Экономика и финансы

Экономические калькуляторы

Точность в каждом расчете: ваши умные помощники в мире финансов.

Узнайте, как изменение веса или объема товара влияет на его реальную стоимость.

Рассчитайте ВВП и поймите структуру национальной экономики.

Введите исходные данные для расчета новой цены товара с учетом различных факторов

Рассчитайте необходимый объем чистых инвестиций на основе ожидаемого роста производства.

Оцените ежемесячные платежи и общую переплату по аннуитетным и дифференцированным кредитам.

Узнайте доходность вашего вклада с учетом капитализации процентов и пополнений.

Быстро выделяйте или начисляйте налог на добавленную стоимость по любой ставке.


Проректор АНХ Александр Климов назначен замминистра образования

Глава российского правительства Дмитрий Медведев назначил заместителем министра образования и науки Александра Климова, сообщается в пятницу на сайте кабмина.

"Назначить Климова Александра Алексеевича заместителем министра образования и науки Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Климов - проректор Академии народного хозяйства при правительстве, директор Института технологий образования и Центра образовательной политики, эксперт Всемирного банка.

Россию ждет дефолт? Вероятность падения рубля сохраняется

Россия относится к быстро развивающимся странам, которые в большинстве случаев не могут нормально отреагировать на повышение стоимости сырья. В связи с такой ситуацией Россия и должна принимать меры по умеренному торможению экономического роста. Если этого не сделать, в ближайшем будущем возможна сильная инфляция, результатом которой будет значительный упадок экономики страны.

Ох уж эта свадьба!

Свадьба для невесты – очень волнительный, переполненный эмоциями день, когда хочется, чтобы все было идеально и разыграно, как по нотам. Но свадьба – это еще и масштабное мероприятие, состоящее из множества моментов, которые должны быть оговорены, подготовлены и проконтролированы.

Хроники Евро-2012. Как окупается чемпионат

Футбольный праздник, к которому высшее руководство страны в спешке готовилось два года, уже неделю как в Украине. На подготовку к футбольному чемпионату Евро-2012 наше государство потратило 5 миллиардов долларов (40 млрд грн). Впрочем, по мнению вице-премьер-министр – министра инфраструктуры Бориса Колесникова, эти деньги – инвестиции в будущее Украины. Тысячи фанов из разных стран Европы приехали болеть за свои команды. Футбольная армия уже неделю пьет, кушает, гуляет, тобиш, говоря финансовыми терминами, инвестирует в нашу экономику. Украинские чиновники посчитали, что Украина получит от "футбольного пира" полтора миллиарда долларов. Не исключено. Учитывая тот факт, что, к примеру, только за первых три дня чемпионата  на туристической щедрости порядка 10 млн грн. заработал только Львов.

Учителей вербуют в чиновники

Министр Дмитрий Ливанов занялся чисткой своего аппарата

«Будущая команда Министерства образования и науки будет практически полностью новая. Я могу сказать, что она не будет состоять из чиновников. Она будет состоять из людей с опытом практической работы и реальных достижений. В школе, в вузе, в науке. Я считаю, что это принципиально важно», – сказал в своем первом интервью после назначения, размещенном на сайте «Умная школа», министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Тем самым он родил на свет новую сенсацию. Впрочем, как оказалось, не для всех…

«Только за 20 лет работы министерства произошло как минимум 12 его реорганизаций, – заметил в беседе с обозревателем «НГ» член-корреспондент Российской академии образования (РАО) Александр Абрамов. – В результате большинство людей, которые что-то умели, по тем или иным причинам покинули ведомство. Сегодня мы наблюдаем работу эффективных менеджеров, которые если чему и научились и научили других, так это перекладывать бумажки отчетности. Впрочем, сама мысль о том, чтобы привлечь к работе в министерстве людей, способных ставить и решать реальные задачи, уже приятна».

Учительской ипотеки хватит только на хрущевку

Государство поможет молодым преподавателям купить квартиры по двойной цене

Предвыборные обещания Владимира Путина постепенно воплощаются в реальность. Вчера государственное Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) объявило о специальных условиях ипотеки для молодых учителей, которые теперь смогут получить кредит под 8,5% годовых – что значительно ниже ставок для остальных граждан. Однако завидовать учителям не стоит. Даже высокооплачиваемые педагоги могут рассчитывать лишь на самые скромные квартиры и только на кабальных условиях: тридцатилетний кредит с выплатой половины заработка и двукратной переплатой.

Объявленная АИЖК «учительская» ставка – одна из самых низких на российском ипотечном рынке. Этим ипотечным кредитом по новой программе смогут воспользоваться учителя государственных и муниципальных школ в возрасте до 35 лет, имеющие право на субсидию для оплаты части первоначального взноса. Обязательное требование – подтвержденная платежеспособность заемщика. При нехватке собственных доходов для получения нужного кредита можно привлечь созаемщиков. Минимальный первоначальный взнос – 20%. Но молодому учителю достаточно иметь на руках только 10% собственных средств, остальная часть будет оплачена за счет государственной субсидии. Новая программа АИЖК – это шаг к объявленной Владимиром Путиным цели: снизить ставку по ипотеке для учителей до 3–4% годовых.

Заработали в рублях, но потеряли в долларах

Приумножение сбережений оказалось оптической иллюзией

Для российских вкладчиков сохраняется уникальная ситуация, когда ставки по депозитам превышают официальный темп роста цен. Так, вчера Центробанк сообщил, что средняя максимальная ставка по рублевым вкладам крупнейших банков превысила в первой декаде июня 9,7% годовых. Это почти в 2,5 раза выше текущей годовой инфляции. За прошлый год наиболее удачливые вкладчики номинально увеличили свои сбережения на 7–8% и даже больше. Однако в пересчете на доллары те же самые удачливые вкладчики потеряли значительно больше – почти 18%.

Ставки по рублевым вкладам в России продолжают обгонять официальные показатели инфляции. Как сообщил вчера Центробанк, усредненная максимальная ставка по рублевым вкладам банков топ-10 (Сбербанк, ВТБ24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк и т.д.), привлекающих наибольший объем депозитов, составила в первой декаде июня примерно 9,74%.

За чужого - 500 тысяч, за своего - опеку

Платить приемным родителям 500 тысяч рублей в год, давать им субсидии на жилье и земельные участки, а к семьям с родными детьми приставить соцработника для контроля. Вот пункты программы "Россия без сирот", разработанной Советом Федерации. Эксперты же уверены, что проблему социального сиротства может решить реальная помощь родным родителям.

При поиске разнообразных подрядчиков далеко не все банки проводят тендеры и открытые конкурсы

В процессе подготовки обзора, посвященного сотрудничеству банков и сторонних компаний, оказывающих кредитным организациям различные услуги, выяснилось, что сотрудники банков крайне неохотно комментируют эту тему. Не все банки даже из ТОП-20 публикуют результаты тендеров и открытых конкурсов – видимо, по той причине, что они не везде проводятся.

Путин требует от ФМС мер ответственности за нарушение норм регистрации

Президент РФ Владимир Путин требует от Федеральной миграционной службы проработать вопрос о введении уголовной ответственности за грубые нарушения правил регистрации. Соответствующее поручение глава государства дал директору ФМС Константину Ромодановскому.

"Я Вас попрошу ускорить, во-первых, подготовку этих предложений и потом все, что будет обсуждаться, должно быть выложено в сети и самым тщательным и активным образом обсуждено с общественностью. Не только в Общественной палате, не только с депутатами, а именно с общественными организациями, в том числе и с национальными диаспорами", - заявил Путин на встрече с Ромодановским.

Нелегально в России работает до 5 млн иностранцев

Из-за несовершенства миграционной системы нелегально в России работает до 5 миллионов иностранцев. Такие данные приводятся в утвержденной президентом Владимиром Путиным концепции государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года.

"Несовершенство действующей системы управления миграционными процессами проявляется в наличии большого числа незаконных мигрантов. Ежегодно в стране от 3 до 5 миллионов иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность без официального разрешения. Незаконная миграция, питающая рабочей силой теневой сектор экономики, является одной из главных причин усиления негативного отношения к мигрантам со стороны части населения РФ", - отмечается в документе.

Пенсионный возраст в России надо увеличить к 2030 году до 63 лет

Международный валютный фонд (МВФ) считает, что пенсионный возраст в России необходимо увеличить к 2030 году до 63 лет и для мужчин, и для женщин, сообщил журналистам глава миссии - советник европейского управления МВФ Антонио Спилимберго.

"Пенсионный возраст должен быть увеличен до 63 лет к 2030 году как для женщин, так и для мужчин", - сказал Спилимберго.

Сейчас в России возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Индексы деловой активности на Форекс


В информационных статьях и аналитических публикациях новостного экономического портала ForexAW.com рассматриваются пути развития и прогнозирования экономических и социальных процессов, происходящих в мировом экономическом сообществе, путем создания динамических моделей на основе анализа индексов деловой активности и ожиданий.

Разработан новый тип автомобильных боковых зеркал

Совсем недавно в США на боковое зеркало, которое устраняет опасные «слепые пятна» был получен патент. Слегка вогнутое зеркало, изобретённое профессором математики из Дрексельского университета (Drexel University) Р. Эндрю Хиксом, значительно увеличивает поле зрения при этом минимально искажая картинку, сообщает «PC-News.info».

Автомобиль как роскошь

6 июня министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил о грядущем подорожании автомобилей иностранного производства. Уже не первое повышение цены на иномарки вызвало возмущение не только рядовых украинцев, но и власть имущих. Но от этого вряд ли что-либо изменится: государство срочно нуждается в деньгах.

Волгоградские власти не будут отменять итоги ЕГЭ из-за дела о взятках

Министерство науки и образования Волгоградской области пока не рассматривает вопрос об отмене результатов единого государственного экзамена в Октябрьской средней школе, в отношении директора которой было возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взяток за успешную сдачу ЕГЭ, сообщает в субботу пресс-служба губернатора и правительства региона.

Следственный комитет в пятницу сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении директора Октябрьской средней общеобразовательной школы №2 Волгоградской области Светланы Коноваловой, которая подозревается в получении 3 тысяч рублей взятки за успешную сдачу старшеклассником ЕГЭ по математике. Следствие установило, что это не единственный факт оплаты успешной сдачи ЕГЭ - еще 10 тысяч рублей директор получила от родителей другого школьника за успешную сдачу единого государственного экзамена по русскому языку и математике. В ходе допроса директор свою вину полностью признала. Следствие не исключает, что директор брала деньги и с других родителей.

ВУЗы, недоступные для инвалидов, теряют абитуриентов

Президент РФ Владимир Путин 1 июня подписал указ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», в котором говорится о необходимости законодательного закрепления права детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на инклюзивное дошкольное, общее и профессиональное образование. О развитии инклюзии в вузах в интервью РИА Новости рассказала генеральный секретарь Российского Союза ректоров Ольга Каширина.

Боевое снабжение операций заключительного периода войны

В 1945 году развернулись грандиозные сражения на всех фронтах Великой Отечественной войны. Они потребовали величайшего напряжения но их боевому обеспечению. Наша окрепшая военная промышленность полностью удовлетворила эту потребность, а служба артснабжения, умудренная опытом четырехлетней войны, сумела доставить вооружение и боеприпасы дейctbvkkutim фронтам и обеспечить их успешные действия.

Правительство выделило 120 млн руб. на стипендии аспирантам

Правительство выделяет в этом году 120 миллионов рублей на президентские стипендии молодым ученым и аспирантам, а в 2013 эта сумма вырастет до 135 миллионов рублей. О подписании главой кабинета министров Дмитрием Медведевым соответствующих постановлений сообщает сайт правительства. Речь идет об ученых, которые ведут исследования по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Дешевые «хромобуки» уже на подходе

На нашем портале NBnews.info мы уже писали о втором поколении «хромобуков» которое пока представляет только уже появившийся в продаже Samsung Series 5 550 Chromebook. Всем хороша новинка – грузится невероятно быстро (спасибо встроенному 16 Гб SSD-накопителю), из режима сна выходит мгновенно, да и работает значительно быстрее предшественника (спасибо 1,3 ГГц процессору Intel Celeron 867). Вот только цена в очередной раз подкачала – если цена предшественника уже снизилась до 10000 рублей, то новинку предлагают за 450$, что практически в полтора раза дороже.