Центральный банк готов отменить банковскую тайну


В пользу правоохранительных органов

Вчера Межрегиональный банковский совет (МБС) при Совете Федерации под председательством его главы Сергея Миронова обсудил меры по противодействию использованиию кредитных организаций в преступных целях. При этом представитель Банка России предложил изменить закон о банковской тайне и допустить к этой информации все правоохранительные органы. Однако в Генпрокуратуре считают такие экстраординарные меры излишними.

По словам Сергея Миронова, российские банки подвергаются повышенной угрозе со стороны криминалитета, поэтому нужно наладить более тесное взаимодействие между Советом Федерации, Банком России, правоохранительными органами и самими кредитными организациями. «Мы готовы к сотрудничеству, но только в рамках закона, - заметил директор юридического департамента ЦБ Сергей Голубев. - В частности, мы не вправе, как того требуют прокуроры, предоставлять следователям акты проверок банков без судебного решения».

В то же время г-н Голубев подчеркнул, что ЦБ готов пойти на изменение закона о банковской тайне и допустить все правоохранительные органы к секретам кредитных организаций. «Какой смысл в существующих ограничениях, если правоохранительные органы итак, легально или нет, получают нужные им сведения?» - задал риторический вопрос главный юрист ЦБ.

«Только представьте, какая будет вакханалия, если все сотрудники правоохранительных органов получат доступ к банковской тайне, - возразил Сергею Голубеву старший прокурор Генеральный прокуратуры Евгений Малышенко. - Нам хватает того, что есть. Если мы не справляемся своими силами или не получаем нужного судебного решения, мы запрашиваем сведения через Росфинмониторинг».

Г-н Малышенко считает, что Банку России следует принять меры для того, чтобы контроль над клиентами осуществляли все банки. Дело в том, что, по мнению начальника департамента экономической безопасности МВД Сергея Мещерякова, в настоящее время более двухсот банков, не вошедших в систему страхования вкладов, вовлечены в проведение сомнительных операций.

По итогам заседания МБС принял меморандум, где рекомендовал банкам проводить с каждым из клиентов обстоятельные беседы в целях получения сведений об истинных владельцах организаций и в чьих интересах она создана. Так же банкирам надо интересоваться вопросом, имеет ли организация счета в других банках, и если «да», то чем объясняется желание открыть счет в их банке. По мнению МБС, банкам также нужно дать право в одностороннем порядке расторгать договора с физлицами, если их операции по счетам свидетельствуют о ведении предпринимательской деятельности.

По словам зампреда правления Абсолют Банка Олега Скворцова, крупным банкам с развитой филиальной сетью крайне сложно идентифицировать каждого клиента. «Кроме того, у банков до сих пор нет доступа к базам данных правоохранительных органов, где содержатся сведения по гражданам, замешанным в сомнительных операциях», - отмечает г-н Скворцов.

Вице-президент Внешторгбанка Александр Галкин подчеркнул, что меморандумы, принятые без законодательной поддержки, «вряд ли приведут к желаемому результату. Поэтому нужно менять закон о противодействии легализации денежных средств». С ним согласна председатель правления Газэнергопромбанка Лариса Ларина: «Банкам сложно работать, руководствуясь нынешней редакцией этого закона, особенно сложно взаимодействовать с правоохранительными органами».

ИГОРЬ ПЫЛАЕВ

http://www.rbcdaily.ru