
В сентябре 2003 года Россия присоединилась к
Болонской декларации. Это значит, что к 2010-му она должна подстроить свою
вузовскую систему под европейскую, где, в частности, приняты два уровня высшего
образования — бакалавриат и магистратура.
В 1999 году
европейские страны подписали Болонскую декларацию, установившую единую систему
получения высшего образования и взаимное признание вузовских дипломов.
Декларация объединяет более 45 стран и свыше 1500 высших учебных
заведений.
— Вступление в Болонский клуб для России очень выгодно, —
говорит руководитель Рособрнадзора Виктор
Болотов. — Ученики 2010 года будут находиться уже в едином европейском
образовательном пространстве. Фактически это означает, что аттестаты российских
школ, дипломы училищ, колледжей и вузов станут международно признанными.
Скажем, выпускник захотел поступить в зарубежный вуз. Сейчас для этого
требуется еще один-два года учебы в старшем классе иностранной школы или на
специальных курсах при университете. А начиная с 2010 года прямо со школьной
скамьи можно будет пересесть на забугорную студенческую — поступить в Сорбонну
или в Кембридж.
Конечно, обучение за границей стоит денег, и немалых.
Но во всех европейских вузах действует система грантов для иностранных
студентов. Благодаря ей талантливые ребята могут учиться бесплатно. После 2010
года число таких пособий заметно возрастет. К тому же за границей хорошо развита
система кредитов на образование. Банки с удовольствием ссужают деньги студентам.
На бакалавра учат 4 года. После этого выпускник может устроиться
работать менеджером, специалистом по продажам, администратором и т.д. В анкете
при приеме на работу он гордо указывает — “высшее образование”. Хотя до сих пор
человек, проучившийся в российском вузе менее пяти лет, получал только справку о
неполном высшем.
До перехода России на европейскую вузовскую систему
надо сделать немало. Во-первых, ввести международную систему зачетных единиц
(кредитов) — ECTS. За время обучения студент должен набрать определенное
количество баллов: для получения первой ученой степени (бакалавра) — не менее
240, для второй (магистра) — не менее 360. За год учебы студент получает 60
зачетных единиц.
Во-вторых, необходимо перейти на европейскую систему
оценки знаний. Она включает в себя 7 уровней, обозначаемых буквами латинского
алфавита: А — “отлично”, B и C — “хорошо”, D и E — “удовлетворительно”, F и FX —
“неудовлетворительно”. Каждой оценке соответствует определенное количество
полученных зачетных единиц. Самое интересное в новой шкале — наличие сразу двух
“двоек”. Оценка F позволяет студенту пересдать экзамен позже, FX требует
повторного изучения дисциплины, причем уже за свой счет. Переход на новую
систему будет происходить постепенно. В зачетных книжках студентов пока
останутся традиционные оценки, а в ведомостях и приложениях к дипломам будут
стоять новые, европейские баллы. И с этими документами выпускник сможет
устроиться на работу в отечественные и в зарубежные фирмы. Ведь в 2010 году
российский диплом станет по-настоящему конвертируемым.
После первого
уровня обучения новоиспеченный бакалавр сможет поступить на второй —
магистратуру. Но придется вновь пройти вступительные
испытания.
Московский
Комсомолец
от 12.02.2007
Игорь СЕРГЕЕВ