Высшее образование снова в моде. И как все модное стоит недешево.
Студенческая арифметика
По данным Федерального агентства по образованию, в настоящее время в России работают 660 государственных и 350 негосударственных высших учебных заведений, в которых набираются знаний около 7 млн. человек.
И хотя лишь 10% студентов грызут гранит науки в частных коммерческих вузах, бесплатным обучением может похвастаться менее половины студенческой братии, а точнее около 3 млн. учащихся, сумевших набрать проходной бал на конкурсных экзаменах в одно из государственных образовательных учреждений.
К услугам остальных платные группы: чтобы попасть туда, необязательно иметь семь пядей во лбу - заплати и учись себе на здоровье. Правда, удовольствие это не из дешевых, за него придется платить от 2 до 5 тыс. долларов в год. Может быть, для человека с успешно загнивающего Запада это вполне приемлемые расценки, но у нас то средняя зарплата по стране составляет всего 330 долларов - как раз в аккурат на учебу, да и то не в любом вузе!
Можно было бы сделать вывод, что более 50% новых русских студентов - настоящие богачи, но это, конечно, не так. Зачастую бремя платы за учебу ложится на плечи родителей, многие из которых из кожи вон лезут, чтобы дать своему чаду хорошее образование. А финансовое положение основной части российской студенческой массы является одним из самых незавидных в мире (Африка и Латинская Америка не в счет).
Но, несмотря на все трудности, студенческая армия России растет с каждым годом: за последние 6-7 лет ряды одних только очников пополнились более чем на треть.
«Зарплата» для студиозуса
Впрочем, самих студиозусов больше волнуют другие цифры - те, которые стоят напротив их фамилий в ведомости на получение стипендий. За последние 20 лет размер студенческого довольствия менялся до полной неузнаваемости: от 40 с копейками еще советских рублей до каких-то фантастических сумм со многими нулями. Причем чем больше было нулей, тем меньше мог себе позволить на «степуху» ее счастливый обладатель. Мне как раз «посчастливилось» учиться в первой половине 90-х, и, честно сказать, сейчас я с трудом могу припомнить, сколько и когда получал в своем родном вузе, поскольку с отечественной валютой перманентно творились какие-то странные метаморфозы. Запомнилось одно: на эти гроши невозможно было влачить даже самое жалкое существование, если, конечно, не иметь альтернативных источников дохода.
В начале третьего тысячелетия средняя «зарплата» студента по РФ составляла всего 200 рублей. Затем ситуация начала постепенно выправляться, и каждые два года ее стали повышать на 100-200 «деревянных». В результате сейчас она выросла до 600-650 рублей. Однако размер реальных выплат сильно варьируется в зависимости от вуза и региона. В частности, существуют различные социальные надбавки, выделяются средства и из местных бюджетов, например, столичные студенты получают ежегодные целевые стипендии мэра.
Имеется еще особая категория счастливчиков, которым государство выплачивает так называемые специальные стипендии. Впервые их учредили в 1995 году, и с тех пор они существенно выросли, обогнав обычные студенческие «получки». Сейчас спецстипендия составляет 1200 рублей для студентов и 3000 рублей - для аспирантов. Однако в России на каждые 3,5 тыс. студентов-бюджетников выделяется лишь одна такая стипендия. Так что шансы на ее получение практически равны нулю, к тому же, чтобы ее заслужить, надо изрядно попотеть. Во-первых, придется учиться на одни пятерки, во-вторых - принимать участие в различных научных конференциях и опубликовать несколько своих собственных трудов. Участие в самодеятельности также добавляет претенденту дополнительные преимущества. Но стоит ли так напрягаться ради столь незначительной суммы?
Впрочем, и рядовые студенты скоро станут немного богаче: в федеральном бюджете на 2007 год предусмотрено увеличение базовой академической стипендии в полтора раза. Таким образом, она составит 900 рублей. Растянуть эту сумму на целый месяц все равно практически невозможно, учитывая, что средний прожиточный минимум в России составляет около 2 тыс. рублей, но ее, пожалуй, хватит, чтобы не слишком скромно отметить тот же Татьянин день.
Меню бедного студента
Стоимость продовольственной корзины в среднем по стране составляет 1511,9 рубля, что более, чем в 2,5 раза превышает размер нынешней стипендии! Как же при таком раскладе выглядит обычное меню простого студента, чем можно закусить в свободное от учебы время на 600 рублей? Вопрос чисто риторический: можно 1-2 раза пообедать в относительно приличном ресторанчике, 5 раз посетить недорогую столовую, купить 30 буханок хлеба и 15 пакетов молока или 8 бутылок водки и литр сока для запивки оной и т.д., и т.п. Но, пожалуй, лишь закупившись на всю сумму дешевой картошкой, удастся распределить продовольственный запас на все 30 дней.
Но ведь еще нужно разориться на льготный студенческий проездной, который стоит 162 рубля, и положить хотя бы сотню на мобильный телефон, а, если студент приехал из другого города, ему придется еще и оплатить проживание в общежитии (как минимум 30 рублей, но обычно значительно больше)… Вот уже половина стипендии и тю-тю, а ведь сколько еще непредвиденных расходов может возникнуть! Так что на пропитание средств вообще не остается: студенческая продовольственная «корзина» рискует остаться девственно пустой.
С голоду, конечно, никто не помирает. Так иногородним студентам из мало обеспеченных семей родители, не имеющие возможности помочь своим детям деньгами, присылают им продукты с собственного огорода. Поэтому многие комнаты в общагах похожи на хранилища всевозможных овощей, солений и варений. Когда свой провиант закончился, идут столоваться к соседям, потом наоборот - так и выживают помаленьку. А когда есть совсем нечего, можно собраться у телевизора и полюбоваться на сытые и довольные рожи участников реалити-шоу - эти ребята картошку друг у друга не стреляют.
Общаги - студентам!
Но, как говорится, не хлебом, ведь студент по определению должен быть голодным, чтобы сытое брюхо не сделало своего хозяина глухим к учебе - народ пословицы зазря не придумает. Но без крыши над головой, особенно в нашем климате, не то что учиться, но и просто выжить затруднительно. Поэтому проблема проживания иногородних студентов является одной из самых острых, тем более, что численность данной популяции также неумолимо растет. Если в начале века в вузах по всей России обучалось около 700 тыс. иногородних, теперь их число превысило 900 тысяч человек. К сожалению, этого не скажешь об общежитиях, жилая площадь которых увеличилась менее чем на тысячу квадратных метров. На 200 тыс. новых студентов явно маловато: это меньше, чем по 0,05 кв. м. на человека - при таком раскладе даже многоопытным вьетнамцам будет тесновато.
Даже в благополучной столице ситуация плачевная, а ведь именно сюда устремляется основная масса иногородних студентов. К примеру, только 47 из 53 столичных вузов, подведомственных Рособразованию, имеют одному или несколько общежитий, а на 100% обеспечены местами лишь 19 из них. Что уж тогда говорить о других городах? Но и имеющиеся в распоряжении вузов жилые площади зачастую используются не по прямому назначению: ушлая администрация с удовольствием сдает целые этажи посторонним лицам, в частности, трудовым мигрантам и рыночным торговцам, в том числе не имеющим регистрации. По неофициальным данным, в московских общежитиях из 80 тыс. мест, предназначенных для иногородних студентов, около 20 тыс. сдаются «налево». А бедные студенты в результате всего этого безобразия вынуждены либо снимать дорогостоящее жилье, либо ютиться в убогих комнатенках по 3-5, а то и больше человек. Кстати, санитарные нормы предусматривают не менее 6 квадратных метров на студента, но они, как правило, нарушаются.
Но не только теснота угнетает в нынешних студенческих жилищах: большинство из них давно не знали ремонта. 70% общаг были построены 50 и более лет назад, при этом многие здания обветшали настолько, что вообще не подлежат реконструкции. Да, и те, что подлежат, часто не ремонтировались десятилетиями.
Однако за это сомнительное удовольствие еще и приходится платить немалые деньги. По закону вуз за проживание в общаге не имеет права брать с иногородних студентов сумму, превышающую 5% от размера стипендии, то есть в соответствие с ее нынешними размерами ежемесячная плата за проживание не должна быть больше 30-50 рублей. Однако в ряде вузов она даже превышает размер стипендии, и далеко не всегда в официальном порядке. Спрос значительно превышает предложение, и нечистые на руку коменданты успешно этим пользуются: тогда счет идет уже не на родные «деревянные», а на доллары.
На повышение платы за койкоместо вузы идут не от хорошей жизни. С 1994 года Минфин РФ прекратил финансирование капитального и текущего ремонта общежитий, что вынудило образовательные учреждения латать дыры за счет внебюджетных средств, то есть существовать на условиях самофинансирования. Чтобы решить проблему с местами, многие вузы переоборудовали под жилье часть нежилого фонда, а чтобы пополнить свою казну некоторые из них даже оборудовали некоторые комнаты по классу люкс, но позволить их себе могут только очень обеспеченные студенты.
По подсчетам экспертов, чтобы окончательно решить проблему с жильем для иногородних, в одной только столице необходимо строительство новых общежитий общей площадью 120-150 тыс. квадратных метров. Некоторые вузы уже приступили к строительству новых зданий, но чтобы полностью ликвидировать дефицит мест понадобятся еще годы. А сейчас единственный выход - полностью очистить общаги от посторонних лиц.
Долой привилегии!
- А как же студенческие льготы? - спросят те, чья студенческая молодость прошла в спокойные застойные годы. А никак! Их уже практически не осталось, разве что относительно дешевый проезд, что, безусловно, очень существенно, особенно для тех, кто живет в общежитии при вузе - можно, например, покататься вокруг на трамвае… Увы, борьба с привилегиями, которую столь удачно начал Борис Николаевич, сумевший втиснуть свою внушительную фигуру в троллейбус для простых смертных, не обошла стороной и студенческую братию. О льготном питании, санаторно-курортном лечении и почти бесплатном отдыхе можно успешно забыть.
Из законодательства исчезло даже упоминание о праве учащейся молодежи на бесплатный проезд железнодорожным, автобусным или авиационным транспортом один раз в год туда и обратно (впрочем, и раньше воспользоваться этим было практически нереально). А ведь некоторые студенты из отдаленных уголков страны за все время учебы не могут поехать домой на каникулы, поскольку стоимость билета в несколько раз превышает размер стипендии.
Студенты негосударственных образовательных учреждений, даже имеющих государственную аккредитацию, вообще лишены всех льгот, которыми пользовались или пока еще пользуются учащиеся государственных и муниципальных образовательных учреждений.
Государство сняло с себя обязательство «полностью компенсировать инфляционный рост расходов на питание и охрану здоровья обучающихся, воспитанников», а также обязанность квотировать рабочие места на предприятиях для выпускников вузов. Впрочем, мало, кто оплакивает систему профессионального распределения - с одной стороны, приходится самим вертеться в поисках работы, но зато с другой - в Тмутаракань уж точно не зашлют. Но другие льготы советских времен многим пришлись бы весьма кстати.
А как у них?
Увы, нашим студентам остается лишь с завистью смотреть на «коллег» из развитых западных стран. Например, в Германии учащимся высших учебных заведений предоставляются следующие скидки: на медицинское обслуживание, включая зубопротезирование; на железнодорожные и авиабилеты; на обеды в университетских пунктах питания; на посещение музеев, театров, выставок, концертов, спортивных мероприятий и городских библиотек; на пользование Интернетом. Даже банковский счет в большинстве германских банков студент может открыть или совершенно бесплатно, или за умеренную плату. Заработок студентов не облагается налогами, а льготный проездной билет на все виды транспорта дает возможность путешествовать не только в черте города, но и за его пределами. И это при том, что почти 90% германских студентов учатся совершенно бесплатно, а выходцам из малообеспеченных семей государство предоставляет беспроцентный кредит, половину которого студенты возвращают уже после окончания учебы.
В США студенты также могут рассчитывать на образовательные кредиты до 7,5 тыс. долларов в год (аспиранты - до 54 тыс.), которые можно возвращать в течение 10 лет. Здесь правда набегает 5-10% годовых, однако во время учебы и в первые полгода после окончания вуза студент имеет право не производить никаких выплат, а все проценты оплачиваются из федерального бюджета.
Значительными льготами пользуются и студенты, обладающие международным студенческим билетом ISIC, который был введен по инициативе ЮНЕСКО в 1949 году и к настоящему времени признан более чем в 100 странах мира, в том числе и у нас в России. Он также дает студентам право на многочисленные скидки и особенно удобен для путешествий заграницу. Однако в каждом государстве, признающем ISIC, число льгот варьируется. В нашей стране их перечень крайне ограничен, так что если вы не собираетесь в ближайшее время отправиться в путешествие по Европам, да Америкам, вам этот билет без особой надобности. Впрочем, стоит он не очень дорого - 300 рублей на полтора года.
Учиться за кордон
Учитывая вышесказанное, неудивительно, что многие российские студенты не прочь отправиться учиться на Запад. Но для этого желательно относительно прилично владеть языком, чем могут похвастаться далеко не все выпускники отечественных общеобразовательных школ. Да и опять же бесплатное образование для иностранцев есть далеко не везде: тем, кто желает учиться «на халяву», лучше выучить французский или немецкий. А вот в Великобритании или США придется изрядно раскошелиться: год обучения в «крутом» вузе типа Оксфорда или Гарварда обойдется в 40-60 тыс. долларов, и это не считая проживания! Если же выбрать один из более скромных британских или американских учебных можно уложиться в 25 тыс. «баксов».
Однако, несмотря на столь кусачие цены, среди молодых россиян немало тех, кто с гордостью может сказать «йес, ай спик», не боится жизни на чужбине, а самое главное имеет необходимые средства. Точной статистики на этот счет не имеется, но, по приблизительным оценкам, число россиян, обучающихся за рубежом, уже превысило 30 тыс. человек. И мозги наши по-прежнему утекают за кордон, хотя и не столь бурным потоком, как в 90-е годы. Согласно опросам, 95% российских студентов, закончивших один из зарубежных вузов, стремятся найти работу на Западе. Однако по ряду причин это удается лишь трети из них.
Хлеб насущный
Но большинство студентов вольно или невольно остаются патриотами и учатся на родине. Богатые родственники есть не у всех, а подачки со стороны государства - вообще не в счет, поэтому грызунам научного гранита, как правило, приходится совмещать учебный процесс с физическим или умственным трудом, чтобы заработать себе хотя бы на хлеб насущный и какой-то досуг.
Впрочем, и в советское время многие студенты подрабатывали, но спектр приложения их сил был весьма узким. Однако время дворников, грузчиков и кочегаров давно прошло - сейчас эти вакансии поделили между собой трудовые мигранты из бывших азиатских республик СССР. В 90-е большинство студентов, как и вся страна, подрабатывали мелкой или крупной торговлей. Ленивые и менее предприимчивые шли в рядовые лоточники или в продавцы «палаток», а рисковые и предприимчивые ребята открывали собственное дело, ворочая целыми фурами, а то и вагонами. Многие из таких реально разбогатели, но еще больше - разорились, а то и сгинули навеки вечные. А вот самые умные старались устроиться в перспективные фирмы и банки, которые тогда появлялись как грибы после дождя и еще испытывали значительную нехватку персонала.
Эпоха всеобщего увлечения бизнесом не миновала и лично меня, но, увы, я не был ни умным, не предприимчивым: начинал с торговли грампластинками, а когда компакт-диски окончательно вытеснили устаревший винил, пытался торговать (даже стыдно признаться) туалетной бумагой - но быстро бросил это мягкое с линией отрыва занятие, поскольку белоснежные рулоны стали являться мне в ночных кошмарах. А закончил я свою торговую карьеру в должности продавца батареек - была и возможность роста, но я вовремя соскочил, а вот мой друг, с которым я начинал, наплевав на полученное высшее образование, так и остался в этом бизнесе.
Но и те торгашеские времена канули в Лету. Сейчас трудно не напрягаясь сделать большие деньги, весь бизнес давно схвачен и поделен, а наиболее теплые местечки давно заняты. Зато перед студентами открылась масса других возможностей - любой сможет найти себе работу по вкусу, а во многих случаях и по специальности. Правда, некоторые трактуют свободу выбора весьма своеобразно: говорят, что немало хорошеньких студенток зарабатывают на учебу и на жизнь самым древнейшим способом. Но, к счастью, бордель, панель и прочий криминал в студенческой среде - это скорее исключение, нежели правило. Большинство студиозусов выбирают честный труд.
По статистике, более половины студентов старших курсов имеют постоянную работу. А среди будущих специалистов в таких ходовых областях как нефтехимия и машиностроение работающих по специальности более 70%.
Однако многие предпочитают попробовать свои силы в сферах, никак несвязанных с будущей профессией. Среди наиболее популярных, особенно в столице, вариантов - работа официантом. В многочисленных столичных сетях фастфуда рабочие графики, как правило, специально подогнаны под студенческий режим, а реклама вакансий обещает бесплатную кормежку, элегантную униформу и прочие радости жизни.
Но главное изменились приоритеты. В начале 90-х высшее образование не очень котировалось, поэтому многие покидали вузы раньше времени или учились из-под палки. Тогда бытовало мнение, что можно и без «ненужных» знаний заработать себе на хлеб с маслом и чем меньше тратишь времени на учебу, тем слой масла будет жирнее. Сейчас же молодежь понимает, что их будущий заработок напрямую зависит от полученных знаний, поскольку сейчас ценятся высококвалифицированные специалисты, а дилетанты «многостаночники» теперь никому не нужны. Да и в бизнес сообществе все острей ставится вопрос подготовки квалифицированных кадров. Так что впору вспомнить мудрое изречение дедушки Ленина, который не побрезговал трижды произнести свой знаменитый призыв: «Учиться!..».
А мы со своей стороны желаем всем студентам добиться на этом славном поприще хороших результатов и найти себе в будущем интересную, а главное высоко оплачиваемую работу!
Андрей ИЛЬИН