
Исполнительный директор Microsoft Стив Боллмер дал понять, что у компании в запасе еще много интересных идей в области разработки операционных систем. В 2009 году, если верить PC World, от Microsoft можно ожидать чего-то "сногсшибательного". В этом году планируется выпустить "преемницу" Windows Vista, которая пока проходит под кодовым названием Vienna.
Повторения прошлого, когда перерыв между версиями Windows XP и Windows Vista
достигал 5 лет, компания допускать не хочет и разрабатывает новую систему в
ускоренном режиме.
Vista оказалась слегка недоработанной - время и
усилия, которые должны были предназначаться ей, были потрачены на "доведение до
ума" Windows XP SP2. "Когда мы вернулись к "Висте", оказалось, что ряд
улучшений, которые мы планировали для этой операционной системы, не получается
совместить в рамках одного выпуска", - цитирует DailyTech Бена Фатхи,
вице-президента подразделения Microsoft по операционным системам. Таким образом,
в начальную версию Vista не были включены WinFS, поддержка FireWire-B, функция
по улучшенному распознаванию речи и синхронизация PC-to-PC.
Некоторые из этих упущений должен исправить первый сервисный пакет для "Висты" под кодовым названием Fiji. Полная версия WinFS, однако, будет представлена уже только в рамках операционной системы Vienna.