На ЕГЭ уже делают бизнес


Сегодня к Единому госэкзамену не готовится только ленивый. Все глубже влезает в госы и Москва: следующим летом итоговые испытания по русскому языку пройдут в форме ЕГЭ. Их будут сдавать все столичные 11-классники.

В то же время далеко не во всех московских школах знают, как подготовить выпускников к тестам — десятилетиями там учили писать сочинения. Что же делать бедным ребятам? Выход один: готовиться с репетитором или ходить на занятия в специальные ЕГЭ-центры.

В последнее время контор по подготовке к ЕГЭ (подготовка к егэ по русскому языку) расплодилось великое множество. Причем эти центры кардинально отличаются от традиционных подготовительных курсов при вузах. На курсах, как правило, работали сами вузовские преподаватели, которые хорошо знали специфику вступительных экзаменов в своей альма-матер.

За качеством учебы бдительно следило руководство вуза — оно было заинтересовано в том, чтобы к ним поступали хорошо натасканные абитуриенты. Центры ЕГЭ не нацелены на какой-то один университет или академию — с набранными баллами можно поступать в любой столичный храм науки. В них дают общую подготовку по предметам.

С одной стороны, это хорошо — ученика подтягивают по дисциплине в целом, что предполагает более широкие знания, чем выборочное натаскивание на определенные экзаменационные вопросы. С другой стороны, где гарантия, что глубина знаний окажется достаточной, чтобы получить высокие ЕГЭ-баллы и поступить в престижный вуз? К тому же занятия в центрах проходят в группах, а это гораздо менее эффективно, чем индивидуальная подготовка.

Другой вариант — обратиться к репетитору. Благо сегодня в них нет недостатка. Но возникает вопрос: кто и чему учит? Не получится ли, что после года занятий и кучи потраченных денег результаты будут, мягко говоря, неудовлетворительными? Ведь, нанимая репетитора, приходится рассчитывать только на его опыт и компетентность. Хорошо, если преподавателя посоветовали знакомые, у которых дети уже отучились и успешно поступили в вуз, а если приходится брать по рекламе в газете? Тут уж как повезет. Директор Федерального института педагогических измерений Андрей Ершов предлагает ввести сертификацию частных преподавателей.

— Когда я прихожу на прием к частному врачу, я вижу на стене его диплом, лицензию, сертификат и т.д. То же самое должно быть и у педагогов.

Тогда перед тем, как нанять преподавателя или заключить договор с ЕГЭ-центром, можно будет спросить: “А покажите-ка ваш сертификат!” Причем этот сертификат, по мнению Ершова, должны выдавать не госорганы (чтобы не было коррупции), а сама педагогическая общественность. Независимая комиссия из авторитетных педагогов может оценивать частных преподавателей, проверять их знания, умения, квалификацию и выдавать соответствующий диплом. И тогда сертифицированные педагоги с гордостью повесят документ на стене своего кабинета и будут показывать его всем желающим. Жаль только, что в сегодняшних условиях это малореально — придется официально платить налоги, а на это никто не пойдет.

Другая проблема, связанная с подготовкой к ЕГЭ, заключается в самих тестах. Демоверсию экзаменационных материалов размещают на сайте ФИПИ. Ушлые предприниматели берут ее и разрабатывают свои задания. Сегодня многие издательства публикуют сборники ЕГЭ-материалов, но далеко не все они хорошего качества.

— Ответственные издательства присылают свои пособия к нам на экспертизу, — говорит Андрей Ершов. — Если они соответствуют всем требованиям, мы присваиваем им гриф “Допущено ФИПИ”. Готовиться к ЕГЭ следует только по таким сборникам. Остальные, негрифованные, могут оказаться недостаточно корректными.

Так что прежде чем брать репетитора или заключать договор на учебу с центром подготовки, следует поинтересоваться, какими материалами пользуются преподаватели.

Московский Комсомолец
от 11.12.2006

Игорь СЕРГЕЕВ

Автор фото: КИРИЛЛ ИСКОЛЬДСКИЙ

http://www.mk.ru