57% учителей и преподавателей вузов считают, что нацпроект не решит острых проблем в образовании, - опрос


Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные о том, как учителя и преподаватели вузов оценивают национальный проект "Образование".

Этот проект уже на его первой, информационно-подготовительной стадии столкнулся с настороженностью и опасениями значительного числа учителей и преподавателей вузов. Более половины опрошенных (57%) выразили мнение, что предусмотренные проектом меры "не решат острых проблем, существующих в сфере образования". Оптимистическую точку зрения выразили 27% респондентов (17% – затруднились дать оценку).

Подавляющее большинство опрошенных специалистов считают, что цель проекта "Образование" должна состоять в "повышении зарплаты всем категориям учителей и педагогов" (83%), а также в "укреплении материально-технической базы образовательных учреждений" (74%) (респонденты называли несколько вариантов ответов). Другие направления проекта получают несравненно меньшую поддержку: "поощрение инновационных образовательных учреждений" – 10%, "поощрение лучших учителей" – 10%, "создание новых университетов и бизнес-школ в регионах" – 1%.

Было бы неправильным считать, что подобная реакция – следствие консерватизма педагогического сообщества, которое, что называется, с порога отторгает все новое, современное и прогрессивное. Скорее здесь мы сталкиваемся с настороженным отношением россиян, а отнюдь не только учителей, к любым социальным новациям властей.

Вряд ли стоит интерпретировать данные проведенного исследования в том духе, что педагогическое сообщество является принципиальным противником национального проекта "Образование". Почти треть (27%) опрошенных специалистов выразили оптимистическое мнение, что цели проекта будут способствовать решению проблем образования. Еще 37% педагогов верят, что в результате реализации проекта ситуация в сфере образования улучшится (не изменится – 42%, ухудшится – 6%). 37% "оптимистов" – это серьезная цифра, если учитывать, что идеи национального проекта только недавно начали проникать в педагогическое сообщество. Его позицию в целом сегодня правильно определить как недоверчиво-выжидательную.

Экспертный опрос ВЦИОМ проведён 3–7 апреля в пяти субъектах Российской Федерации. Опрошено 2000 работников системы образования: учителя общеобразовательных школ, преподаватели средних профессиональных учебных заведений и вузов. Об этом сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.

http://www.nakanune.ru