «Газете.Ru», исчезнет так называемая «вторая волна» сдачи ЕГЭ,
проходящая сейчас в июле – все экзамены будут сданы в июне.
С 2009 года ЕГЭ становится полноправным фактором школьно-абитуриентской жизни и приходит на смену нынешним выпускным и вступительным экзаменам.
После долгих обсуждений принято решение продлить
срок действия сертификата о сдаче ЕГЭ до 31 декабря года, следующего за годом
сдачи. Таким образом, абитуриенты смогут дважды использовать сертификат о сдаче
ЕГЭ при поступлении в вузы (техникумы). Если кого-то не устроят полученные
баллы, то на будущий год ЕГЭ можно будет пересдать, причем совершенно бесплатно,
подчеркнул Болотов.
Остаются и нерешенные вопросы, признал глава
Рособрнадзора.
Один из главных – выдавать ли аттестат о среднем образовании выпускникам школ, получившим по тем или иным предметам неудовлетворительную оценку (по данным Рособрнадзора, только по математике ежегодно получают неудовлетворительную оценку до 20% одиннадцатиклассников).
Не исключено, что с 2009 года выпускники школ будут
получать аттестат без оценок, подтверждающий прохождение обучения в средней
школе, и несколько сертификатов о сдаче ЕГЭ, конкретизирующих их успехи по
отдельным предметам. Те, кто сдадут обязательные предметы на «двойки» (менее 30
баллов по системе ЕГЭ) – получат «двоечные» сертификаты, предупреждают в
Рособрнадзоре.
Неизвестен и перечень обязательных экзаменов при окончании школы.
До сих пор не решено, должна ли входить в их число
математика – особенно в связи с предстоящим переходом на профильное обучение в
школе. Не исключено, отметил Болотов, что будет принято решение ставить оценки
только по профильным предметам и зачеты по непрофильным (например, гуманитариям
по математике, а технарям по литературе). Однако дискуссия продолжается и
завершится только к 2009 году, заявил он.
Пока же тем, кто начинает готовиться к сдаче ЕГЭ по пособиям, в Рособрнадзоре рекомендуют обращать особое внимание на их качество.
Доверять, по словам Болотова, можно только изданиям, прошедшим экспертизу Федерального института педагогических измерений. Все остальные – в лучшем случае контрафакт, скачанный с текста заданий предыдущего года, а то и просто самопал с «идиотскими вопросами вроде «Как звали хозяина Фру-Фру?».