
Исследование выявило любопытный факт - оказалось, что количество жителей небольших городов (население от 500 тыс. до 1 млн), пользующихся интернетом, превышает общее число пользователей глобальной сети, проживающих в крупных мегаполисах. Неплохую динамику роста подключений показали жители небольших населенных пунктов. А вот в деревнях и селах людей, имеющих представление об интернете, по-прежнему немного - всего 10% от числа всех россиян, имеющих выход на виртуальные просторы.
Исследование выявило еще одну интересную тенденцию. Аудитория глобальной сети начинает постепенно стареть - по сравнению с концом 2005 года на 2% увеличилась доля старших пользователей (от 35 до 44 лет) и на 2% уменьшилась доля молодых (от 25 до 34 лет). Однако юных жителей виртуального пространства (от 18 до 24 лет) пока все-таки больше всего - почти половина всех "попавших в сеть" россиян. А вот люди старшего возраста (от 45 лет) до сих пор относятся к интернету с недоверием (16% "подключенных" жителей России).
Интернет по-прежнему остается преимущественно мужским занятием - женщин в виртуальном пространстве на 6% меньше представителей сильного пола. Кроме того, для того чтобы шагать в ногу со временем, нужно зарабатывать не менее 5000 рублей в месяц (доля этих пользователей составляет 34%) и иметь хорошую работу (почти половина всех специалистов и руководителей имеют доступ к интернету). Но самой активной пользовательской прослойкой являются учащиеся средних школ и студенты вузов. Их в глобальной паутине больше всего - 61%.
Информационные технологии на $80 в год
Расходы на приобретение товаров и услуг в сфере информационных технологий (ИТ) на Украине в расчете на душу населения по итогам 2005 года составили $34. Такие оценки развитию дает международная исследовательская компания IDC. В совокупном объеме ВВП, рассчитанного на душу населения, показатель расходов на ИТ составляет около 2,2% ($1460), что соответствует уровню России и Польши, однако значительно уступает показателю Чехии.
Такой низкий показатель потребления ИТ-услуг свидетельствует о высоком потенциале роста, однако для его реализации, по мнению аналитиков, Украине необходимо существенно улучшить бизнес-климат в сфере ИТ-индустрии. Тем не менее, по оценкам IDC, на сегодняшний день рост украинского ИТ-рынка составляет около 17%, что значительно превышает показатели роста рынков Восточной, Центральной и Западной Европы.
По оценкам IDC, по уровню расходов на ИТ в расчете на душу населения среди 6 стран Восточной Европы, которые были охвачены исследованием, Украина занимает последнее место. Более высокие показатели расходов на ИТ по итогам 2005 года имеют: Румыния - $54, Россия - $82, Польша - $139, Венгрия - $227, Чехия - $296.
Алексей АРОНОВ
http://www.inauka.ru