Технологии и интернет


В Минобрнауки обсудили план реализации Стратегии научного развития РФ

В Министерстве образования и науки России обсудили план реализации Стратегии научно-технологического развития РФ, сообщает пресс-служба ведомства.

В ведомстве прошло заседание Межведомственной рабочей группы по разработке проекта плана реализации Стратегии. На нем представили свои предложения 35 федеральных органов исполнительной власти и госкорпорации. В их числе Росатом и Роскосмос, научные фонды РНФ и РФФИ, институты инновационного развития и ряд других.

Коллекцию о Грибоедове представили в Президентской библиотеке

К 222-летию со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова (15 января) Президентская библиотека собрала на своем портале электронную коллекцию о жизни и деятельности дипломата, поэта, драматурга и композитора. В подборку вошли цифровые копии книг, журналов, архивных документов, литературно-критические, биографические, изобразительные и другие материалы.

Как сообщает пресс-служба библиотеки, часть коллекции посвящена литературному наследию Грибоедова. Среди материалов есть, например, копия рукописи комедии «Горе от ума», и экземпляры изданий этого произведения середины XIX – начала XX века.

Рособрнадзор и ОТР начинают новый цикл совместных передач о ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Общественное телевидение России начинают новый цикл совместных передач «О ЕГЭ предметно», сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Цикл предусматривает 13 выпусков, которые выйдут в эфир в январе-апреле 2017 года. В ходе выпусков специалисты Рособрнадзора и Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) сообщат об организации Единого государственного экзамена в 2017 году, об особенностях сдачи экзаменов по разным предметам, о процедуре их проведения и ряде других вопросов.

Передачи будут выходить в прямом эфире каждый четверг в 19:30 мск.

Итоги Московского международного рейтинга вузов представят в сентябре

Результаты Московского международного рейтинга вузов представят в сентябре, сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

«Владимир Владимирович, мы реализовали Ваши указания, создали наш рейтинг, он начал работать, называется «Московский международный рейтинг». В сентябре покажем первый результат – мы обсуждали это на Совете по науке и образованию; объявим результаты уже нашего рейтинга, в том числе по зарубежным университетам», - сообщил Садовничий.

Хороших школ стало больше

Учительские омолодились, качество преподавания возросло, а школьники учиться лучше не стали

Новые тенденции в образовании выявили сотрудники Российской академии народного хозяйства при президенте РФ (РАНХиГС), опираясь на итоги ежегодного мониторингового исследования Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС.

В статье, опубликованной в журнале «Высшее образование», профессор, доктор экономических наук Елена Авраамова и кандидат экономических наук Дмитрий Логинов приводят данные и по среднему, и по высшему и поствысшему образованию. Согласно приведенной в статье статистке, многие родители по-прежнему нацелены на то, чтобы дать своим детям высшее образование. И это та цель, которая определяет и выбор школы, и всю дальнейшую траекторию обучения школьника.

Презумпция одаренности

Нынешняя концепция сегрегации талантливых детей ошибочна в корне

О талантливых детях чиновники говорят часто и много. И основной тезис этих речей в том, чтобы создать для этих особенных детей особые условия. Но вот на днях в Общественной палате РФ был проведен круглый стол, организаторы которого – факультет истории, политологии и права РГГУ при партнерстве Комиссии ОПРФ по поддержке молодежных инициатив – рассказали о том, что такая работа подчас бывает... просто бессмысленной.

Ассоциация учителей литературы предлагает изучать «Войну и мир» с 5 класса

Ассоциация учителей литературы и русского языка предлагает начинать изучение романа-эпопеи «Война и мир» Льва Толстого с пятого класса, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на председателя исполкома ассоциации Романа Дощинского.

По его словам, в сознании педагогов ряд произведений закреплены строго за определенным классом.

Президентская библиотека раскрывает историю новогодних праздников

В преддверии Нового года Президентская библиотека представляет на своем портале редкие издания и богатый иллюстративный материал, раскрывающие историю новогодних праздников. Об этом сообщает пресс-служба библиотеки.

Обычай красочных пышных торжеств в первый день января был установлен Петром Великим. Об этом рассказывают электронные копии раритетных изданий Президентской библиотеки.

В России из-за гриппа и ОРВИ закрыты 812 школ

В России из-за гриппа и ОРВИ закрыты 812 школ и почти 250 детских садов, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анну Попову.

«Полностью закрыты 812 школ и 249 детских садов, но нужно отметить, что часть школ уже ушла на каникулы», - сказала Попова.

Спасателей МЧС оснастили новейшим робототехническим комплексом

Российский Центр по проведению специальных операций особого риска (ЦСООР) МЧС оснастили новейшим робототехническим комплексом, сообщает газета «Известия».

Робот способен заменить человека при ликвидации последствий аварий на атомных электростанциях и химических заводах.

Ученые сравнили уровень знаний российских и британских первоклассников

Исследователи из Института образования Высшей школы экономики и Университета Дарема впервые провели тест для сравнения уровня успеваемости детей из разных стран в начальной школе, сообщают ТАСС.

«Это первое международное исследование детей, которое позволяет напрямую сравнить готовность детей на входе в школу и их прогресс за год обучения в разных странах», - отметил один из авторов исследования, директор Центра мониторинга качества образования Института образования ВШЭ Елена Карданова.

Рособрнадзор готов разработать ЕГЭ по астрономии

Рособрнадзор готов разработать ЕГЭ по астрономии, если Минобрнауки примет соответствующее решение, сказал журналистам глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

"Лично я ничего плохого не вижу, если будет предмет и экзамен по нему. Но это вопрос министерства. Министерство определяет те экзамены, те предметы, по которым сдают единый государственный экзамен. Если будет такое решение, мы соответственно разработаем план работы", — сказал Кравцов.

В Москве в течение 2 лет полностью обновят техническое оснащение школ

В Москве в течение двух лет будет полностью обновлено техническое оснащение школ, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на заместителя руководителя Департамента информационных технологий столицы Андрея Белозерова.

Об этом он заявил в ходе панельной дискуссии Московско-Израильского форума «Умный город».

В Москве стартовало формирование рейтинга школ

В Москве стартовало формирование рейтинга школ, сообщает пресс-служба Департамента образования столицы.

«Учебный год подходит к середине, и, естественно, уже появляются результаты московских школьников», - сообщил директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

По его словам, рейтинг формируется автоматически, исключительно по результатам московских школьников.

В 2016 году через Интернет более 10 тыс москвичей записали детей в кружки

В 2016 году через столичный портал госуслуг более 10 тысяч пользователей записали детей в кружки и секции, сообщает официальный сайт Москвы.

С декабря в системе зарегистрированы все культурно-досуговые учреждения, подведомственные Департаменту культуры города Москвы. Согласно прогнозам на 2017 год, число потребителей данной услуги будет расти.

Работодатели ждут выпускников сельскохозяйственных вузов

Проект "Социальный навигатор" (в составе МИА "Россия сегодня") при участии Центра исследования рынка труда подготовил второй "Рейтинг востребованности вузов в РФ", построенный на данных из 82 субъектов РФ. В рейтинг вошли 446 государственных, ведомственных, муниципальных и частных вузов, предоставивших данные за 2015 год. Вузы ранжировались экспертами, исходя из востребованности выпускников работодателями, а также целого ряда критериев, таких как признание научной деятельности или ориентированность на реальный сектор экономики. В этом году в рейтинге впервые представлены результаты по вузам Республики Крым.

Рейтинг востребованности вузов в РФ - 2016

Национальный рейтинг вузов РФ, который показывает их востребованность со стороны российской экономики, представлен в четверг, 15 декабря проектом "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня".

В исследование вошли 446 вузов из 82 регионов страны. Оценка вузов проводилась по таким критериям, как востребованность подготовленных специалистов работодателями, коммерциализация интеллектуального продукта, производимого вузом, а также востребованность научно-исследовательского продукта (методика).

Сегодня выработаны приоритеты научно-технического развития

Сегодня выработаны приоритеты научно-технического развития, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Об этом он заявил в своем выступлении на выставке-форуме Вузпромэкспо-2016.

«За эти годы сделано многое, чтобы показать и реализовать разработки, сделанные при участии российских вузов», - сказал Дворкович.

На выставке «Техносфера современной школы» представят интерактивные парты

В Московском центре технологической модернизации образования, 15 декабря откроется экспозиция выставки «Техносфера современной школы», сообщается на сайте Департамента образования города Москвы.

Отечественные и мировые компании продемонстрируют лучшие разработки в области технологических решений в образовании, говорится в сообщении.

Yahoo сообщила о краже данных миллиарда пользователей

Неизвестные хакеры могли похитить в 2013 году данные более чем одного миллиарда учетных записей пользователей сервисов Yahoo.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте интернет-компании.