Микрозонд для исследования малых космических тел


Известия науки

Технология "подпрыгивания" обеспечит перемещение зонда по поверхности астероида.

На ежегодной конференции Американского астрономического общества компания Ball Aerospace представила проект микрозонда, предназначенного для комплексного исследования астероидов и комет.

Зонды размером с баскетбольный мяч каждый доставляются к небесному телу космическим аппаратом и сбрасываются по отдельности. Слабая гравитация малых тел Солнечной системы позволила обойтись без громоздких, сложных и тяжелых систем мягкой посадки - скорость в момент касания не будет превышать нескольких метров в секунду.

После касания открываются панели, обеспечивающие грубую ориентацию зонда относительно местной вертикали.

Полезная нагрузка зонда, масса которой составляет всего несколько килограммов, включает в свой состав несколько комплектаций, позволяющих подобрать оптимальный для конкретной задачи набор аппаратуры. В ее состав входят камеры различных спектральных диапазонов, датчики ускорения, рентегеновские спектрометры, средства сбора и анализа образцов грунта, пиропатроны для микросейсмологии. Возможны также управляемые перемещения зонда по поверхности за счет технологии "подпрыгивания".


Сброс микрозонда с космического аппарата (изображение: CNews.ru)

Компания Ball Aerospace широко известна как производитель электронно-оптических датчиков различного назначения, а также оптики и платформ для спутников дистанционного зондирования Земли высокого и сверхвысокого разрешения.

Источник: CNews.ru