
Американский журнал «Тайм» назвал сто самых влиятельных людей планеты. Политики, ученые, бизнесмены и звезды Голливуда — героев разделили по номинациям. И каждому посвятили отдельную статью.
Президент США Буш, турецкий писатель О.Памук, китайский ученый М.Хун, канцлер Германии А.Меркель и хип-хоп музыкант Шон «Puffy» Комбс вошли в список 100 самых влиятельных людей года по версии журнала Time.
В цикле статей, некоторые из которых написаны знаменитостями, Time отметил нескольких людей, появившихся в списке во второй раз за 3 года его существования. Среди них были Дж.Буш, К.Райс, Б.Клинтон, глава Microsoft Б.Гейтс и ведущая утренних новостей NBC К.Курик, которая собирается переходить на CBS.
Президента Буша поместили в один ряд с двумя главными критиками американской внешней политики — иранским лидером Ахмадинежадом и президентом Венесуэлы Чавесом.
В рейтинг выдающихся ученых попал американский астроном Майкл Браун — за то, обнаружил десятую планету солнечной системы.
Голливудскими ньюсмейкерами года признали актера Филипа Сеймура Хоффмана — он получил «Оскар» за лучшую мужскую роль и Джорджа Клуни. Правда, знаменитого «доктора Росса» из «Скорой помощи» отметили не за творческие успехи, а, скорее, за общественную деятельность и… «неподражаемое обаяние». Не обошли вниманием и режиссера скандальной «Горбатой горы» — Энга Ли.
Одним из самых влиятельных бизнесменов назвали Франца Бекенбауэра, отмечает телекомпания НТВ. Знаменитый в прошлом футболист, он возглавляет оргкомитет чемпионата мира-2006. Именно от него, пишет «Тайм» зависит, насколько успешным будет первенство планеты этим летом.
«НТВ - новости» - «КМ.ru»