

По словам председателя думского комитета по образованию и науке Николая Булаева, если бы каждая крупная компания имела "долгосрочную программу стипендий и грантов", то это помогло бы получить образование тысячам молодых людей. "Российское бизнес-сообщество может ежегодно не просто выделять средства, но и оказывать практическую поддержку в образовательном процессе", - цитирует чиновника ИТАР-ТАСС.
Кроме того, обсуждались вопросы, что работодатели не удовлетворены качеством образования и некоторыми специальностями, по которым ведется сегодня подготовка в российских вузах. Так, трудно найти специалистов для таких отраслей, как машиностроение и металлургия.
Участники слушаний одобрили концепцию закона, предусматривающего внесение поправок в ряд законодательных актов, касающихся взаимодействия работодателей и вузов. В частности, предлагается дополнить закон об образовании статьей «Права и обязанности работодателей и их объединений в области профессионального образования», устанавливающей особенности заключения договоров при подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров. Об этом пишет журнал «Кадровое дело».
Вестник образования