
Один из крупнейших в мире проектов по обработке результатов экзаменов – российский Единый государственный экзамен 2005 года - успешно завершён. В общей сложности в рамках ЕГЭ-2005 обработано 1 миллион 628 тысяч работ, причём каждая работа содержит несколько страниц. За 20 дней при помощи системы ABBYY TestReader обработано более 5 миллионов бумажных бланков, причём 80% из них — в течение 10 дней.
Пятый год подряд Федеральный центр тестирования организует обработку результатов Единого государственного экзамена в сотрудничестве с компанией ABBYY. В этом году были проверены знания абсолютного большинства российских выпускников.
В этом проекте технологии ABBYY зарекомендовали себя как надёжный инструмент для высокоскоростной обработки результатов тестов.
Особенно важно, что организация обработки результатов ЕГЭ с помощью ABBYY TestReader позволяет обеспечить «чистоту» проверки и защиту от злоупотреблений.
«Специалистами ABBYY проделана серьёзная работа. Год от года технология совершенствуется. Теперь мы можем использовать TestReader – современный, удобный инструмент автоматизации - сами, для своих целей. Это очень важно, ведь собираемая нами сейчас с помощью технологии ABBYY TestReader база данных о выпускниках 1 119 школ нашего края очень поможет нам сократить время обработки и повысить надёжность данных при проведении ЕГЭ», - говорит Анатолий САИДМУРАДОВ, заместитель начальника Государственной аттестационной службы системы образования Краснодарского края, руководитель РЦОИ.
Задача оперативной и качественной проверки знаний учащихся стоит и перед зарубежными учебными заведениями. Сейчас технологии ABBYY используют для обработки результатов экзаменов, например, Манильский университет (Manila State University Pamantasan ng Lungsod ng Maynila (PLM), ряд вузов Индии и другие организации.
Недавно ABBYY Software House заключила партнёрское соглашение с американской компанией Scantron – лидером в обработке результатов экзаменов в США. Теперь результаты 90% экзаменов и тестирований, проводимых в Северной Америке, также будут обрабатываться с использованием технологий ABBYY.
Интеграция технологии ABBYY в существующую систему Scantron существенно расширила её функциональность. Если раньше продукт компании Scantron мог считывать только т.н. checkmarks (метки), то теперь он сможет обрабатывать и текстовые ответы учащихся.
«Технологии ABBYY востребованы как в проектах государственного уровня, так и для решения локальных задач десятков российских и зарубежных вузов, колледжей, лицеев. Это лучшее доказательство их надёжности и гибкости. Мы хорошо понимаем, насколько высок уровень ответственности в подобных проектах, поэтому обеспечиваем квалифицированную техническую поддержку в ходе проекта и год от года совершенствуем наши технологии», - говорит Арам Пахчанян, Главный менеджер ABBYY по технологиям Data Capture.
Российская компания ABBYY – один из ведущих мировых производителей программного обеспечения в области лингвистики, семантики, обработки текстов и систем оптического распознавания символов.
Наиболее известные программные продукты ABBYY – система распознавания документов ABBYY FineReader и семейство электронных словарей ABBYY Lingvo.
По результатам независимого опроса авторитетного российского журнала «Мир ПК» продукты ABBYY в 2003 году уже в шестой раз завоевали награду «Лучший продукт года» в своих номинациях.
Электронный словарь ABBYY Lingvo стал победителем в номинации «Электронные словари», получив почти 79% голосов. ABBYY FineReader получил 95% голосов и был вновь признан лучшим продуктом в номинации «Системы оптического распознавания символов».
Группа компаний ABBYY имеет штаб-квартиру ABBYY Headquarters в Москве, а также представительства за рубежом – ABBYY Ukraine (Киев, Украина), ABBYY USA (Фримонт, Калифорния), ABBYY Europe (Мюнхен, Германия), ABBYY UK (Бишопс Стортфорд, Англия).
Об этом сообщает пресс-служба компании.