Технологии и интернет


В Москве заработал сервис онлайн-уведомлений о результатах ЕГЭ и ОГЭ

В Москве заработал сервис онлайн-уведомлений о результатах Единого государственного экзамена и Основного государственного экзамена, сообщает официальный сайт мэра столицы.

Услуга запущена на официальном сайте мэра Москвы и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы».

Есть два способа получения уведомлений – на сайте mos.ru можно подписаться на уведомления в личный кабинет и по электронной почте, а в меню мобильного приложения — на push-уведомления.

Рособрнадзор сообщил в МВД о сайтах, предлагающих приобрести КИМ ЕГЭ и ГИА-9

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки направила письмо в Министерство внутренних дел России с информацией о сайтах и группах в социальных сетях, предлагающих приобрести контрольные измерительные материалы ЕГЭ и ГИА-9, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Согласно закону «Об образовании в РФ», содержание КИМ ЕГЭ относится к информации ограниченного доступа, разглашение которой влечет за собой административную ответственность.

Открылась электронная приемная по вопросам введения «Астрономии» в школах

Открылась «электронная приемная», где можно задать вопросы по поводу включения «Астрономии» в перечень обязательных предметов в школах. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Российской Федерации.

Напомним, с 1 сентября 2017 «Астрономию» станут изучать во всех общеобразовательных организациях России. Письма в «электронную приемную» можно писать по адресу astronom-mon@yandex.ru.

В 2017 году онлайн-наблюдением на ЕГЭ будет охвачено 93% аудиторий

В 2017 году онлайн-наблюдением на Едином государственном экзамене будет охвачено 93% аудиторий, сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев в ходе пресс-конференции, посвященной началу основного периода ЕГЭ.

Он отметил, что значительно увеличилось количество ситуационных центров.

Первый день ЕГЭ проходит без внештатных ситуаций

Единый государственный экзамен в понедельник проходит без внештатных ситуаций, сообщила министр образования и науки России Ольга Васильева.

Об этом она заявила на пресс-конференции, посвященной старту основного периода ЕГЭ.

В понедельник в России стартовал основный период ЕГЭ. Выпускники сдают экзамены по географии и информатике и ИКТ.

Кравцов позвал хакеров стать наблюдателями на ЕГЭ

Все хакерские атаки на портал наблюдения за Единым государственным экзаменом были отбиты, сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Об этом он сообщил на пресс-конференции, посвященной старту основного периода ЕГЭ.

В понедельник в России стартовал основный период ЕГЭ. Выпускники сдают экзамены по географии и информатике и ИКТ.

В понедельник с ЕГЭ удалено 6 человек за мобильные телефоны и шпаргалки

В понедельник с Единого государственного экзамена удалено шесть человек за мобильные телефоны и шпаргалки, сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Об этом он сообщил на пресс-конференции, посвященной старту основного периода ЕГЭ.

В понедельник в России стартовал основный период ЕГЭ. Выпускники сдают экзамены по географии и информатике и ИКТ.

Кузнецова призвала не отстранять от учебы детей без проверки на туберкулез

Представители уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой и Генеральной прокуратуры РФ считают недопустимым отстранение от образования детей из-за отсутствия у них диагностики туберкулеза, сообщается на сайте омбудсмена.

"Представители Генеральной прокуратуры и уполномоченного по правам ребенка отметили, что ограничение права ребенка на получение дошкольного или общего образования из-за отсутствия туберкулинодиагностики не допустимо, оно противоречит действующему законодательству", — говорится в сообщении, сделанном после рабочего совещания по данному вопросу.

В России снизился уровень безработицы

Уровень безработицы в РФ в апреле, по предварительным данным, составил 5,3% после 5,4% месяцем ранее, сообщил во вторник Росстат.

"В апреле 2017 года, по предварительным итогам выборочного обследования рабочей силы, 4 миллиона человек в возрасте 15-72 лет, или 5,3% рабочей силы классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной организации труда)", — говорится в документе.

Блогеры могут помочь разъяснить молодежи решения Минобрнауки

Минобрнауки рассматривает возможность привлечения блогеров для разъяснения молодежи законодательных инициатив и решений министерства, сообщил в понедельник журналистам заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов.

Ранее глава Минобрнауки Ольга Васильева, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме, заявила, что следит за творчеством блогеров в сети и надеется, что какие-то идеи молодежи можно будет реализовать Минобрнауки совместно с представителями блогосферы.

Физики из МФТИ создают квантовый «вечный двигатель» второго рода

Российские ученые нашли способ создать квантовое устройство, "нарушающее" второе начало термодинамики и обладающее КПД, фактически равным 100%, говорится в статье, опубликованной в журнале Physics Review A.

"Любой тепловой двигатель состоит из нагревателя, который собственно и является источником энергии, и холодильника, задача которого состоит в охлаждении рабочего тела двигателя. Холодильник понижает энтропию двигателя и при этом неизбежно тратит впустую часть тепловой энергии, полученной от нагревателя. Именно поэтому КПД теплового двигателя никогда не достигает 100%", — поясняет сотрудник Технического университета Цюриха и МФТИ в Долгопрудном Андрей Лебедев.

Kaspersky заявляет о росте DDoS-атак с использованием Windows-ботнетов

Доля DDoS-атак с использованием ботнетов — зараженных компьютерных сетей, которые предназначены для множества атак, — на базе ОС Windows в первом квартале 2017 года выросла почти до 60% с 25% в предыдущем квартале, говорится в отчете "Лаборатории Касперского".

Российская наука находится в стадии подъема

17 мая 2017 года в Москве состоялось 18-е заседание Совета по науке, сообщает пресс-служба Минобрнауки России.

Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Григорий Трубников сообщил о том, что в настоящее время российская наука находится в стадии подъема, о чем свидетельствуют рост числа молодых ученых и публикационная активность.

Образовательные организации обязали публиковать сведения об условиях для инвалидов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о размещении на сайтах образовательных организаций информации о возможностях получения образования инвалидами, сообщается на сайте российского правительства.

Документ внесен Министерством образования и науки России. Постановление вносит изменения в правила размещения и обновления информации на официальном сайте образовательной организации.

Интернет-угрозы неокрепшим мозгам

Наказание в виде запрещения доступа детей к компьютеру малопродуктивно, считает Наталья Савицкая.

Количество дошкольников, периодически использующих гаджеты, постоянно растет. Какие риски возникают с их использованием, попытались проанализировать в исследовании, проведенном под руководством Галины Солдатовой, заведующей кафедрой психологии личности МГУ им. М.В. Ломоносова.

В самом конце 90-х Сугата Митра провел эксперимент, оставив детей наедине с компьютером, подключенным к сети Интернет. Дети, никогда прежде не видевшие компьютер, осваивали его за очень короткий период. Современные родители России практически повторяют его эксперимент, когда дают планшет детям 2–6 лет и идут готовить ужин. А потом вдруг с удивлением обнаруживают, что ребенок уже подружился с кнопочками. В развитых странах практически уже каждый второй ребенок дошкольного возраста пользуется планшетом или смартфоном, подключенным к Интернету.

Во Владивостоке начал работу ресурсный центр «Морской биобанк»

Во Владивостоке в Национальном научном центре морской биологии Дальневосточного отделения РАН (ННЦМБ ДВО РАН) начал работу ресурсный центр «Морской биобанк», сообщает ТАСС.

В пресс-службе центра уточнили, что современное криохранилище для сохранения клеточного материала построено в Приморском океанариуме.

ФАНО и Indicator.Ru запускает проект «Открывая науку»

Федеральное агентство научных организаций и информационно-сервисный портал Indicator.Ru, посвященный российской и зарубежной науке, запускают проект «Открывая науку», сообщает пресс-служба ФАНО.

Проект нацелен на популяризацию результатов деятельности отечественных научных коллективов.

На сайте ФАНО будет размещена анкета, заполнив которую все исследователи смогут рассказать о своих последних достижениях.

Огородова отметила негативную динамику программы 5-100

Заместитель министра образования и науки Людмила Огородова на XX семинаре-конференции Проекта 5-100 в РУДН констатировала негативную динамику в промежуточных результатах программы повышения конкурентоспособности российских университетов среди мировых научно-образовательных центров 5-100.

«У нас не только с продвижением по рейтингам не очень хорошо, у нас есть негативная динамика. С точки зрения эффективности выполнения программы и субсидий, который получает университет на выполнение программы, следует принимать какие-то решения. Видимо, Уральский Федеральный университет, Нижегородский университет и другие неправильно планируют», - сказала Огородова.