
Эта сфера входит в перечень национальных проектов, которые были выдвинуты по инициативе президента. Как сделать обучение качественным и доступным? Среди предложений - ввести обязательное полное среднее образование, а также навести порядок в тех вузах, где плата за обучение стала самоцелью.
В Совете по науке и образованию, большинство, академики. Но и для остальных за этим столом учиться всю жизнь - дело привычки. Для России же в целом - это пока идеал, хотя рынок и диктует спрос на умников и умниц. Государство, это подчеркнул сегодня президент , должно помочь тем, кто хочет умнеть.
Из 10 тысяч россиян студент, фактически, каждый 20. По охвату населения высшее образование у нас на высшем уровне. Но количество - не качество. Из более чем 3000 вузов Совет советует абитуриентам лишь 150. Есть среди них и платные. Но чаще все-таки платные дипломы, хоть и гособразца, знаний не гарантируют.
Владимир Путин : "Правительству надо проработать решения по обязательному полному среднему образованию, по кардинальному изменению качества работы средних специальных и всех профессиональных учебных заведений".
Средний уровень у среднего образования. Даже медалисты, возмущались сегодня ректоры, не знают подчас элементарного. Единый госэкзамен на совете назвали несовершенным, предложив считать его лишь вариантом вступительного. Ну, а в пример нашим старшеклассникам привели сверстников из Голландии - у тех по 10 50-ти минутных уроков день.
Потерянные часы в сумме дают полтора года. Хотя цель у потерь благородная - здоровье школьников. Из 100 первоклашек, как было сказано, только один здоров. Значит, нужно еще до школы беречь. В детском саду.
Главной движущей силой перемен президент сегодня назвал педагогов. Обещал поддержку воспитателям, учителям, ученым. Национальные проекты - а в них и жилье для молодых, и гранты для лучших, были заявлены как первый из предстоящих шагов. А цель их, ни много ни мало, закрепить конвертируемость российского образования. Которое не раз сегодня сравнили с крепкой валютой, пусть и переживающей не лучшие времена.
Первый канал