Терапия музыкой Моцарта улучшает зрение


Результаты новейших исследований ученых доказывают, что хорошая музыка исцеляет в самом прямом смысле.

Особенно в этом смысле выделяются произведения гениального австрийца Вольфганга Амадея Моцарта, который стал символом 2006 года. Терапевтические качества его музыки даже получили название "эффект Моцарта".

Ранее ученые уже доказано положительное влияние, которое оказывает прослушивание произведений этого композитора на внутриутробное развитие ребенка, а также своеобразный обезболивающий эффект такой музыки.

Новые исследования показывают, что прослушивание произведений австрийского композитора может помочь людям, страдающим офтальмологическими заболеваниями.

Соответствующий эксперимент был проведен в Бразилии. В одной из больниц ученые давали 30 пациентам, страдающим глаукомой, в течение 10 мин. слушать сонаты Моцарта для двух фортепьяно, в то время как другие 30 пациентов 10 мин. проводили в тишине. Проведенное после этого автоматическое тестирование показало, что у тех, кто слушал музыку Моцарта, периферийное зрение значительно улучшилось.

Исследование было максимально корректным: обе группы включали одинаковое количество мужчин и женщин, а также были этнически одинаковыми.

Проводившие эксперимент ученые считают, что в данном случае "эффект Моцарта" проявляется в том, что музыка улучшает пространственно-временное восприятие пациентов. Хотя некоторые ученые считают, что в данном случае целебный эффект полностью не доказан, но вряд ли кто-нибудь станет доказывать, что "моцартотерапия" вредит здоровью.Сообщает Утро.ru.

http://blotter.ru