Учителей слишком много


Министр образования рассказал депутатам Госдумы о реформе финансирования школ и вузов

О планах реализации национального проекта в сфере образования рассказал в пятницу на заседании Госдумы глава профильного министерства Андрей Фурсенко.

Как передает парламентский корреспондент Страны.Ru Елена Земскова, министр изложил не только суть предлагаемой реформы. Выяснилось, что тратить выделяемые из бюджета средства в министерстве планируют на конкурсной основе. По новой системе вузам придется конкурировать друг с другом за финансирование, а школьным педагогам доказать не только свой профессионализм, но и вписаться в новую систему оплаты труда.
Народные избранники планы ведомства оценили по достоинству. Правда, не смогли они удержаться и от поиска изъянов.

Национальный проект в сфере образования Андрей Фурсенко назвал катализатором системных изменений в отрасли.

Как известно, средств в его реализацию заложено немало, и министр считает, что эти деньги надо потратить с умом. С этой целью министерство запланировало на ближайшие два-три года переход на нормативы подушевого финансирования образовательных учреждений. Речь, прежде всего, идет о средних общеобразовательных школах, пояснил глава ведомства. Пока же новую систему "обкатывают" в 40 российских регионах.


Необходимость внедрения новых механизмов финансирования школ в министерстве связывают с резким сокращением количества школьников. "За последние годы количество школьников в нашей стране сократилось на 5 млн", - сообщил Фурсенко.

А вот количество учителей продолжает оставаться на прежнем уровне. Не потому, что в отрасль приходят молодые кадры, "просто пожилые педагоги отказываются уходить на пенсию", отметил глава министерства.

В результате Россия перебила европейский стандарт, по которому один учитель приходится, как минимум, на 15 учеников. По словам министра, у нас один педагог обучает менее 10 школьников, что само по себе нонсенс.

Переход на подушевое финансирование позволит выделять квоты на поощряемых учителей и школы, исходя из числа городских и сельских школьников в регионе, а не из количества школ и учителей, как ранее. "Наша твердая позиция в том, что деньги должны идти за учеником", - подчеркнул в связи с этим глава министерства.

Улучшить свое материальное состояние школьные педагоги смогут за счет выплачиваемых надбавок за классное руководство, а также получая гранты по итогам участия в профессиональных конкурсах. Министр сообщил, что соглашение о дополнительном вознаграждении за классное руководство пока подписали главы четырех регионов. На эти цели из бюджета также выделили 3 млрд 850 млн рублей, в итоге около миллиона учителей смогут получить надбавку уже в январе.


В рамках национального проекта министерство готово оказать государственную поддержку и российским учреждениям высшего образования. Правда, рассчитывать на дополнительное финансирование смогут только те из них, кому удастся соответствовать критериям инновационного вуза. А это означает, что вузам придется принести пользу региональной экономике и доказать, что их выпускники пользуются спросом на рынке труда - так пояснил Андрей Фурсенко критерии отбора.

Планы министерства вселили оптимизм во многих народных избранников. "Конечно, у учителя физики раньше было гораздо больше учебного оборудования, чтобы учить детей, - посетовал глава профильного комитета Госдумы Николай Булаев. - Но то, что нам предлагается, рождает надежду на возрождение российской системы образования". Правда, у парламентариев нашлось и множество претензий к министерству.


Депутат Алексей Волков (фракция "Единая Россия") пожаловался на масштабный рост коррупции в системе образования, в том числе и в школах. "В деревнях дошли до того, что родители несут учителям трехлитровые банки самогона, чтобы их дети могли нормально закончить школу", - рассказал парламентарий.


Борис Виноградов (фракция "Родина" - Народная воля - СЕПР) заявил, что "лучше бы министерство потратило деньги на капитальный ремонт в школах". "А то у нас добрая половина школ обходится без теплых туалетов, и изучают химию по таблице Менделеева, заклеенной скотчем, - надо оснастить всех электронными таблицами", - возмутился депутат.

Со своей стороны фракция ЛДПР обратилась к министру с требованием добиться воспитания в школе "патриотических личностей".

http://www.strana.ru