Финансовый план РФ на 2007-2009 годы рассмотрят на этой неделе


Бюджетная комиссия и правительство РФ на этой неделе, как ожидается, рассмотрят основные параметры финансового плана развития страны на 2007-2009 годы. Об этом президенту РФ Владимиру Путину доложил сегодня министр финансов Алексей Кудрин.

«На этой неделе сначала на заседании Бюджетной комиссии, затем на заседании правительства предполагается рассмотреть основные показатели перспективного финансового плана на три года, теперь уже с 2007 по 2009 год. Это второй год осуществления трехлетнего перспективного планирования. Его основные особенности заключаются в том, что уже ранее принятые основные показатели 2007—2008 годов будут доработаны и уточнены и будет полностью разработан 2009 год», - пояснил глава Минфина, слова которого приводятся на сайте главы государства. Он подчеркнул, что «во главу угла ставится задача: усилить роль бюджета с точки зрения развития страны и поддержки темпов экономического роста. Это означает обеспечение стабильных макроэкономических условий, в том числе по инфляции, по курсу рубля, прогнозируемых для бизнеса. Это означает достижение снижения инфляции в 2009 году до 4—5 процентов», - сказал министр.

По его словам, «будут защищены, во-первых, доходы населения, сбережения граждан, повысится доверие к рублю и к накоплению сбережений в рублях, что является основным фундаментом инвестиций в России. Кроме того, конечно, позволит снизить ставки кредитования на рынке, поскольку они не могут быть ниже инфляции, а инфляция будет снижаться, и это даст новый инвестиционный толчок развитию России. По сути, бюджет на эти основные показатели и сориентирован», - отметил глава Минфина.

Также будут заложены и сейчас определены все параметры по национальным проектам. Они на все годы обеспечены финансированием, заверил Кудрин. Помимо этого, финплан предусматривает увеличение заработной платы в реальном выражении в 1,5 раза к 2008 году.

«Конечно, в ближайшее время мы обеспечим взаимодействие и согласование этих параметров с Государственной Думой и с Советом Федерации», - сказал министр.

Напомним, что в 20-х числах марта премьер-министр РФ Михаил Фрадков утвердил перспективный финансовый план России на 2006-2008 годы. В соответствии с документом, доходы федерального бюджета РФ в 2006 году, как ожидается, составят 5 трлн 46,14 млрд рублей, в 2007 году — 5 трлн 828,48 млрд рублей, в 2008 году должны возрасти до 6 трлн 587,44 млрд рублей.

Расходы федерального бюджета в 2006 году запланированы в размере 4 трлн 270,11 млрд рублей, в 2007 году - 4 трлн 892,38 млрд рублей, и в 2008 году должны увеличиться до 5 трлн 621,62 млрд рублей.

Таким образом, профицит федерального бюджета в 2006 году составит 776,03 млрд рублей, в 2007 году запланирован в размере 936,10 млрд рублей, в 2008 году — 965,82 млрд рублей.

Средства Стабилизационного фонда РФ на начало 2006 года составляли 1 трлн 237,03 млрд рублей (на конец года планируются в размере 2 трлн 99,21 млрд рублей), к концу 2007 года должны возрасти до 3 трлн 67,04 млрд рублей, к концу 2008 года ожидается рост до 4 трлн 60,43 млрд рублей.

http://top.aksnews.ru