Выдержки из стенографического отчета о встрече Президента Российской Федерации В.В. Путина с представителями российских деловых кругов 29 марта 2006 года


В.ПУТИН: Добрый день, уважаемые коллеги!


Мне бы хотелось сегодня обсудить ряд вопросов, связанных с модернизацией образования. Мы с вами год назад встречались, обсуждали много проблем. Поэтому прежде всего хотел бы вспомнить о том, о чем мы говорили, и сказать несколько слов о том, как реализуются те договоренности, которые были достигнуты в прошлый раз.

Мы в прошлом году обсуждали проблему выкупа земли под приватизированными предприятиями – но не только, но в том числе как одну из ключевых проблем. И сейчас можно говорить о некоторых результатах, об определенном движении вперед. Прежде всего полностью разделяю вашу точку зрения, что выкуп должен быть необременительным.


Знаю также о компромиссе, достигнутом в ходе взаимных консультаций, о том, что стоимость выкупа земли должна равняться 2,5 процента ее кадастровой стоимости. Я поддерживаю такой подход. И считаю, что этот порядок должен действовать во всех регионах. Знаю также о том, что для Москвы и Петербурга, известных своей городской и столичной спецификой, развитой инфраструктурой, сделано исключение.


Теперь к основной теме нашей встречи. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить вас за искреннюю заинтересованность в реализации приоритетных национальных проектов. Мы с вами прекрасно понимаем, что это не панацея для решения всех проблем, перед которыми стоит страна. Это – я много раз об этом говорил – только сигнал в нужном для всех нас направлении, для того чтобы сделать нашу страну более благополучной, развитие бизнеса в соответствии с этим – более устойчивым. Образование здесь, в череде наиболее приоритетных вопросов, конечно, занимает особое место.


Вы по собственному опыту знаете, что потребности предприятий в современных и квалифицированных специалистах не удовлетворяются. Я даже не хочу сказать: не полностью удовлетворяются – просто не удовлетворяются. Причем это одинаково чувствительный вопрос и для государственных предприятий, и для частного сектора.


И речь идет не только о выпускниках вузов. С каждым годом растет потребность в рабочих высокой квалификации, в мастерах производств, в специалистах среднего звена. Их в стране не хватает, и надо в сжатые сроки готовить их для самых разных сфер.


Поэтому нужно совместными усилиями помочь развитию учебных заведений начального и среднего профобразования. Тем более что сейчас уже немало предприятий, которые, выбрав соответствующие вузы или техникумы, заранее направляют на учебу молодых людей и оплачивают ее в расчете на их возвращение. Пока это, к сожалению, несистемные отношения, которые, прямо скажем, не меняют общей картины.


На прошлой неделе мы касались этой темы на заседании Государственного совета, в частности, говорили о необходимости создания объективного и востребованного нашим рынком заказа на специалистов. И вот Александр Николаевич [Шохин] там выступал, тоже говорил об этой проблеме.


Сегодня требуется участие бизнеса и в разработке профессиональных стандартов. Их могут полноценно сформулировать только сами участники рынка и затем предложить их соответствующим ведомствам, учебным заведениям для подготовки специалистов, отвечающих потребностям рынка. И вообще, конечно, представители бизнеса, и даже вы, конечно, те, кто здесь сегодня присутствует, ваши специалисты могли бы принять прямое участие в образовательном процессе, в том числе и в проведении определенных занятий, в принятии экзаменов.


Вы знаете, что я регулярно встречаюсь с коллегами, которые здесь присутствуют, и с другими, я много раз слышал, что, как и было раньше, к сожалению, приходят люди, особенно в высокотехнологичные сферы производства, и практически все приходится начинать сначала. И, конечно, руководители предприятий, менеджеры и собственники заинтересованы в том, чтобы уже на ранней, средней, завершающей стадиях подготовки появлялись такие специалисты, которые без раскачки будут работать и приносить результат.


Кроме того, нужно поддержать институт попечительских советов наших высших учебных заведений. Он является важным фактором не только общественной, но и финансовой помощи вузам.


Теперь несколько слов об образовательных кредитах. Они являются важным инструментом повышения доступности высшего образования. Сейчас в Министерстве образования и науки завершается работа над нормативными актами по государственной поддержке такого кредитования. Пока оно будет проходить как эксперимент в нескольких вузах, и бизнес может принять в нем непосредственное участие. Кредиты будут выдаваться банками-агентами, список которых формируется на конкурсной основе.


Еще один вопрос, требующий нашего общего внимания, – это определение критериев, на основании которых должно оцениваться качество подготовки специалистов и формироваться сама номенклатура востребованных специальностей. Эти критерии государство и бизнес должны тоже вырабатывать совместно.


Необходимо ввести систему рейтинговых оценок деятельности вузов. Причем речь идет о развитии независимых рейтинговых агентств, чья информация должна быть доступной для общества, с тем чтобы не просто по факту происхождения вуз считался великим, а чтобы он сегодня отвечал требованиям времени и выдавал на-гора нужный результат. И он, этот результат, мог бы быть объективно оценен.


Мы понимаем, что нелегко спрогнозировать развитие рынка труда на длительную перспективу. Но у вас есть немало возможностей для проведения аналитической и экспертной работы, и в этом одинаково заинтересованы как государство, так и отечественный бизнес.


И, наконец, при вашем участии, при участии малого бизнеса можно быстрее и эффективнее обеспечить образовательные учреждения необходимой приборной и современной лабораторной базой.


Знаю также, что вы активно участвуете в создании в России бизнес-школ. У государства тоже предусмотрены средства на их создание, в том числе и в рамках национального проекта. Однако если вам здесь понадобится содействие в реализации тех программ, тех проектов, которые вы сами осуществляете и проводите, мы абсолютно открыты для совместной работы. Прошу вас обращаться в Администрацию Президента, в Правительство. Мы постараемся помочь. И, разумеется, как и на нашей предыдущей встрече, мы можем сегодня в ходе нашей дискуссии обсудить любые вопросы, которые вы считаете целесообразным, и поскольку мы не так уж и часто в таком формате встречаемся.


Я всех хочу поблагодарить за внимание. Пожалуйста, уважаемые коллеги, начнем непосредственно работать.


С.БОРИСОВ: Уважаемый Владимир Владимирович!


Уважаемые участники сегодняшней встречи!


Масштаб национальных проектов по уровню сопоставим с национальной идеей, поэтому, конечно же, требует вовлечения широчайшей общественности и предпринимательства в обсуждение и в реализацию. Мы неоднократно на наших площадках обсуждали тему национальных проектов, и должен сказать, что малый бизнес готов к работе, готов включиться в работу широким фронтом по этим направлениям. Но, на наш взгляд, этого мало, нужна корректировка моделей управления проектами, взаимодействия бизнеса и власти.


Что сейчас происходит? Хочу сделать несколько фрагментов, несколько зарисовок. Прежде всего проект здравоохранения. Малое предпринимательство в соответствующей рабочей группе не представлено. Вместе с тем существует немало российских малых компаний, в первую очередь инновационных, производящих высококачественную, конкурентоспособную продукцию и услуги в этой области. Один пример. Российская малая компания, организованная и состоящая из инвалидов на колясках, производит эти самые инвалидные коляски, которые идут в том числе на экспорт. Но получилось так, что она не сумела принять участие в тендере на поставку продукции для государственных нужд в России, потому что она не прошла по обороту и не прошла по лоту, по количеству поставок. Получилось так, что выиграла компания, которая имеет больше оборот и больше возможностей поставить такие коляски из Китая. Но специалисты говорят, что качество здесь просто несопоставимое. Это парадокс, который нас, конечно, очень волнует.


Доступное жилье – важнейшая тема, реформа ЖКХ. И именно малый бизнес здесь способен обеспечить эффективную конкуренцию и качество, прежде всего в услугах, и примеров тому уже много. И инновационный бизнес, малый бизнес, готов предложить решение в так называемой малой энергетике сегодня. К счастью, здесь мы услышаны, нас слышит соответствующая рабочая группа по этому национальному проекту, и здесь у нас есть перспективы.


К обсуждению проекта образования малый бизнес привлекается слабо, а ведь он заинтересован в проекте более, чем кто-либо другой. Крупный бизнес может купить себе, переподготовить любого специалиста, а малый бизнес довольствуется, увы, тем, что предлагает существующая система подготовки кадров. Наши отраслевые союзы и ассоциации уже имеют опыт формирования системы стандарта в профессиональной подготовке. Например, у меня с собой есть стандарт в сфере ресторанного бизнеса. Это только начало, но это уже первый продукт.


Нам очень важно сегодня такое направление, как специальное образование и повышение квалификации в инновационном предпринимательстве. Это, к сожалению, также не нашло своего отражения в национальном проекте, пока мы этого не видим. Сложные вопросы правовой защиты, охраны интеллектуальной собственности, венчурного инвестирования и многие другие требуют специальных знаний от бизнеса. Сегодня, увы, дилетантизм сплошь и рядом представлен среди предпринимательства. Это требует серьезного внимания профильного министерства и его агентств.


Что вместо этого мы имеем? Абсолютный холод со стороны Федерального агентства по инновациям, фактически можно его причислить к лучшим традициям надменной чиновничьей касты. Как еще объяснить их игнорирование диалога с нами? А на днях мы вообще не были даже допущены на совещание на эту тему в агентстве. Очень обидно.


Между тем инновационные предложения есть. И одна из компаний – членов «Опоры» предлагает для образовательных целей использовать технологии интерактивного телевидения. Этот проект не имеет мировых прецедентов. Это проект, который может продвинуть и сделать существенный прорыв, нужно просто его внимательно посмотреть, нужно внимание государства. Есть и малые российские предприятия, о которых Вы, Владимир Владимирович, упомянули, которые производят уникальную образовательную технику для нужд и высшей школы, и школ, и ПТУ. Однако сегодня закупаемые китайские одноразовые реостаты, конечно же, дешевле, но они одноразовые. В том же Китае для школ покупаются барометры, без анероидной коробочки визуально они выглядят так же, но все время показывают «ясно». Мы не хотим, чтобы национальные проекты превратились, конечно же, в пункты раздачи социальной помощи, мы хотим, чтобы они придали импульс развития нашей экономики в целом.


В.ПУТИН: А ожидание счастья бывает лучше, чем само счастье. Все время «ясно» – это же хорошо.


С.БОРИСОВ: Национальные проекты вновь возвращают нас к теме диалога бизнеса и власти, но теперь мы вкладываем в это понятие некий иной смысл. Если раньше речь шла о взаимных претензиях, способах их урегулирования, то сегодня мы оцениваем реальные инструменты и механизмы практического сотрудничества. Активисты «Опоры» составили свой рейтинг эффективности диалога бизнеса и власти.


На наш взгляд, сегодня успешно продвигается диалог с Правительством на площадке Совета по конкурентоспособности и предпринимательству, Комиссии по административной реформе, в Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службе, в Минрегионе.


Нам известны позитивные примеры взаимодействия в регионах и федеральных округах. Это продвижение вперед, и это стоит распространять и обсуждать…


Еще важный момент. Национальные проекты – это огромные финансовые потоки. Их реализация, конечно, неизбежно столкнется с проблемами, связанными с коррупцией. И нет ничего другого, как противостоять с помощью публичности в этом вопросе. Здесь уже есть опыт. Тот проект, который в прошлом году был начат, по реализации программы малых и средних предприятий, распределения средств по регионам – уже вместе с Минэкономразвития мы осуществляем обратную связь и мониторинг за использованием таких средств. И это уже работает.


Национальные проекты могут стать полигоном для отработки абсолютно прозрачной системы лоббирования бизнес-сообществом своих интересов. И первым шагом может стать включение бизнес-союза, конечно же, в консультативно-совещательные органы по нацпроектам на всех уровнях.


На наш взгляд, необходимо создать паритетные переговорные площадки по национальным проектам и в регионах, и предприниматели просят это уже делать сегодня…


Спасибо.


В.ПУТИН: Титов Борис Юрьевич, пожалуйста.


Б.ТИТОВ: Спасибо большое, Владимир Владимирович.


Я хотел бы остановиться на главной теме своего выступления – на образовании, потому что для нас, для бизнеса не такого крупного, эта тема еще более, наверное, важна, потому что крупный бизнес может создавать и сейчас есть практика создания корпоративных университетов. Мы, конечно, в основном зависим от государственной, национальной системы образования. Поэтому мы его поставили во главу угла нашей работы уже определенное время назад, вели активную работу, у нас такая форма есть, мы проводим бизнес-педсоветы и проводим их вместе с министерством. И вообще я должен сказать, что у нас такое активное государственно-частное партнерство, потому что практически по всем вопросам мы имеем возможность консультироваться, договариваться, обсуждать. И где-то по большинству вопросов мы находим общую точку зрения. И наш бизнес активно вовлечен в обсуждение национальных проектов, в первую очередь «Образования», так активно, что мы даже немножко «кряхтим», потому что времени нам все не хватает. Но очень активно (благодарим за то, что у нас такая возможность есть) мы работаем и в межведомственной рабочей группе по образованию, работаем в Совете по национальным проектам. Мы и через Общественную палату сегодня занимаемся вопросом национальных проектов.


Но, когда мы начинали тему образования, мы, конечно, прежде всего смотрели, что бизнес какими-то конкретными шагами мог бы сделать уже на первом этапе. Мы проанализировали ситуацию и увидели, что, наверное, самым острым моментом является, и Вы это отметили в своем вступительном слове, именно то, что, к сожалению, наша система образования во многом оторвана от рынка труда. Да, сегодня, у нас сильная, мощная национальная система образования, есть очень большие традиции, и мы готовим хороших, классных специалистов. Но, к сожалению, она во многом работает как система в системе, система в себе. И мы одновременно с тем, что у нас выходят классные специалисты, имеем большой недостаток на рабочих местах, именно в тех кадрах, которые нам нужны. Поэтому мы обратили внимание на ту возможность, которую предоставляет рейтингование вузов. Вы в своем выступлении уже сказали об этом, я подобрал целый набор аргументации, почему это нужно, но я думаю, что сейчас уже нет смысла, я так понимаю, что все поддерживают это. Хотел бы только сказать о том значении, которое рейтингование могло бы иметь не только в рамках взаимодействия с государственной системой, которая могла бы на рейтинговании вузов в дальнейшем строить свою, в том числе и бюджетную, финансовую политику с вузами. Но и второй момент – это важность рейтингования с точки зрения оценки качества исполнения национального проекта «Образование». Мы, рейтингуя вузы до начала программы – допустим, инновационные вузы, могли бы после завершения реализации проекта оценить, как же улучшилось качество образования в этом конкретном вузе.


Мы сделали конкретный шаг, мы с экспертами проработали этот вопрос, и сегодня у нас есть уже методология проведения такого рейтинга, которая еще должна дорабатываться. Сегодня мы активно обсуждаем также и с Министерством, со специалистами Министерства, высказываются разные замечания, хотя, в общем, кажется, что общая концепция такого рейтинга одобряется. Там три целевые аудитории, которые отвечают на многочисленные вопросы, это прежде всего работодатели. Мы планируем 400 крупных компаний, в том числе и иностранных, работающих в России. Это профессионалы рынка, это агентства по подбору персонала, которые также отвечают на вопросы, и это сами вузы, которые должны ответить на то, как они реализуют программы работы с рынком.


Поэтому мы хотели бы обратиться к Вам с вопросом о поддержке проведения этого рейтинга прежде всего потому, что это должен быть рейтинг частно-государственного партнерства. Мы всю организационную и финансовую часть подготовили. Бизнес мы, конечно, берем на себя, но, как нам кажется, он имел бы смысл, если бы государство могло хотя бы индикативно использовать его в определении своей политики по отношению к системе образования и в оценке реализации национального проекта. Поэтому, если можно было бы, вот такое решение сегодня нам принять.


В.ПУТИН: У нас Министр здесь, он сразу и отреагирует на то, что Борис Юрьевич сказал.


А.ФУРСЕНКО: Мы используем эти рейтинги. И у нас представители бизнеса сейчас введены как раз в конкурсную комиссию по отбору инновационных подпрограмм развития вузов. Но я хотел бы все-таки сделать одну ремарку. На самом деле рейтинги – это оружие обоюдоострое. И они могут быть использованы в том числе и для манипулирования, для борьбы в рыночной среде. И образование сегодня – это очень существенная рыночная среда. Поэтому эти рейтинги должны составляться с учетом интересов, скажем так, представителей всех групп бизнеса. Потому что иначе это может быть способом давления одних групп на другие.


В.ПУТИН: Можете пояснить, как это с образованием связано?


А.ФУРСЕНКО: Очень просто. Сегодня появились первые рейтинги, и сразу появилось огромное количество претензий, что это используется для того, чтобы приподнять уровень одних вузов, сделать их более привлекательными по сравнению с другими вузами. Причем очень важно, чтобы каждый рейтинг тогда был хорошо обоснован и было понятно почему, по каким критериям. Потому что просто появление рейтинга сразу вызывает ощущение, что идет конкурентная борьба между вузами, а сейчас эта борьба обостряется, потому что гораздо меньше абитуриентов демографически, поэтому мы работаем вместе. И я хотел сказать, что эти моменты тоже должны быть учтены.


В.ПУТИН: Проблема как раз в том, чтобы эти рейтинги были объективными, выработать систему объективных критериев. Но для того, чтобы это было так, как раз и нужно реализовать то предложение, которое Борис Юрьевич сделал. Это частно-государственное партнерство. Государство, с одной стороны, конечный потребитель этого образовательного продукта – бизнес, экономика, с другой стороны, и образовательные сообщества.


А.ФУРСЕНКО: И чтобы все были представлены в равной мере.


В.ПУТИН: Да. Извините, Борис Юрьевич, пожалуйста.


Б.ТИТОВ: Я еще хотел бы остановиться на теме, которая в целом важна для реализации национальных проектов, потому что мы видим огромную социальную важность в проведении таких программ государственных, но для нас, для бизнеса, который работает в основном здесь, на внутреннем рынке России, для перерабатывающего бизнеса, еще очень важна экономическая составляющая, и об этом Вы тоже очень много говорили, – это стимул для развития внутреннего производства у нас в стране. Для бизнеса это возможность диверсификации и возможность развития, внедрения новых инвестиционных программ, новых инновационных программ. Поэтому мы тоже очень активно работаем со всеми по реализации всех национальных проектов. Само в общем-то ничего не происходит. Поэтому, конечно, для того чтобы тот спрос, который создают национальные проекты, был поддержан соответствующим предложением со стороны внутреннего производства, необходима стимулирующая и регулирующая функция государства. И здесь я хотел бы на двух моментах остановиться.


У нас проект есть «Доступное жилье», и, конечно, та регулирующая законодательная функция, которая не всегда у нас срабатывает правильно, я имею в виду проблемы с реализацией 214-го закона. И то, что у нас долевое строительство, долевое участие в строительстве, во многом негативно повлияло на развитие строительного комплекса, потому что создание спроса происходит, но строительный комплекс не успевает в своем развитии за спросом. И то, что были нарушены связи гарантий под строительство. К чему это привело? Мы активно работаем с Ассоциацией строителей. По их данным, приблизительно на 40 процентов у нас сократился ввод жилья в эксплуатацию и приблизительно на 30 процентов в целом по России увеличились цены с момента выхода этого закона. Я знаю, что поправки уже принимаются, и мы хотели бы обратить на это внимание – чтобы этот вопрос был в ближайшее время решен, потому что это даст новый стимул для развития строительного комплекса.


И, как Александр Николаевич [Шохин] представлял членов организации, я тоже хотел бы представить – Туголуков Евгений занимается темой как раз строительного комплекса. Мы разработали здесь некие предложения по проекту «Доступное жилье» – что можно было бы сегодня внедрить новое, чтобы проект проходил более эффективно…


В.ПУТИН: Хорошо. Спасибо большое.


Что касается строительного комплекса, Вы попали в одну из болевых точек. Имели в виду, наверное, 214-й закон, который несколько осложнил ситуацию. Дмитрий Анатольевич [Медведев] подсказал, что сейчас мы как раз работаем над тем, чтобы внести туда поправки, в том числе и отменить солидарную ответственность банков, которая, как я понимаю, является одной из точек, мешающих развитию…


Пожалуйста, Карачинский Анатолий Михайлович.


А.КАРАЧИНСКИЙ: Спасибо большое.


Я хотел бы рассказать о том, что делает рабочая группа РСПП по реформированию образования. Она была создана почти полтора года назад, и идея была – каким образом помочь Министерству образования и науки в реформировании, донеся туда взгляд бизнеса и нужды бизнеса, как это сделать лучше, как получить больше пользы. Работа началась с того, что мы провели исследования, что бизнес волнует больше всего в области образования. И оказалось, что основная озабоченность бизнеса – это повышение качества образования на всех уровнях, не только на высшем, но и на среднем, даже на начальном, и доступность качественного образования. Вот этот ключевой фактор привел к тому, что было сформулировано три направления, которыми рабочая группа будет заниматься и занимается.


Первое – это совершенствование качества рабочей силы с учетом требований рынка труда, обеспечение конкурентоспособности.


Второе – создание совместно с Минобрнауки системы социальных образовательных кредитов.


Третье – это разработка национальной стратегии, развитие национального и среднего профессионального образования.


Была создана рабочая площадка, на которой сейчас работают почти 70 экспертов. Практически все эксперты собрались здесь, площадка незаинтересованная. Могу сказать, что прекрасный пример сотрудничества других общественных организаций: мы очень близко работаем и с «Опорой», и с «Деловой Россией», неконкурентно поделили области, в каких мы можем помочь Министерству образования и науки.


И хотел бы сказать про Министерство образования и науки – это некоторым образом альтернативная точка зрения: мы видим сегодня очень большую открытость Министерства на самом деле. Это сегодня одно из самых открытых министерств, я бы даже сказал, сложно взявших на себя общественное обсуждение этой реформы. Мы все знаем, что реформа образования всегда очень сложная: много умных людей, много разных точек зрения. У нас почти все в рабочей группе сейчас во многих комиссиях Министерства образования и науки. И вот эти споры, вынесение этих споров на общественность, на прессу – конечно, надо иметь, я бы сказал, такое мужество, потому что не всегда приятные вещи там слышатся.


Так как времени мало, я сегодня буду говорить только о проблеме создания профессиональных стандартов. Во-первых, потому что это один из важнейших механизмов повышения конкурентоспособности бизнеса, соответственно, страны. И чем более высокий профессиональный уровень у нас будет, тем, так сказать, более конкурентоспособны мы все будем.


Во-вторых, бизнес-сообщество далеко продвинулось в этом вопросе. И я просто хотел бы доложить, где мы находимся.


И, в-третьих, мы правда нуждаемся в некой помощи руководства страны.


Исследования, которые провели эксперты, показали, что фактор повышения качества образования – это должен быть рыночный механизм построения профессиональных стандартов и мониторинг этих стандартов. Самый главный потребитель выпускников сегодня – это бизнес, и он больше всех заинтересован в качестве трудовых ресурсов. Поэтому и развитие, и мониторинг профессиональных стандартов должны происходить в очень тесном контракте с бизнес-сообществом.


Что нам сегодня требуется дать для того, чтобы эти профессиональные стандарты создать? Мы все-таки хотели бы подойти к этому системно и запустить механизм, который дальше сам мог бы работать и сам мог бы существовать уже вне зависимости от бизнес-сообщества, от системы образования, то есть механизм саморегулирования (очень похоже на саморегулирующиеся организации). Мы разработали сегодня вместе с экспертами, вместе с Министерством образования и науки модель, в которой должно быть национальное агентство по развитию профессиональных квалификаций. Национальное агентство создано при отраслевой организации работодателей, оно им будет функционироваться, оно не входит в систему образования, потому что в принципе это национальное агентство является в какой-то степени формирователем профессиональных стандартов для Министерства образования и науки и вообще для системы образования. И дальше оно является оценщиком качества нашего образования. Почему? Потому что во взаимодействии с отраслями экономики оно должно оценивать и формировать некоторую систему стандартов, которые позволили бы получить качественное образование.


Что мы подразумеваем под качественным образованием? Это значит, что люди, которые выпускаются нашей образовательной системой, имеют такой уровень, который позволяет им быть востребованными на рынке труда и легко находить работу.


Мы сейчас находимся на пороге принятия документов по национальному агентству развития профессиональных квалификаций. Мы выбрали несколько отраслей, в том числе и отрасли, которые сами выразили желание. В первых рядах – авиация, атомная энергетика. У них очень остро стоит кадровый вопрос, причем не просто кадровый вопрос, а качество образования в этих направлениях. Мы вместе с ними должны в ближайший год создать 2-3 стандарта полностью по всем профессиям в этих отраслях и дальше запустить механизм создания отраслевых агентств, которые будут взаимодействовать вместе с национальным агентством. Существовать это все будет на негосударственной основе, то есть бизнес будет финансировать эти агентства как главное заинтересованное лицо. И дальше – очень плотная работа с образовательной системой, когда агентства передают в образовательную систему стандарты. Образовательная система на базе профессиональных стандартов делает образовательные стандарты. Дальше эти образовательные стандарты становятся законом для работы наших учебных заведений на всех уровнях. И дальше уже оценка качества. Это те задачи, которые сейчас ставятся.


В чем нужна помощь? Помощь нужна на самом деле во вписывании в структуру государства такого подхода. Такой подход существует в нескольких наиболее продвинутых странах. Мы, честно говоря, его там и подсмотрели, но очень важно вписать его в систему государственного управления. Вот это то, где потребуется внимание первых лиц. Очевидно, это какое-то постановление Правительства о профессиональных стандартах, включение в закон о техрегулировании профессионального стандарта и прописывание процедуры взаимодействия с Министерством образования и науки.


Спасибо.


В.ПУТИН: Спасибо большое. Благодарю Вас.


Рубен Карленович, пожалуйста.


Р.ВАРДАНЯН: Спасибо.


Я постараюсь очень кратко рассказать об одном из проектов, который реализуется в рамках приоритетного национального проекта в образовании.


В мае прошлого года начался проект под названием «Московская школа управления». И 15 компаний (на сегодняшний день 14 уже подтвердившихся, от последней мы ждем подтверждение) собрали около 90 миллионов долларов, плюс получена земля недалеко от Москвы. Запускается новый проект по строительству бизнес-школы, которая будет претендовать на роль не только национального, но и мирового лидера. Мы считаем, что у нас есть шанс, несмотря на то что мы начинаем намного позже, чем многие мировые бизнес-школы, у нас есть шанс действительно стать одним из лидеров в ХХI веке. Мы считаем это одной из ключевых задач: не просто построить хорошую бизнес-школу для России – хорошей бизнес-школа будет только тогда, когда здесь будут учиться иностранцы. Потому что бизнес-школа – это еще и общение, общение не только между россиянами, но и с людьми других национальностей, с другим опытом.


Я считаю, что у нас есть большой шанс, потому что учредителем этой школы выступил не один человек от организации, а 15 компаний, в том числе и иностранные компании. Иностранные граждане – это очень важно, я считаю, для успешности диалога. И то, что это коллегиальный проект, и 14 компаний, которые подтвердили свое участие, – это как раз та критическая масса, которая позволит также сделать связку между образованием и реальной практической жизнью. Одна из проблем на сегодняшний день – не образовательная система России, а то, что она вообще оторвана от бизнеса, потому что в большинстве случаем учат те, которые учили раньше социалистической экономике, а не реальному бизнесу. Я, как человек, который закончил МГУ (экономический факультет), могу сказать, что те же люди, которые мне читали научный коммунизм, также читают сейчас практику капитализма или лучший опыт мировых экономических систем.


В.ПУТИН: Универсальные специалисты!


Р.ВАРДАНЯН: Планируется, что более двух тысяч человек будут учиться в этой школе. Строительство школы начнется в сентябре этого года. 300 миллионов долларов проект. Планируется, что будет создан специальный фонд в 40 миллионов долларов, венчурный фонд, для студентов-выпускников этой школы, который позволит им начинать свою новую предпринимательскую деятельность. Потому что одна из проблем сегодняшних бизнес-школ, в том числе и мировых, – реально только три процента в среднем начинают свой новый бизнес после завершения бизнес-школы. Хотя они называются бизнес-школы, реально они готовят управленцев – то, что им было нужно во второй половине ХХ века, когда были в основном большие корпорации, где нужно было очень много менеджеров. Сейчас, когда больше сервисные индустрии растут, требуется больше предпринимательская культура и лидерство – того, чего не хватает даже в тех школах. Мы объездили 16 топ-бизнес-школ из 20 и посмотрели, что происходит в том числе в Китае, в Индии, в Сингапуре. Было очень интересно. Не только в европейских, американских школах – это происходит и в Азии, где идет бум образования, где на сегодняшний день, например, сингапурское правительство инвестировало более 600 миллионов долларов в строительство новейшего бизнес-университета. И мы поняли, что у нас есть шанс, у нас есть шанс построить школу, которая может стать центром, потому что Москва, конечно, является привлекательным местом для бизнеса не только россиян, и это очень большое преимущество.


На сегодняшний день, как я уже сказал, у нас готов проект. Мы очень тесно взаимодействуем с государственными структурами. Очень большая благодарность Администрации Президента и Министерству образования и науки, Министерству экономического развития за в общем-то постоянный диалог.


Мы считаем, что здесь очень важно было бы частно-государственное партнерство, но я хотел бы сказал об одной проблеме, которую я считаю ключевой для успеха данного проекта. Это не деньги от государства, которые пошли бы на строительство или на образование, а именно создание механизма «индаумент фаунд», которого не существует. Мы даже не можем найти русский аналог этого термина. То есть это то, что, например, в Гарвардской бизнес-школе – это 1,8 миллиарда долларов, во других школах – где-то 400–500 миллионов долларов, которые не тратятся, а ими управляются, и доходы идут на поддержку школы. Вот этот механизм – если бы нам удалось запустить его как можно раньше – позволил бы реально помочь не только данной школе, но вообще всему образованию и науке.



http://www.rost.ru